0
1001
Газета СНГ Интернет-версия

26.03.2009 00:00:00

Газовая осечка

Тэги: россия, туркмения, газ


россия, туркмения, газ Президентам Гурбангулы Бердымухамедову и Дмитрию Медведеву для устранения всех шероховатостей одной встречи не хватило.
Фото Reuters

Вчера президент России Дмитрий Медведев и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписали совместное заявление и ряд межправительственных соглашений. Газовая тема хотя и обсуждалась на переговорах, однако, как писала «НГ», главной не была. Соглашение по строительству транстуркменского газопровода «Восток–Запад» президенты вопреки прогнозам своими подписями не скрепили. Сегодня туркменского лидера принимает Санкт-Петербург.

Государственный визит президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Москве начался во вторник с неформального ужина с российским коллегой Дмитрием Медведевым в загородной резиденции Барвиха. Главы двух государств с самого начала встречи были уверены в успешном проведении переговоров. Несмотря на оптимистичные прогнозы, в том числе и самих президентов, Медведев и Бердымухамедов так и не подписали соглашение по строительству газопровода «Восток–Запад». Сами главы государств на совместном брифинге обошли этот деликатный вопрос. Как можно предположить из слов помощника президента РФ Сергея Приходько, произошло это из-за недоработки документа. «В ближайшее время соглашение будет доработано и подписано в ходе следующей встречи президентов РФ и Туркмении», – сообщил он журналистам.

Между тем этот газопровод, который свяжет северо-восточные районы Туркмении с побережьем Каспия, где проходит Прикаспийский газопровод и строится его новый аналог, очень важен. Благодаря ему дополнится ресурсная база для амбициозного российского проекта нового Прикаспийского газопровода, который по плану должен быть подсоединен к российской газотранспортной системе в 2010 году. Прокладка нового трубопровода тормозится именно по причине недостаточности нынешней ресурсной базы.

«Строительство северо-восточной ветки – завершающий штрих создания полноценной Прикаспийской газотранспортной системы», – сказал «НГ» независимый эксперт по Туркмении, профессор Норвежского университета Шохрат Кадыров. Он пояснил, что восточные и граничащие с ним северные регионы – это основная газовая кладовая республики, в которой имеется большой объем активного избыточного газа. Задача заключается в том, чтобы повысить приток газа по старой Прикаспийской трубе с 5 до 10 млрд. куб. м, а затем построить параллельную трубу и довести объем до 20 млрд. куб. м газа. Потенциально к 2017 году речь может идти о 30 млрд. куб. м газа. «Таким образом, этот проект может окончательно поставить крест на западном проекте Nabucco», – считает Кадыров. По его мнению, столь плотным сотрудничеством с Ашхабадом Москва также может демонстрировать Западу, что бывшие республики СССР остаются в зоне ее геополитического влияния, причем извлекая из этого «реальные экономические дивиденды».

Несмотря на то что с газовым документом вышла осечка, безрезультативной встречу Медведева и Бердымухамедова никак не назовешь. Они подписали 10 важных межгосударственных соглашений. В частности, Россия, как предполагала ранее «НГ», выступит в качестве генподрядчика в строительстве туркменского участка железной дороги Казахстан–Туркмения–Иран. Подписаны соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также соглашения в образовательной и транспортной сферах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
247
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
309
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
252
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
211

Другие новости