0
1131
Газета СНГ Интернет-версия

28.01.2008 00:00:00

Кадровая карусель

Тэги: отставка, министр, коррупция, рахмон


отставка, министр, коррупция, рахмон Эмомали Рахмон отправил правительство в нокаут.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в субботу на заседании правительства освободил от занимаемых должностей более 20 чиновников. Причинами кадровых перестановок стали сложная экономическая ситуация и энергетический кризис в стране.

В течение двух дней – 25 и 26 января – в Душанбе на расширенном заседании правительства под председательством президента Эмомали Рахмона (премьер-министр Акил Акилов в это время находился в Москве на заседании ЕврАзЭС) рассматривались итоги социально-экономического развития Таджикистана за минувший год и задачи на 2008 год. Министры докладывали об успехах своих ведомств, но это вызвало только гнев президента. Дело в том, что за минувший год уровень жизни населения значительно снизился за счет подорожания газа, электроэнергии, хлеба и даже товаров местного производства. Особенно тяжелое положение сложилось в энергетике.

Как заметил «НГ» источник в правительстве Таджикистана, президент в последние два года особое внимание уделял внешней политике, пытаясь сделать страну более привлекательной для иностранных инвесторов, и «ослабил контроль над внутренней ситуацией». «Однако жесточайший кризис заставил его обратить внимание на экономические проблемы», – сказал собеседник.

На заседании правительства Эмомали Рахмон поставил «неуд» руководителям ряда министерств и ведомств. Особенно досталось главе «Барки тоджик» («Таджикская энергия») Шарифхону Самиеву за неготовность к зиме.

Президента вывело из себя и то, что в республике прекратила свою работу известная в мире американская энергетическая компания AES Corporation. Она должна была инвестировать средства в строительство нескольких мини-ГЭС и протянуть линии электропередачи через Афганистан в Пакистан.

Глава государства выразил озабоченность тем, что до сих пор в стране не созданы свободные экономические зоны (СЭЗ), и потребовал до конца года организовать работу хотя бы одной. Предполагается, что СЭЗ разместятся в Дангаре (родном городе президента Рахмона), на юге республики в Кумсангере и на севере в Согдийской области. Однако, по мнению таджикских экспертов, для работы СЭЗ в Таджикистане пока не созданы условия. Отсутствие коммуникаций, несовершенство законодательной базы, неудовлетворительное положение дел на валютном рынке, на товарно-сырьевой бирже и коррупция тормозят проекты по созданию экономических зон.

Однако главным бичом Таджикистана остается коррупция. Для оздоровления ситуации Рахмон в прошлом году распорядился создать специальное «Агентство по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями». За это время было раскрыто 822 преступления, ущерб от которых оценивается в 37,9 млн. долл. Однако это президент посчитал недостаточным.

В итоге в правительстве были произведены кадровые перестановки. Вице-премьером, курирующим экономику, назначен глава Национального банка Таджикистана Муродали Алимардонов, а мэр города Курган-Тюбе Рукия Курбанова стала вторым вице-премьером. Занимавшая ранее этот пост Хайриниссо Юсуфи возглавила Комитет по делам женщин и семьи. Министра здравоохранения Ранохон Абдурахманову сменил ее бывший первый заместитель Нусратулло Салимов. Министром сельского хозяйства, охраны природы и экологии вместо Абдурахмона Кодири назначен экс-губернатор Согдийской области Касым Касымов.

Тем не менее эксперты сходятся во мнении, что перестановки, затеянные президентом, реально положение дел улучшить не могут: налицо банальная кадровая карусель, новых лиц в исполнительной власти нет, а о потенциале прежних можно судить по ситуации в Таджикистане, которая оставляет желать лучшего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
676
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
591

Другие новости