0
876
Газета СНГ Интернет-версия

17.08.2007 00:00:00

Партия власти уже победила

Тэги: казахстан, парламент, партии, мажилис


казахстан, парламент, партии, мажилис Казахстанцы не сомневаются, что выборы в парламент выиграет Нурсултан Назарбаев.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Завтра в Казахстане пройдут досрочные выборы в Мажилис – нижнюю палату парламента. Но уже сегодня можно с большой долей вероятности предсказать, какие партии станут парламентскими и сколько их будет. Эксперты прогнозируют, что нижняя палата нового казахстанского парламента будет двухпартийной.

Досрочные парламентские выборы были назначены президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым после того, как он распустил прежний состав Мажилиса в связи с внесенными в мае нынешнего года поправками в Конституцию. Эти поправки изменили систему исполнительной и в особенности законодательной власти. В частности, если предыдущие парламентские выборы проводились по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, то нынешние проходят исключительно на пропорциональной основе.

Избирателям предстоит проголосовать за партии, зарегистрированные Центризбиркомом. Таких семь. Напомним, что в Казахстане, как и в России, для прохождения в парламент существует 7-процентный барьер. На днях стало понятно, что преодолеть его смогут две, максимум три партии. Это подтверждают и результаты социологического исследования, опубликованные исследовательской компанией Ksilon Astana CG. Согласно опросу, партию «Нур Отан» («Свет Отечества»), которую возглавляет Нурсултан Назарбаев, поддерживают 75,1% граждан. Умеренно оппозиционную демократическую партию «Ак жол» («Светлый путь») во главе с бывшим депутатом Алиханом Байменовым – 6,9% голосов потенциальных избирателей. Эксперты утверждают, что, учитывая допустимую погрешность всех опросов, демократы скорее всего перешагнут избирательный барьер и войдут в парламент. Тогда он станет двухпартийным, но с сохранением в нем большинства от правящей партии.

Оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана (ОСДПК) Жармахана Туякбая, претендовавшая в начале избирательной кампании на 30% голосов, согласно тому же опоросу, получает пока всего 3,4%. По мнению заведующего отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрея Грозина, данные опроса вполне отражают наметившуюся тенденцию. «За два дня до выборов можно сказать, какие будут результаты. В парламент пройдут две партии, может быть, три. Помимо «Нур Отана» и «Ак жола», возможно, это будет Партия патриотов Гани Касымова, набирающая пока 2,1%, или Общенациональных социал-демократов», – говорит Грозин. По его мнению, социал-демократы как наиболее радикальные из зарегистрированных оппозиционных партий скорее всего в парламент не пройдут.

Однако пока с уверенностью можно говорить только о двух моментах. По словам Грозина, «Нур Отан» победит с «результатом, который будет варьироваться от 70% до 90% голосов. И о том, что в новом составе казахстанского парламента оппозиция все-таки представлена будет и, вероятнее всего, в лице партии «Ак жол».

Накануне избирательной кампании представители ОБСЕ неоднократно подчеркивали, что во многом от качества проведения выборов будет зависеть, займет ли Казахстан место председателя в этой европейской структуре в будущем году. Исходя из требований европейского сообщества к избирательному процессу, можно предположить, что, какой бы убедительной победы ни добился «Нур Отан», формирования однопартийного парламента власти не допустят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
295
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
494
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
357
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости