0
1075
Газета СНГ Интернет-версия

20.01.2009 00:00:00

"Манас" пока остается за США

Тэги: киргизия, авиабаза, манас


киргизия, авиабаза, манас Генерал Петреус утверждает, что вопрос о выводе базы США не поднимался.
Фото Reuters

История с очередной волной слухов о выводе авиабазы «Манас» с территории Киргизии получила продолжение. Спустя неделю после появления в прессе информации о том, что власти республики намерены уступить влиянию Москвы и наконец вывести американскую авиабазу из страны, в республику прибыла внушительная делегация из США. В этот раз защищать интересы звездно-полосатого флага пришлось командующему Центральным командованием США (CENTCOM) генералу Дэвиду Петреусу.

Его визит не случаен – структура, которой руководит Петреус, занимается планированием операций и управлением американскими войсками в случае военных действий на Среднем Востоке, в Восточной Африке и Центральной Азии. Генерал встретился с министром обороны Киргизии, а также с премьер-министром страны.

По официальным данным, основной темой визита стало намерение США усилить международное сотрудничество по борьбе с экстремизмом. По словам Петреуса, «ни одна из стран не хочет, чтобы экстремизм взял в Афганистане верх и начал свое шествие по странам Центральной Азии».

Выступая перед журналистами, глава CENTCOM подчеркнул важность участия Киргизии в борьбе с терроризмом, оплотом которого, по версии США, является Афганистан. Генерал сообщил: в последнее время ситуация в Афганистане серьезно ухудшилась, количество нападений увеличилось на 40%, в связи с чем США и НАТО планируют перебросить в эту страну более 30 тыс. солдат.

Не забыл командующий Центральным командованием США и тему дня – авиабазу «Манас». «Роль авиабазы, находящейся в Киргизии, значительна, – подчеркнул Петреус, – через нее в Афганистан попадают американские, французские и другие солдаты». Кроме того, сказал генерал, «с этой базы осуществляется безопасность самолетов, и она входит в так называемую Северную сеть распределения». «Манас» – важное звено в логистической цепи поставки грузов и людей в Афганистан.

По итогам конференции стало понятно: уходить из Киргизии американцы, несмотря на желание некоторых киргизских и российских политиков, не намерены. Петреус заметил журналистам, что на встрече с руководителями республики обсуждались только публикации СМИ, тема вывода базы официальными лицами Киргизии не поднималась. Как и в предыдущих случаях, основным аргументом, который США используют для того, чтобы убедить местные власти оставить авиабазу «Манас» в покое, стали деньги. Петреус на переговорах давил на экономическую составляющую вопроса – по официальным данным, республика от присутствия базы имеет 63 млн. долл. в год (в том числе арендная плата, оплата услуг аэропорта «Манас», зарплата местным гражданам, работающим на базе, а также деньги, выделяемые местным подрядчикам).

Но и это еще не все. Понимая сложность ситуации, Петреус местным властям – если база останется, доходы возрастут. Уже в феврале в страну из США прибудет спецкомиссия, которая «обсудит дополнительные программы, по которым Киргизия могла бы получать дополнительные выгоды от присутствия базы». Проще говоря, менее чем через месяц в Бишкеке начнется традиционный для восточных стран торг между местными чиновниками и американскими дипломатами. Наверняка он будет проходить за закрытыми дверями. А его итоги будут оглашены в весьма урезанном виде.

Курманбеку Бакиеву предстоит сделать непростой выбор – 2 млрд. долл. кредита из России или 63 млн. долл. плюс дополнительные неафишируемые выгоды от США плюс списание внешнего долга страны в обмен на участие республики в восстановлении Афганистана, которого, по некоторым данным, намерена добиваться Киргизия.

Кроме того, понятно, что с активизацией военных действий в Афганистане доходы от пребывания авиабазы возрастут. Согласно местным слухам, доходы от обслуживания полетов американской авиации, а также поставок авиатоплива якобы поступают членам семьи президента.

Окончательное решение о судьбе базы Бакиеву придется принять до середины февраля, к этому моменту Бишкек посетит спецкомиссия США, а сам Бакиев отправится в Москву, на саммит ЕврАзЭС и ОДКБ.

До этого США и Россия, разыгрывающие в регионе очередной раунд большой Игры, будут давить на Киргизию в вопросе вывода (или сохранения) авиабазы до победного конца.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
354
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
394
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
568
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
479

Другие новости