0
1405
Газета СНГ Интернет-версия

25.12.2003 00:00:00

Журналист без свободы слова

Тэги: казахстан, сми, закон


Во вторник президент Нурсултан Назарбаев заявил, что международные организации вмешиваются во внутренние дела его страны, и призвал их "не подсказывать, какие законы принимать, а какие - отзывать. Речь идет о проекте Закона "О средствах массовой информации". В законопроекте перечень оснований, по которым можно остановить деятельность СМИ, настолько широк, что в будущем при возможных судебных разбирательствах будет возможность закрыть неугодные массмедиа по первому желанию властей.

Этот законопроект "О СМИ" уже прошел серьезную экспертизу, и свои критические заключения написали ОБСЕ, Международный институт прессы, международная организация "Артикль 19" и другие. Генеральный секретарь организации "Репортеры без границ" Роберт Менар в своем обращении к президенту Назарбаеву и депутатам казахстанского парламента написал: "Представленный законопроект не соответствует международным стандартам в области свободы слова и гарантий свободы выражений. Он представляет собой попытку установить правительственный контроль над всем информационным пространством страны".

Ситуация с прессой и с законодательством, регламентирующим деятельность СМИ в Казахстане, одна из самых сложных в СНГ. Власти страны еще в декабре 1996 года провели конкурс на распределение теле- и радиочастот, в результате которого практически не осталось неподконтрольных власти национальных телеканалов и радиостанций. Теперь ведется отчаянная борьба с независимой прессой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1239
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1245
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1978
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2212