0
922
Газета СНГ Интернет-версия

13.02.2008 00:00:00

Агитировать, но не голосовать

Тэги: белоруссия, лукашенко, выборы


Если власти Белоруссии не продемонстрируют в ходе избирательной кампании приверженность международным стандартам, то оппозиция ограничит свое участие в парламентских выборах только агитацией. «Голосовать в условиях отсутствия реального выбора мы не будем», – говорят оппоненты Александра Лукашенко.

Стратегию «ограниченного участия в избирательной кампании» на предстоящих парламентских выборах избрала белорусская оппозиция. «Это значит, что мы готовы участвовать во всех стадиях, кроме голосования, – пояснил «НГ» лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. – Если ситуация не изменится, то мы оставляем за собой право снять своих кандидатов».

На состоявшемся в минувшие выходные заседании политсовета Объединенных демократических сил (ОДС) оппозиция рассмотрела и уже утвердила 59 кандидатур потенциальных кандидатов в депутаты парламента, а также определилась со стратегией своего участия в намеченных на 28 сентября выборах. Оппозиция намерена выставить кандидатов во всех 110 округах и использовать избирательную кампанию как возможность свободно общаться с населением.

«Если власти страны не обеспечат реального выбора при проведении избирательной кампании, то участвовать в таком голосовании мы не будем», – сказал «НГ» оппозиционный политик. По его словам, признаками позитивных изменений будут включение представителей оппозиции в состав участковых избирательных комиссий; расширенные возможности для наблюдателей за выборами и отсутствие репрессий в отношении кандидатов от оппозиции.

В довыборный период оппозиция намерена организовать две массовые акции: 25 марта и 26 апреля. К участию в них планируется привлечь не только сторонников оппозиции, но и те ранее аполитичные слои населения, интересы которых были ущемлены президентскими решениями. В первую очередь это представители мелкого бизнеса – индивидуальные предприниматели, которых власти обязали либо отказаться от наемных работников, либо перерегистрироваться в полноценное юридическое лицо, что им с их уровнем бизнеса экономически невыгодно. Кроме того, потенциальных сторонников оппозиция надеется найти среди тех, кого президент своим решением лишил социальных льгот (на проезд, оплату лекарств и т.п.).

В ближайшее время ОДС займутся подготовкой обращений к белорусам, где не только изложат свои оценки нынешнего положения вещей в стране, но и свои предложения по изменению ситуации в позитивном направлении. «Информированность населения о том, что на самом деле происходит в стране, невысокая, – говорит Лебедько. – Мы намерены использовать легальную возможность для общения и разъяснения».

Больших надежд относительно проведения свободных выборов в стане противников Лукашенко не питают, несмотря на попытки власти заигрывать с Европой. Напомним, что представители ЕС неоднократно заявляли, что предстоящие парламентские выборы будут лакмусовой бумажкой для определения серьезности намерений Лукашенко вести диалог с ЕС. «Если вы заметили, в наших программных документах слово «выборы» мы не употребляем. Предстоящую кампанию мы называем либо избирательной, либо политической», – сказал Лебедько.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
802
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
890
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
933
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
1057

Другие новости