0
1413
Газета СНГ Интернет-версия

16.01.2008 00:00:00

Взрывоопасная инаугурация

Тэги: саакашвили, инаугурация, протест, грузия


На 20 января назначена инаугурация Михаила Саакашвили, избранного президентом Грузии. На торжество прибудут главы шести государств и делегации из 30 стран. В этот же день Объединенная оппозиция обещает выйти на очередную акцию протеста.

Торжественная церемония начнется в храме царя Баграта в Кутаиси, продолжится на тбилисской площади Конституции принесением клятвы президента в верности стране и народу и завершится военным парадом на проспекте Руставели.

Хрупкие надежды грузинской оппозиции на то, что мировая общественность подвергнет сомнению победу Михаила Саакашвили на президентских выборах 5 января, похоронило поздравление президента США Джорджа Буша по телефону. Власти не преминули сделать из звонка главного своего покровителя информационное шоу, акцентируя внимание общественности на обещании Буша прислать на инаугурацию своего представителя, на его восторженных отзывах о демократических процессах в Грузии, завершившихся «внушительной победой Саакашвили».

Что на самом деле говорил Джордж Буш, неизвестно. Посол США в Грузии Джон Тефт лишь подтвердил факт разговора, а советник президента США по вопросам национальной безопасности Стивен Хэдли заявил журналистам, что Буш в беседе с Саакашвили вопросы о демократичности президентских выборов в Грузии не затрагивал вовсе. «Сам Саакашвили сообщил о намерениях найти общий язык с оппозицией... заверил, что второй президентский срок – последний в его политической карьере», – сообщил Стивен Хэдли. Он также объявил о предстоящем визите Саакашвили в США: «В какой-то момент после инаугурации он, разумеется, приедет в Вашингтон в качестве нового президента Грузии».

«Мир должен наконец определиться и перестать идентифицировать Грузию с Саакашвили. Положительная оценка прошедших выборов обусловлена позицией заместителя помощника госсекретаря США Мэтью Брайзы – друга Саакашвили», – отреагировала Тина Хидашели – видный представитель Объединенной оппозиции, настаивающей на проведении второго тура выборов.

Однако нет ни малейших признаков этого. Власти предпринимают упреждающие действия. Во вторник около здания Общественного телевидения противники Саакашвили намеревались устроить очередную акцию протеста с требованием прекратить обслуживать интересы властей. Однако накануне и.о. президента Нино Бурджанадзе объявила о реорганизации общественного вещания с учетом требований оппозиции, а уже во вторник утром стало известно, что кандидату в президенты Левану Гачечиладзе будет предоставлен прямой эфир для выступления.

Тем не менее митинг, хотя далеко не столь многолюдный, как в воскресенье, состоялся. Выступившие на нем лидеры оппозиции уступки властей назвали «победой грузинского народа» и пообещали продолжить борьбу до победного конца. Однако как это будет делаться, не очень понятно.

18 января истекает согласованный с мэрией Тбилиси срок на проведение акций протеста. Инаугурация Михаила Саакашвили состоится в намеченный день и будет проходить в центре столицы, который заполнят его почитатели. Военнослужащие до и после парада, как подсказывает опыт, тоже будут дислоцированы в исторической части Тбилиси. То есть пространства для митинга у оппозиционеров может не остаться.

«Мы уже подали заявку в мэрию и продолжим свои акции. Согласно Конституции Грузии заявка носит оповестительный характер, и специального разрешения на проведение митингов нам не нужно. Акции протеста мы намерены проводить в центре Тбилиси. Столкновений не хотим, и развитие событий 20 января зависит от властей – пусть у них болит голова, где им проводить так называемую инаугурацию», – заявил «НГ» один из лидеров Объединенной оппозиции Коба Давиташвили.

«У властей по-прежнему опасный курс. Они склонны игнорировать общество, которое проявляет потрясающую стойкость и организованность. Схожим образом в отношении властей начинает вести себя оппозиция. Может возникнуть очень неприятная игра под условным названием «Кто кого переигнорирует». Такое положение чревато опасностью гражданского неповиновения», – сказал «НГ» политолог Паата Закареишвили.

Между тем патриарх грузинской политики Эдуард Шеварднадзе во вторник заявил журналистам, что Михаилу Саакашвили необходимо уступить: «Я считаю, что для разрядки ситуации должен состояться второй тур выборов, в которых Саакашвили может победить». По мнению бывшего президента, это смелое решение привлекло бы к нему многих избирателей из тех 40% жителей Грузии, которые не приняли участие в выборах 5 января. При этом Эдуард Шеварднадзе воздержался от собственной оценки итогов выборов: «Я смотрю только телеканал «Кавкасия», в эфире которого выступают в основном лидеры оппозиции. Они утверждают, что результаты выборов были сфальсифицированы, но я не могу говорить об этом на основании их обвинений... Михаил Саакашвили проиграл выборы в Тбилиси, а это о многом говорит. Обычно именно электорат Тбилиси определяет поддержку того или иного кандидата в регионах».

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
712
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1211
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
893
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
463

Другие новости