0
1307
Газета СНГ Интернет-версия

16.04.2009 00:00:00

Пуля для депутата

Тэги: киргизия, криминал, убийство


киргизия, криминал, убийство Силы правопорядка не справляются с возросшей преступностью в Бишкеке.
Фото автора

Во вторник возле своего дома в центре Бишкека был застрелен депутат парламента Киргизии Санжарбек Кадыралиев. Член президентской партии «Ак Жол» стал четвертым парламентарием, убитым с 2005 года.

Расправились с депутатом у подъезда собственного дома единственным выстрелом в голову. Телохранитель парламентария и шофер не смогли догнать киллера. План «Перехват», объявленный в Бишкеке буквально сразу после убийства, результатов не дал. МВД Киргизии возбудило уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Основной версией следствия, согласно источнику из правоохранительных органов, «является политическая и общественная деятельность Кадыралиева как депутата Жогорку Кенеша, также рассматривается криминальная версия и его коммерческая деятельность».

Между тем коллеги депутата по фракции не видят в произошедшем политической подоплеки. Обсуждая его гибель, они на условиях анонимности отмечают, что погибший в самом центре киргизской столицы депутат владел бизнесом и по роду деятельности был знаком с некоторыми представителями криминального мира. «Ищите заказчиков среди бандитов», – посоветовал один из парламентариев.

Аналогичной позиции придерживаются и аналитики, говорящие о том, что «криминал охватил всю страну, от школ до высших государственных органов». Впрочем, коллега депутата и лидер парламентской фракции «Ак Жол» Улугбек Ормонов сообщил местным журналистам, что об угрозах в адрес Санжарбека Кадыралиева ему «ничего не известно».

Это уже вторая с начала года громкая гибель политического деятеля. Ровно за месяц до убийства депутата, при таинственных обстоятельствах погиб экс-глава администрации президента Медет Садыркулов. При этом за месяц следствие так и не смогло убедительно доказать, что это было несчастным случаем, а не убийством. Эксперты отмечают, что участившиеся смерти политических деятелей могут быть связаны с грядущими президентскими выборами, а также сопутствующим им переделом собственности и сфер влияния. Накопившиеся противоречия между местными элитами начали решаться насильственным путем. Ситуацию в стране эксперты называют нездоровой и говорят о том, что «местная политика становится не только грязной, но и кровавой». Как отметил в интервью журналистам политолог Марс Сариев, «между различными кланами и группировками идет открытая война на уничтожение». «Принципы договоренностей и диалогов уходят в прошлое, их сменяют нецивилизованные формы взаимоотношений... страна приближается к афганскому варианту событий», – сказал он.

Также среди причин происходящего местные политологи отмечают слабость правоохранительных органов. По словам Токтогула Какчекеева, «уже убиты несколько депутатов, три полковника милиции... все это происходит из-за ослабления кадрового состава госучреждений, которые борются с преступностью». «Сегодня преступники хорошо обеспечены новым оружием, системой наблюдения, и если представители власти не делают того, чего от них требуют, то их убивают», – заявил Какчекеев.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
664
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
659
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1141
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
540

Другие новости