0
1341
Газета СНГ Интернет-версия

14.08.2009 00:00:00

Хиллари Клинтон послала в Минск гонца

Тэги: сша, клинтон, белоруссия


сша, клинтон, белоруссия Александр Лукашенко всегда рад гостям.
Фото Reuters

Сегодня в Минск прибывает с визитом помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон. Эксперты полагают, что новая администрация Белого дома решила сдвинуть белорусско-американские отношения с мертвой точки.

«Высокопоставленный представитель Госдепартамента США проведет встречи в администрации президента Республики Беларусь и Министерстве иностранных дел, в ходе которых планируется обсудить весь комплекс вопросов белорусско-американских отношений», – сообщил белорусский МИД. Кроме того, как сообщала пресс-служба посольства США в Минске, Филипп Гордон намерен встретиться «с лидерами гражданского общества».

Традиционно на такие встречи приглашают руководителей оппозиционных партий, известных общественных деятелей. Экс-кандидат в президенты Александр Козулин, который только под давлением мировой общественности был освобожден из мест заключения, куда попал после последних выборов, подтвердил «НГ», что он также в числе приглашенных на эту встречу. Политик полагает, что визит означает готовность новой администрации США развивать отношения с официальным Минском. В то же время он не склонен думать, что позиция новых хозяев Белого дома будет отличаться от позиции администрации Джорджа Буша. «Речь будет идти о шагах по либерализации и демократизации», – уверен он. «США занимают принципиальную позицию. Это подтверждает тот факт, что в свое время они пошли на обострение отношений чуть ли не до закрытия посольства», – считает Козулин.

В значимости визита на таком уровне не сомневается и еще один участник встречи, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Он предполагает, что главная задача для США в Белоруссии в настоящее время – восстановить полноценную работу посольства. Напомним, что в начале прошлого года Минск и Вашингтон взаимно отозвали своих послов и сократили до пяти человек штат. Встречаясь не так давно в Минске с американскими конгрессменами, президент Александр Лукашенко озвучил условие восстановления дипломатического представительства: отмена всех санкций и Акта о демократии в Белоруссии. «Мы сами хотели бы знать, что везет в Минск в своем портфеле господин Гордон», – признался «НГ» Лебедько, отвечая на вопрос о возможной цене за восстановление работы посольства. «Наша позиция, которую мы намерены озвучивать, – кредиты и инвестиции взамен на внутриполитический диалог и свободные выборы», – заявил он. По мнению политика, пока никаких шагов для того, чтобы США отменили санкции и Акт о демократии в Белоруссии, власти страны не сделали.

Местные политики и эксперты констатируют, что после шумного скандала с взаимным отзывом послов белорусско-американские отношения застыли. «Американцы считают, что они уже дали ответ на те шаги по либерализации, которые сделала Белоруссия в начале года, освободив политзаключенных», – рассуждает политолог Андрей Федоров. «Белоруссия же, в свою очередь, заявляет, что ждет от новой администрации США отмены всех санкций, после чего готова будет возобновить полноценный диалог», – говорит он.

В слишком долгом замалчивании белорусского вопроса упрекнул администрацию Барака Обамы белорусский политик, экс-спикер белорусского парламента, первый руководитель современной Белоруссии Станислав Шушкевич. В своем письме, направленном в адрес американского президента на прошлой неделе, он пишет о том, что Белоруссия, подвергающаяся «экономическому шантажу Москвы», нуждается во внимании США, так как попытки Кремля вернуть в сферу своего влияния Белоруссию, Молдавию и Украину являются «реальной угрозой для их будущего».

Эксперты полагают, что нынешний визит может быть если не прямым, то косвенным ответом администрации Обамы, которая и сама, возможно, решила, что пора заняться Белоруссией. Федоров предполагает, что Гордон привезет в Минск некие конкретные предложения. «Я не думаю, что и дальше разговор будет идти в русле «давайте делайте что-нибудь по демократизации и либерализации», – сказал эксперт «НГ». В то же время он затруднился предположить, что же именно может предложить высокопоставленный американский чиновник, мотивируя это тем, что с момента своего прихода к власти новая администрация отношение к Белоруссии не обозначила.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
670
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1134
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
831
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
434

Другие новости