0
1837
Газета СНГ Интернет-версия

23.11.2007 00:00:00

Януковичу готовят место в Раде

Тэги: янукович, ющенко, тимошенко, рада


янукович, ющенко, тимошенко, рада Виктор Янукович сегодня последний день работает премьером.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня украинское правительство официально сложит полномочия перед новым составом Верховной Рады. Накануне отставки министры под руководством Виктора Януковича утвердили почти все дорогостоящие социальные предложения президента в проекте госбюджета на следующий год. Реализация этих поправок может привести к масштабному экономическому кризису.

Премьер почти на каждом правительственном заседании подчеркивает, что действует заодно с Виктором Ющенко. Последним подтверждением благонадежности уходящего главы правительства в глазах президента стало решение выделить в следующем году из госбюджета около 4 млрд. долл. на повышение зарплат, социальных выплат. Инициатором правительственных щедрот в сентябре выступил президент.

Проблема заключается в том, что с сентября же в Украине регистрируется резкий рост инфляционных показателей. Экономисты связывают его с необоснованным увеличением денежной массы. Поскольку новые социальные выплаты тоже будут обеспечены за счет печатного станка, инфляция продолжит бить рекорды, предполагают специалисты. По сути, в Украине в предвыборный период началась гонка между инфляцией и повышением выплат, эта тенденция закладывается и на следующий год. В уточненной редакции проекта госбюджета при резком росте зарплат и пенсий прогноз потребительской инфляции ухудшен с 6,8 до 9,6%, а промышленной – с 11,6 до 15,5%. Показатели инфляции до конца текущего года увеличены с 7,5 до 14,5%. Поскольку при предполагаемом повышении цены на газ промышленные показатели вряд ли обеспечат высокий темп роста экономических показателей, инфляционная спираль может завершиться масштабным экономическим кризисом, считают эксперты.

Между тем в секретариате президента с оптимизмом встретили уточненную редакцию проекта госбюджета. Замглавы секретариата Александр Шлапак назвал его «хорошим, сбалансированным документом». Это может свидетельствовать о подготовке к повторному назначению Виктора Януковича на пост премьер-министра, предполагает руководитель политологического центра «Пента» Владимир Фесенко. Между тем политолог Константин Бондаренко уточнил, что в условиях кризиса кресло премьера потеряет свою привлекательность с точки зрения подготовки к президентским выборам 2010 года. Кто бы ни стал новым главой правительства – Виктор Янукович или Юлия Тимошенко, ни один из них не сможет выступить в роли конкурента действующему президенту, отметил он.

Впрочем, в украинской политической среде обсуждается еще один сценарий развития событий. Как рассказал «НГ» руководитель центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, не исключено, что кресло премьера достанется «техническому кандидату», который будет абсолютно подконтролен президенту. «Виктор Ющенко заинтересован в том, чтобы правительство было послушным и аполитичным», – объяснил эксперт. По его словам, сейчас рассматривается возможность избрания Виктора Януковича на пост председателя Верховной Рады. Якобы на достижение именно этой цели направлена демонстративная лояльность главы Партии регионов президенту. «В складывающихся условиях должность спикера может быть значительно привлекательнее поста премьера, которому достанется плохое экономическое наследство», – считает Ермолаев. Он отметил, что сегодняшнее заседание Верховной Рады не завершит период неопределенности: создание правящей коалиции, как и формирование органов власти, затянется. В результате может быть создана так называемая широкая коалиция с участием Партии регионов и пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона», не исключает эксперт.

Только Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) пока категорически опровергает такую возможность, хотя представители БЮТ признают, что им известно о неформальных переговорах между членами пропрезидентского блока и партии Януковича. Сама Тимошенко недавно с крайним раздражением заявила в эфире украинского телеканала, что Янукович, «потеряв честь и достоинство, ползает перед президентом: что подать, куда занести».

При этом для создания даже простого парламентского большинства в 226 голосов двум оранжевым фракциям не хватает нескольких мандатов. Но БЮТ не приемлет идею объединения с Партией регионов. Константин Бондаренко уверен, что Юлия Тимошенко, как и Виктор Ющенко, не хочет брать на себя ответственность за то, что обещанная коалиция демократических сил не будет создана. Лидеру БЮТ удобно было бы обвинить президента в предательстве и уйти в оппозицию с гордо поднятой головой, но президенту политически выгоднее дождаться, когда Тимошенко сама хлопнет дверью, считает эксперт.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1012
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1012
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
978
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
911

Другие новости