0
874
Газета СНГ Интернет-версия

13.03.2009 00:00:00

Каспийские перспективы

Тэги: каспий, лавров, россия, азербайджан


каспий, лавров, россия, азербайджан Россия рассчитывает использовать Габалинскую РЛС и после 2012 года.
Фото Reuters

Каспийская тематика, а также первые итоги выполнения Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между Россией и Азербайджаном от 3 июля 2008 года легли в основу переговоров, которые в четверг провел в Баку министр иностранных дел России Сергей Лавров. Переговоры прошли в рамках двухдневного визита в Азербайджан.

О целях своего визита в Баку Лавров рассказал в просторном интервью нескольким азербайджанским информационным агентствам накануне прибытия в Баку. «В ходе запланированной встречи с президентом Азербайджанской Республики надеюсь услышать оценки главы азербайджанского государства нынешнего состояния и перспектив развития отношений между нашими странами», – заявил Лавров. При этом он отметил, что «настроен на обстоятельный разговор с министром иностранных дел Мамедъяровым по всему спектру ключевых вопросов двусторонней повестки дня, включая политическое сотрудничество, взаимодействие в экономической и гуманитарной сферах». Конкретизируя сказанное, министр сообщил, что «естественно, весьма насыщенной будет внешнеполитическая составляющая переговоров. У России и Азербайджана как соседних государств и активных региональных игроков есть немало тем для обсуждения. Среди них, разумеется, каспийские дела, включая вопросы определения правового статуса Каспийского моря, создания многостороннего механизма по обеспечению безопасности на Каспии и организации Каспийского экономического сотрудничества».

Следует отметить, что местная пресса уже несколько дней широко освещает визит руководителя внешнеполитического ведомства России в Азербайджан. Поскольку не все нюансы переговоров становятся достоянием гласности, то ведущие политологи в своих комментариях указывают на наличие как минимум двух основных тем. По мнению директора Центра политинноваций и политтехнологий Мубариза Ахмедоглу, можно не сомневаться, что главной темой был вопрос урегулирования карабахского конфликта.

«Россия пока не желает никому передавать инициативу в вопросе урегулирования этой проблемы. Пока США и Франция, можно сказать, не в полную силу занимаются нашим конфликтом. И я думаю, что Россия будет пользоваться этой ситуацией», – заявил «НГ» политолог.

Обозреватель газеты «Зеркало» Эльдар Велиев считает, что скорее всего Лавров в Баку зондирует почву для создания в регионе антиамериканского союза. «Россия является инициатором создания многостороннего механизма по обеспечению безопасности на Каспии и новой региональной структуры – Организации Каспийского экономического сотрудничества (ОКЭС). Москва считает, что создание новой региональной организации на Каспии даст мощный толчок сближению позиций стран региона и позволит им более уверенно отстаивать свои внешнеполитические интересы на международной арене. Для России это означает начало активного наступления на политику США на Южном Кавказе и в Центральной Азии», – отмечает обозреватель.

На этом фоне мало кто обращает внимание и на наличие таких немаловажных тем, как Иран и газовый проект Nabucco. В этом смысле вряд ли следует считать простым совпадением приезд Лаврова в Баку сразу же по окончании тегеранского заседания Организации экономического сотрудничества. Следовательно, на встрече с президентом Азербайджана эта тема не могла быть обойдена вниманием. Во-первых, Иран проявляет небывалую активность для участия в реализации проекта Nabucco, предполагая в том числе транспортировать по своей территории газ из Туркмении. Во-вторых, Тегеран, как и Москва, не сторонник усиления присутствия США и стран Запада в Каспийском бассейне. Обе эти темы так или иначе находятся в центре внимания российской внешней политики, которая хотела бы склонить на свою сторону и Азербайджан, не скрывающий своего стремления интегрироваться в евроатлантические структуры. Словом, тем для обсуждения министра иностранных дел России в Баку было более чем достаточно. Но конкретно о результатах проведенных здесь переговоров станет известно, по всей видимости, не сегодня.

Сергей Лавров также обсудил перспективы использования Россией Габалинской РЛС в Азербайджане и после 2012 года, когда истекает срок соглашения об ее аренде. «РФ заинтересована в сотрудничестве с азербайджанской стороной по использованию Габалинской РЛС и будет реализовывать эту заинтересованность через договоренности с нашими азербайджанскими коллегами», – сказал Лавров по итогам переговоров с Эльмаром Мамедъяровым.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
987
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1681
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1221
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
674

Другие новости