0
916
Газета СНГ Интернет-версия

05.02.2009 00:00:00

Бишкек отвел Вашингтону полгода на вывод базы

Тэги: киргизия, манас, авиабаза


киргизия, манас, авиабаза Судьба «Манаса» теперь в руках киргизского парламента.
Фото автора

Киргизия определилась со стратегическими партнерами, сделав выбор в пользу России. Именно так в киргизском парламенте расценили заявление о выводе военной базы США с территории республики, сделанное в Москве президентом Курманбеком Бакиевым. Вчера секретарь Совбеза Киргизии Адухан Мадумаров назвал сроки эвакуации – по истечении 180 дней с момента обмена соответствующими нотами Бишкека и Вашингтона. По информации «НГ», до конца недели эти намерения будут подтверждены Жогорку кенеш (парламентом) республики.

Правительство Киргизии одобрило и передало в парламент проект закона о денонсации соглашения с США о размещении авиабазы. В пресс-службе Жогорку кенеш «НГ» сообщили, что проект будет обсужден 6 февраля.

Для денонсации соглашения с США парламенту Киргизии, состоящему из 90 депутатов, необходимо простое большинство, или 46 голосов.

Но пока парламент Киргизии собирается обсудить проблему, высокопоставленные чиновники республики делают в Москве категоричные заявления. Вчера секретарь Совета безопасности Киргизии Адухан Мадумаров сообщил журналистам, что американская авиационная база в бишкекском аэропорту «Манас» должна прекратить свое существование в течение 180 дней после обмена соответствующими нотами. При этом он отметил, что вариант, при котором американская сторона откажется выполнять решение киргизского правительства, Бишкеком не рассматривается.

Курманбек Бакиев высказал свое мнение еще 3 февраля в Москве на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, заявив, что срок пребывания базы в стране истек. А в среду он еще раз подтвердил это на саммите ОДКБ (Организация Договора коллективной безопасности). Теперь слово за парламентом. В том, что он поддержит главу государства, сомнений быть не может – у президентской партии «Ак Жол» 80% мандатов и она способна законодательно поддержать любое решение своего лидера.

Как и ожидалось, решение президента о выводе базы вызвало в обществе неоднозначную реакцию. Основная часть населения, занятая проблемами выживания, на события вокруг «Манаса» внимания практически не обращает. Политики и эксперты комментируют ситуацию в зависимости от политической ориентации и конъюнктурных соображений.

Международные эксперты, живущие на западные гранты, уже высказали озабоченность действиями Бакиева. Они особенно акцентировали внимание на том, что, выбрав российский вектор во внешней политике в качестве основного, Киргизия оказывается в зависимости от северного соседа. Отдельно подчеркивалось то, что без базы республика не сможет защититься от возможного вторжения исламских экстремистов.

В сложном положении оказались оппозиционеры. Надо было занять такую позицию, чтобы она была принята пророссийски настроенной частью населения и в то же время не разочаровать США, традиционно финансирующие деятельность противников президента. Выход был найден: оппозиционеры обрушились с критикой не на решение Бакиева о выводе базы, а на то, в каких условиях и обстоятельствах это решение принималось и как оно было обнародовано.

Пророссийские эксперты намерение президента Киргизии выставить базу из страны, естественно, поддержали, однако несколько усомнились в том, что интрига вокруг «Манаса» действительно завершается. Как сообщил «НГ» политолог Александр Князев, «не исключено, что руководство страны пока не приняло окончательного решения и может еще попытаться договориться с США».

В местных СМИ, в основном подконтрольных властям республики, идея вывода принята на ура. Вот лишь два заголовка новостей, размещенных на сайте Госагентства «Кабар»: «Решение о выводе авиабазы США надо только приветствовать» и «Киргизский народ верит в своего президента». Интересные метаморфозы претерпели в эти дни заявления членов партии власти «Ак Жол». Если несколько дней назад они были туманны и расплывчаты, то после заявления президента парламентарии сразу осознали: база вредна. Так, член фракции партии «Ак Жол» Табылды Орозалиев заявил в среду журналистам, что «за время существования у авиабазы в глазах населения Киргизии сложился отрицательный имидж». «Вопросы загрязнения окружающей среды, бесцеремонное поведение американских военнослужащих, убийство нашего гражданина американским солдатом и при этом полное пренебрежение законами Киргизии, о чем в Москве говорил и Бакиев, породили массу недовольства», – сказал он.

Свою позицию осторожно озвучило и посольство США, сообщившее, что пока не получило официального уведомления властей Киргизии о ликвидации базы. О том, что переговоры по этой теме еще не закончены, свидетельствует строка из пресс-релиза: «Мы обсуждаем с руководством Киргизской Республики будущее авиабазы «Манас». Эти обсуждения будут продолжены».

Между тем в кулуарах парламента поговаривают о том, что, если неафишируемые переговоры между властями Киргизии и представителями США затянутся, вопрос о выводе базы может зависнуть.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
659
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1344
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1178
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2240

Другие новости