0
1020
Газета СНГ Интернет-версия

26.02.2009 00:00:00

Туркмения присоединится к Nabucco

Тэги: ес, туркмения, набукко


ес, туркмения, набукко Андрис Пиебалгс – адепт энергетической независимости Европы от России.
Фото Reuters

Евросоюз готов вложить триллионы евро в то, чтобы снизить риски энергетической зависимости от России. Об этом вчера в Брюсселе заявил Ферран Тараделлас Эспуни – представитель европейского комиссара по энергетике Андриса Пиебалгса.

Европейский союз уже сегодня импортирует 50% энергоносителей, а через несколько лет зависимость достигнет 70%. При этом основным поставщиком для стран Евросоюза является Россия. После недавней газовой войны России с Украиной Брюссель озаботился тем, чтобы уйти от односторонней зависимости российских поставок и начал активный поиск альтернативных поставщиков. Как заметил «НГ» Тараделлас Эспуни, одним из новых географических газовых векторов Евросоюза могут стать Центральная Азия и Каспийский регион. По его словам, участниками проекта Nabucco, на который Евросоюз возлагает большие надежды и который обеспечит после 2013 года поставки газа из Центральной Азии через Азербайджан и Турцию в Европу, могут стать Казахстан и Туркмения.

Ферран Тараделлас Эспуни сообщил «НГ», что, по данным экспертов Евросоюза, в Туркмении «гораздо больше запасов газа, чем предполагалось ранее». Но при этом он не назвал конкретную цифру. По его словам, переговоры с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и другими туркменскими чиновниками позволяют предположить, что эта страна будет участвовать в проекте Nabucco и будет продавать газ как России, что она делает и сегодня, так и Евросоюзу.

Но Nabucco, как говорили «НГ» представители Еврокомиссии, может заполняться газом не только из стран СНГ. Одним из новых поставщиков Евросоюза может стать Иран. Если, как говорят в Еврокомиссии, новый президент США Барак Обама сумеет договориться с Тегераном.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
392
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
613
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
449
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости