0
830
Газета СНГ Интернет-версия

16.01.2004 00:00:00

"Я против того, чтобы проблемы демократии решались на улице"

Тэги: украина, порошенко


- Петр Алексеевич, что происходит сегодня в парламенте?

 

- Парламент не работает с 23 декабря, когда с попыткой силовым способом провести изменения в Конституцию на Украине фактически был уничтожен парламентаризм. Речь идет о запугивании депутатов и подмене реальной процедуры голосования филькиной грамотой протокола счетной комиссии, фальсифицирующей подсчет голосов.

 

- В чем конкретно заключаются требования оппозиции?

 

- Оппозиция выступает против действий власти, направленных на лишение права народа избирать своего президента. Действующая власть понимает, что шансов честно выиграть всенародные выборы у нее нет, и пытается любым способом остаться у руля. Мы выступаем против фальсификации законодательства, против восстановления известного сталинского принципа: важно, не как голосуют, - важно, как считают.

 

- И как можно разрешить нынешний кризис?

 

- Согласиться с необходимостью проведения референдума или отказаться от идеи избирать президента парламентом.

 

- Какой будет дальнейшая стратегия оппозиции?

 

- Мы не потеряли надежду на то, что часть депутатов из парламентского большинства изменят свое отношение к политреформе в том ее виде, в котором она навязывается сверху. Это может произойти на заседании сессии или на закрытых парламентских слушаниях.

 

- Если же большинство не пойдет на уступки, может ли оппозиция вынести решение проблемы за стены парламента, на улицы?

 

- Этот вопрос еще не обсуждался. Но лично я считаю, что для решения проблем общества и создан парламент. Когда парламенту наступают на горло, у него, как у кипящего котла, срывает крышку - и начинается выяснение отношений. Тогда только проблема выходит на улицы. Но я всегда был против того, чтобы улица решала проблемы парламентаризма, проблемы демократии. Если же это все-таки произойдет, ответственность ляжет на те политические силы, которые изначально организовали кризис.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сделан неожиданный шаг к нормализации отношений между Токио и Москвой

Сделан неожиданный шаг к нормализации отношений между Токио и Москвой

НГ-Online

0
2332
Большие проекты малого бизнеса

Большие проекты малого бизнеса

Георгий Соловьев

Как в Подмосковье развивается производственное предпринимательство

0
1773
Отечественные семена картофеля и сахарной свеклы пока остаются редкостью

Отечественные семена картофеля и сахарной свеклы пока остаются редкостью

Анастасия Башкатова

Цены на плодоовощную продукцию зависят не только от погоды и посевных площадей

0
2358
Самотлор отмечает 60-летие

Самотлор отмечает 60-летие

Елена Крапчатова

Сырье на одном из крупнейших месторождений мира помогают добывать нейросети и специальные цифровые комплексы

0
2014

Другие новости