0
731
Газета СНГ Интернет-версия

11.03.2009 00:00:00

В Киргизии начали сажать оппозицию

Тэги: киргизия, мид, убийство


киргизия, мид, убийство Еще недавно Аликбек Джекшенкулов был первым дипломатом Киргизии.
Фото с сайта www.report.kg

До 20 лет может провести за решеткой один из лидеров киргизской оппозиции, экс-глава МИД Киргизии Аликбек Джекшенкулов. В понедельник глава общественного парламента был вызван на допрос к следователю, где его и задержали. Бывшего министра заподозрили в убийстве турецкого бизнесмена. Это только одно из длинного списка уголовных дел, заведенных в последнее время на бывших высших чиновников, ныне находящихся в оппозиции власти.

«У данного дела нет никакой политической окраски, – утверждают в МВД. – Все наши действия, в том числе и задержание Джекшенкулова, абсолютно оправданны. После проведенных экспертиз мы установили, что оружие, из которого в 2007 году убили турецкого бизнесмена, идентично наградному пистолету Макарова, находящемуся в собственности у экс-министра».

Как только стало известно о задержании оппозиционера, его коллеги выступили с резкими заявлениями. Глава партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев сообщил, что «политическая борьба в Киргизии вошла в фазу политтеррора», партия «Ак Шумкар» потребовала от властей «прекратить политические гонения» и призвала руководство республики «к использованию честных, цивилизованных методов политической борьбы».

Чиновники обвинения в свой адрес проигнорировали, лишь глава МВД Молдомуса Конгантиев объяснил журналистам, что оружие экс-министра проверяли три раза и что милиция не утверждает, что Аликбек Джекшенкулов причастен к убийству. «Мы лишь хотим установить, кто стрелял из его наградного пистолета», – отметил министр.

Между тем адвокаты оказавшегося за решеткой оппозиционера называют действия властей как минимум странными: «Почему милиция, которая расследовала убийство гражданина Турции, совершенное еще в декабре 2007 года, только сейчас информирует о том, что пистолет экс-главы МИДа может быть причастен к этому преступлению?» Защитники видного политика и одного из лидеров оппозиции сообщили прессе, что ни им, ни их клиенту «следователи до сих пор не выдали постановления о возбуждении уголовного дела в его отношении, копии заключений баллистических экспертиз и отказали предоставить материалы основного дела об убийстве турецкого бизнесмена».

Интересно, что за последние полгода оппозиционеров буквально накрыл вал уголовных дел. Так, в отношении Аликбека Джекшенкулова за последнее время заведено еще одно дело – о растрате казенных средств. Его сын объявлен в международный розыск по обвинению в хулиганстве. Еще несколько уголовных дел возбуждено в отношении других лидеров оппозиции. Лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева обвинили в незаконном ремонте ружья, а главу Партии зеленых Булекбаева – в развешивании в офисе портретов президента республики с матерными надписями. Уже дошло до суда дело экс-министра обороны и бывшего главы Совбеза республики Исмаила Исакова. Ему инкриминируют незаконное списание и реализацию автомобильной техники в одной из войсковых частей и незаконную передачу двухкомнатной квартиры в частную собственность собственному сыну. Во вторник вечером милиция сообщила, что подозревает дочь экс-спикера парламента Абдыганы Эркебаева в причастности к продаже за рубеж детей из Бишкекского дома малютки.

Столь бурная активность правоохранительных органов по отношению к оппозиционерам большинством местных экспертов воспринимается как попытка властей нейтрализовать наиболее активных политических противников и не допустить их к участию в весенних митингах и возможным осенним президентским выборам.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
827
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости