0
1216
Газета СНГ Интернет-версия

24.12.2009 00:00:00

Киргизы взорвали гору, чтобы построить плотину

Тэги: киргизия, гэс


Вчера взрывом мощностью в три килотонны отметили киргизские энергетики свой профессиональный праздник. Как отмечают власти Киргизии – это был самый крупный взрыв за время независимости Киргизии. Так началось возведение плотины Камбаратинской ГЭС-2, которая поможет частично решить проблемы с обеспечением населения электричеством.

При подготовке мероприятия были задействованы 23 организации, основную ответственность за результат несло российское ЗАО «Корпорация Союзгидроспецстрой». К событию готовились несколько месяцев, непосредственно на месте будущего взрыва смешав пористую аммиачную селитру с дизельным топливом в соотношении 19:1. Изготовили взрывчатку «Гранулит-РП2». Получившееся вещество в количестве около 3 тыс. тонн упаковали в пластиковые мешки и распределили по минным штольням. Из-за того, что при взрыве такой мощности образовывается крупное ядовитое облако, власти отселили местных жителей (около 2 тыс. человек) в заранее подготовленные палатки. Как отмечали киргизские энергетики, «создание плотины методом смещения горной породы является довольно оригинальным техническим решением, которое позволяет сэкономить большое количество затрат на создание плотины методом возведения, то есть строительства и заливки бетонной конструкции. Этот метод применяется впервые в мире именно для гидротехнических сооружений».

В результате действий, обошедшихся казне в 13 млн. долл., строители Камбаратинской ГЭС-2 получили плотину, которая позволит им запустить первый гидроагрегат ГЭС в мае следующего года. Рабочее колесо гидротурбины было куплено в Санкт-Петербурге. Как отметил глава Министерства энергетики Киргизии Ильяс Давыдов, мощность первого агрегата составит 120 МВт. Всего планируется установить три таких агрегата. Выработанная электроэнергия будет направлена через распределительную сеть Токтогульской ГЭС на юг страны. В этой части республики жители испытывают наиболее острый дефицит электроэнергии.

К примеру, порой в городе Ош электричество в сети присутствует лишь 4–5 часов в сутки. Теперь киргизским властям надо где-то изыскать деньги на покупку, доставку и установку еще двух генераторов. В планах киргизских властей построить значительно более мощную Камбаратинскую ГЭС-1. Деньги на строительство (1,7 млрд. долл.) обещала выделить до конца этого года Россия.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
245
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
278
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
391
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
339

Другие новости