0
946
Газета СНГ Интернет-версия

25.06.2008 00:00:00

В Белоруссии стартовала избирательная кампания

Тэги: белоруссия, выборы, оппозиция


белоруссия, выборы, оппозиция Итог белорусских выборов в немалой степени зависит от того, за кем пойдет молодежь.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

В Белоруссии стартовали парламентские выборы. Нижнюю палату Национального собрания будут избирать 28 сентября. Вчера президент Александр Лукашенко подписал соответствующий указ. Он также издал декрет, обеспечивающий участие в избирательной кампании всех политических партий.

По словам председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Белоруссии Лидии Ермошиной, «определено, что избирательная кампания по выборам депутатов Палаты представителей и членов Совета республики стартует 24 июня», – сообщила она. По словам главы Центризбиркома, она еще в минувшую пятницу обсудила вопросы, касающиеся проведения избирательной кампании, с президентом и получила от Александра Лукашенко наказ провести выборы демократично и максимально открыто. Для этого национальные и международные наблюдатели должны иметь весь объем информации о подготовке избирательной кампании и процессах, происходящих непосредственно на избирательных участках, в избирательных комиссиях в день выборов. Однако представители белорусской оппозиции сомневаются, что все это будет сделано.

Как заметила «НГ» заместитель председателя Объединенной Гражданской партии Белоруссии Людмила Грязнова, власть открыто не будет давить на оппозицию, она даже даст возможность некоторым ее представителям попасть в парламент, но это все – для международной общественности. Руководству Белоруссии сегодня важно показать Западу, что в республике идут демократические процессы. Этим и объясняется подписание Лукашенко декрета, позволяющего партиям делегировать по одному представителю в ЦИК. Однако этого, считают в оппозиции, мало. Ситуация в Белоруссии такова, что предстоящие выборы может игнорировать не только оппозиция, но и остальные избиратели. Этого боятся власти: тогда развеется иллюзия о их всенародной поддержке.

Потому, по словам Грязновой, усиление напряженности Лукашенко ни к чему. Но в то же время власть постарается не уступить оппозиции. То есть дальше положенной черты ей заходить позволено не будет. Об этом говорит и игнорирование требования оппозиционеров обеспечить их присутствие во всех избирательных комиссиях. Так что, по утверждению Людмилы Грязновой, оппозиция может бойкотировать выборы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
780
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
823
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1079
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
781

Другие новости