0
876
Газета СНГ Интернет-версия

09.07.2007 00:00:00

Габала, да не наша

Тэги: габалинский рлс, азербайджан, буш, нато


В Баку все громче говорят о том, что с 2012 года Азербайджан откажет России в аренде Габалинской РЛС. Как известно, эта радиолокационная станция является ключевой в недавнем предложении президента России Владимира Путина президенту США Джорджу Бушу по совместной работе в сфере ПРО.

Вопрос о Габале будет обсуждаться на азербайджано-американских переговорах 9–10 июля в США, отмечает независимый военный эксперт Рауф Раджабов. Он считает не случайным внесение этого вопроса в повестку дня. «Интенсивные переговоры между оборонными ведомствами Азербайджана и США нужно расценивать нормально. Все идет в фарватере стратегического партнерства двух государств», – отметил Рауф Раджабов. «В 2012 году аренда РЛС со стороны России заканчивается, и я не думаю, что Азербайджан будет продлевать действие арендного договора», – считает эксперт.

В связи с этим некоторые специалисты заявляют, что после истечения срока аренды Габалинской РЛС в 2012 году она может целиком перейти к американцам, и это нанесет России непоправимый ущерб. Другие считают, что в 2012 году заканчивается срок ее эксплуатации и станция станет бесполезной.

Генерал-майор в запасе Владимир Дворкин, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, пояснил корреспонденту «НГ», что Габалинская РЛС типа «Дарьял» – самая мощная из подобных радиолокационных станций в российской системе предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Она действует всего лишь с 1985 года и вряд ли устареет к 2012 году. Поэтому строительство под Армавиром новой радиолокационной станции СПРН типа «Воронеж», идентичной «Дарьялу», вряд ли связано с прекращением срока эксплуатации Габалинской РЛС. По мнению эксперта, причины строительства новой РЛС могут быть политическими – четыре станции СПРН находятся за рубежом. Он считает, что Габалинская РЛС слишком хороша, чтобы ее целиком уступили американцам. Она позволяет отслеживать пуски ракет во всех южных районах Евразии, не только в Иране, но и в Китае, Пакистане, Индии. Кроме того, она несовместима с американскими системами управления ПРО, и американцы не будут ее переделывать в своих интересах. Они уже решили перенести в Чехию РЛС с атолла Кваджалейн (Маршалловы острова), которая будет наводить на цель размещенные в Польше ракеты-перехватчики. «Габалинская РЛС, как и армавирская станция «Воронеж», не предназначена для того, чтобы выдавать такие целеуказания», – сказал в заключение Владимир Дворкин.

Из слов эксперта можно сделать вывод, что даже полная потеря РЛС в Азербайджане не нанесет ущерба обороноспособности России. Станция «Воронеж» имеет ту же ориентацию и предназначение, что и Габалинская. Впрочем, до 2012 года еще далеко и ситуация может измениться как в одну, так и другую сторону. Сейчас же Азербайджан интенсифицирует военные контакты с Западом. Сегодня в Баку начинается Неделя НАТО в Азербайджане, а в США – двухдневные двусторонние консультации по безопасности. Как сообщил журналистам пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Хазар Ибрагим, в Америке будут обсуждаться вопросы региональной и международной безопасности, двусторонних военно-политических отношений.

В рамках программы «Неделя НАТО в Азербайджане» в Баку направляется координатор по странам Южного Кавказа отдела общественной дипломатии НАТО Деспины Афинтули. Она примет участие в летней сессии международной школы НАТО «Энергетическая безопасность и охрана жизненно важных инфраструктур». Состоятся встречи с представителями информационного офиса НАТО в Баку, а во втором по величине городе Азербайджана Гяндже откроется Информационный центр НАТО.

Баку-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
291
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
327
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
461
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
394

Другие новости