0
1442
Газета СНГ Интернет-версия

08.08.2008 00:00:00

Киев открывает единый с Москвой зерновой фронт

Тэги: украина, россия, зерно


Россия и Украина готовятся к совместному наступлению на мировой рынок зерна. Переговоры о координации действий в этой сфере, а также о разработке единой для двух государств концепции аграрной политики провел в начале августа во время визита в Днепропетровск министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. На Западе зазвучали опасения, что Москва может превратить продовольствие в «дипломатическое оружие», действуя по примеру «Газпрома», который манипулирует поставками газа.

В пользу таких нерадужных для западных стран перспектив стало заявление, сделанное в среду украинским премьером Юлией Тимошенко. Она подтвердила, что Украина и Россия могут стать крупнейшими мировыми экспортерами зерна. И сообщила, что в этом году собран рекордный за все время украинской независимости урожай: 33,5 млн. тонн только с 75% засеянных площадей. Завершение сбора урожая, как ожидается, принесет еще более впечатляющие цифры. Министерство аграрной политики Украины прогнозирует, что урожай составит 43 млн. тонн против прошлогодних 29,3 млн. тонн. Экспорт зерна соответственно может увеличиться почти в 5 раз – до 17,5 млн. тонн.

Россия, которая, по словам премьер-министра Владимира Путина, уже в прошлом маркетинговом году заняла второе-третье место в мире по объемам поставок зерна, может расширить свое присутствие на международных рынках. По данным замминистра сельского хозяйства РФ Станислава Алейника, урожай составит 85 млн. тонн. Объемы экспорта прогнозируются разными специалистами на уровне 15–19 млн. тонн.

И украинские, и российские чиновники уверяют, что прорыв в экспортном направлении не скажется негативно на внутренних рынках. Зато кооперация позволит Украине и России выставить выгодные цены на мировых рынках, испытывающих дефицит продовольствия. В середине июля по инициативе Всемирного банка в Вашингтоне состоялся круглый стол, посвященный мировому продовольственному кризису. Его участники призвали правительство Украины отказаться от практиковавшихся ранее административных ограничений на экспорт зерна. А еще в мае управляющий директор группы Всемирного банка Нгози Оконджо-Ивеала пояснила украинским СМИ: «Цены на пшеницу на международных рынках выросли более чем на 180% за последние три года и на 120% – только за прошедший год. Как у одного из крупных мировых производителей пшеницы у Украины есть шанс получить выгоду от недавнего роста цен и вместе с тем способствовать увеличению глобальных поставок зерна».

С другой стороны, Запад, призывающий украинских и российских зернотрейдеров к увеличению поставок, не торопится идти на компромиссы в других, связанных с агропромышленным комплексом, вопросах. И Украина, только что ставшая членом ВТО, и Россия, собирающаяся вступить в организацию, опасаются западного давления на наиболее чувствительную сферу – сельское хозяйство. Российскому министерству пока не удалось добиться от руководства ВТО права увеличить господдержку АПК в девять раз. Хотя российские чиновники убедительно доказали, что расширение финансирования понадобится не для дотаций, а для жизненно важной модернизации отрасли. «У нас примерно такая же ситуация, хотя о ней не говорят вслух: западные партнеры хотят получать дефицитные товары вроде зерна, но делают все, чтобы сохранить нас на уровне сырьевого придатка. Современное и конкурентоспособное украинское сельское хозяйство – не в интересах Запада», – говорит представитель одной из отраслевых ассоциаций. Он уверен, что только объединение усилий позволит двум странам противостоять западному давлению.

Стратегическая цель уже принесла первые тактические результаты: судя по итогам визита министра Гордеева в Днепропетровск, только сейчас прекращаются украинско-российские торговые войны, которые еще в прошлом году, по утверждению специалистов, привели к подорожанию продуктов в России и к ежемесячным убыткам украинских производителей на уровне 150 млн. долл.

Доля украинских мяса, молока, сыров на российском рынке сокращалась из-за торговых ограничений и не достигала даже 10%, но вскоре ситуация может измениться. «Если мы говорим о тех традиционных продуктах питания, которые Украина исторически поставляла в Россию, надо этот потенциал восстанавливать, замещая импорт дальних зарубежных стран», – подчеркнул Алексей Гордеев после встречи с Юлией Тимошенко. По его словам, в первую очередь речь идет о расширении поставок сахара и мяса. А в целом украинское и российское правительства наконец осознали, что «необходимо строить сотрудничество в аграрном секторе исключительно на взаимовыгодных условиях». Именно это и вызывает опасения Запада.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
343
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1366
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2043
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1411

Другие новости