0
787
Газета СНГ Интернет-версия

27.01.2009 00:00:00

Одним – должности, других – на нары

Тэги: киргизия, бакиев


киргизия, бакиев Оппозиция обещает вывести людей на площади Бишкека в марте.
Фото автора

Сегодня президент Киргизии Курманбек Бакиев выступит с телеобращением к народу. Ожидается, что он пояснит причины масштабных кадровых перестановок, начатых в минувшую пятницу с отставок 15 высокопоставленных чиновников и завершенных в понедельник новыми назначениями. По мнению экспертов, Бакиев может объявить о начале масштабных реформ. Между тем население хотело бы получить ответ еще на один вопрос: с чем связаны уголовные дела, заведенные на лидеров оппозиции?

Из новых назначений наиболее неожиданным выглядит предоставление должности вице-премьера известному бизнесмену Омурбеку Бабанову – видному представителю оппозиционной Социал-демократической партии (СДП), обладающей, к слову, несколькими депутатскими мандатами в парламенте. Ход Бакиева застал врасплох лидеров СДП, которые теперь размышляют, как поступить в отношении Бабанова: оставить его в рядах партии или исключить. В целом своими действиями Бакиев существенно омолодил правительство и администрацию. Сам он по этому поводу заявил: «Мы делаем ставку на молодые кадры с новым мышлением, способные оперативно принимать адекватные сегодняшним вызовам меры». Однако ряд экспертов считают, что назначением, в частности, Бабанова на должность вице-премьера Бакиев преследовал и другую цель – внести сумятицу в ряды объединяющейся и готовящейся к весенним акциям протеста киргизской оппозиции.

В эти дни оппозиционеры отправились поднимать народ в провинцию. И, по заявлениям местных СМИ, столкнулись там с противодействием властей. Об этом свидетельствует тот факт, что на ряд оппозиционных деятелей на минувшей неделе заведены уголовные дела.

Готовясь к запланированным на март акциям протеста, оппозиционеры не забыли и о СМИ. Так как в большинстве существующих медиаресурсов для нелояльных к властям граждан двери закрыты, политики начали создание собственных СМИ. За несколько месяцев в стране созданы несколько газет и сайтов, чьей целью является донесение до граждан мнения противников властей. Ответные шаги в данной области сделал и президент. Курманбек Бакиев еще в прошлом году создал секретариат, который, по данным экспертов, будет представлять собой орган пропаганды. При этом руководителями данной структуры глава государства назначил нескольких профессиональных медиаменеджеров. Серьезные сложности в работе внезапно стали испытывать ряд интернет-ресурсов, ранее критиковавших действия президента.

За последний месяц противостояние политических сил в стране вышло на новый уровень. От вялого обмена обвинениями стороны перешли к публикациям компромата и открытию уголовных дел.

На днях в издании, близком к президентской команде, появились фотографии «человека, похожего на лидера оппозиционной партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева» в компании с полуобнаженной женщиной. После чего представители «Ата Мекен» распространили ксерокопию некоего плана, в котором рассказывается, как спецслужбы будут «поливать грязью» главу партии.

За последнее время ряд крупных оппозиционных деятелей стали фигурантами уголовных и административных дел. К примеру, главе «Ата Мекен» Текебаеву прокуратура инкриминирует незаконный ремонт карабина (увеличена емкость магазина – с 10 до 23 патронов), лидера оппозиционного движения «За справедливость» Аликбека Джекшенкулова подозревают в растрате средств, руководителя Партии «зеленых» Эркина Булекбаева судят за найденные у него в офисе нецензурные надписи на портретах президента Киргизии. Хуже всего генсекретарю «Жаны Кыргызстан» Исмаилу Исакову – он проходит сразу по трем уголовным делам. Текебаев вчера заявил, что цель уголовного преследования оппонентов власти – не пустить их на московскую трибуну: лидеры оппозиции должны были выступить в Центре Карнеги и встретиться с рядом официальных лиц РФ. Теперь поездка в Москву отложена.

Между тем президент Киргизии проводит массовую чистку в своем окружении. В целом экспертные оценки последних действий главы Киргизии весьма разнятся. Глава ассоциации политологов Нур Омаров считает происходящее «аппаратными играми», не способными изменить положение в стране. Член партии власти Зайнидин Курманов массовые отставки называл «закономерной сменой политических элит».

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
717
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
851
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1140
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
772

Другие новости