0
895
Газета СНГ Интернет-версия

21.09.2007 00:00:00

Диоксиновая политика

Тэги: ющенко, отравление, диоксин


Замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев вчера заявил, что украинская Генпрокуратура не запрашивала российскую об экстрадиции лиц, которые могут быть причастны к отравлению Виктора Ющенко.

Фактически Александр Звягинцев опроверг прозвучавшее 11 сентября заявление Виктора Ющенко: «Те люди, три человека, которые наиболее сегодня нужны для следствия, находятся в России. На запрос Генпрокуратуры, в том числе и декабрьский, который я лично передал и попросил президента России оказать всяческую помощь, чтобы эти люди предстали перед украинским следствием, пока что ответа нет». Звягинцев уточнил: «Этот вопрос я обсуждал 12 сентября в Киеве с украинскими коллегами, и они подтвердили, что вопрос об экстрадиции перед российскими правоохранительными органами не ставится».

Как известно, 13 сентября Генпрокуратура РФ объявила, что готова предоставить украинскому следствию образцы производимого в России диоксина. К тому моменту на Украине уже изучили американский и британский образцы и пришли к выводу, что ни один из них не использовался при отравлении Ющенко.

Впрочем, возникли технические сложности. Генпрокуратура РФ предложила проводить исследования в Москве. Украинцы отказали, поскольку с юридической точки зрения следствие может принять в качестве улики только результаты экспертизы, проведенной на территории Украины. Вопрос о том, кто и где будет исследовать российский диоксин, сейчас решается.

Между тем Виктор Ющенко на днях снова повторил, что ему известно, когда и кем он был отравлен. По рассматривавшейся до сих пор основной версии, яд в организм кандидата на пост президента попал 5 сентября 2004 года во время позднего тайного ужина на даче замглавы Службы безопасности Украины (СБУ) Владимира Сацюка. Он считает обвинения беспочвенными и заявляет о давлении, которое оказывает на ход следствия президентский секретариат. Недавно Сацюк подал судебный иск против Ющенко, обвиняя президента в клевете. Сацюка поддерживает присутствовавший на ужине экс-глава СБУ Игорь Смешко.

Оба фигуранта дела указывают на то, что Ющенко в течение как минимум года после отравления отказывался сдать на Украине анализы крови, что вообще ставит под сомнение диоксиновую версию. Смешко в беседе с украинскими СМИ заявил, что ни сотрудникам СБУ, ни власти во главе с Леонидом Кучмой не было выгодно отравление лидера оппозиции. Он указал на необходимость проверить в рамках следствия ближайшее окружение кандидата на пост президента.

Ожидается, что ответы на многие вопросы вскоре даст еще один фигурант громкого дела, сервировавший стол экс-помощник Сацюка Тарас Залесский. Он сообщил украинской газете «Сегодня», что уехал из Украины, поскольку опасается, что станет опасным свидетелем, от которого попытаются избавиться. Залесский рассказал газете, что пишет книгу, в которой «всем найдется место». Участник тайного ужина тоже опровергает версию об отравлении Ющенко на даче: «Существует масса других интересных событий и деталей, которые пока остаются за кадром», – намекнул он.

По информации украинских СМИ, Сацюк, Залесский и некий Алексей Полетуха являются как раз теми тремя лицами, которых подозревают в отравлении Ющенко и возвращения которых на родину из России якобы добивается президент. Александр Звягинцев, не комментируя заявления украинских политиков, обратился к ним: «Не стоит тому, кто не имеет отношения к расследованию уголовного дела, накануне выборов на Украине дезинформировать избирателей, представляя в невыгодном свете российскую сторону».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
881
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
726
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости