0
886
Газета СНГ Интернет-версия

14.01.2010 00:00:00

Дебют младшего Бакиева

Тэги: киргизия, пекин, россия, экономика


киргизия, пекин, россия, экономика Будущим поколениям Киргизии, возможно, придется тесно сотрудничать с Китаем.
Фото автора

Глава Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) Киргизии Максим Бакиев первый зарубежный визит в новой должности совершил в Китай. В ходе переговоров он затронул вопросы двухстороннего сотрудничества, предложив китайской стороне наиболее перспективные направления отечественной экономики. Закавыка в том, что те же предложения чуть раньше получила Москва. Таким образом, в наиболее бедной стране Центральной Азии могут столкнуться интересы России и Китая.

Поставки в Киргизию китайских беспилотных самолетов, электросчетчиков и турбин, строительство крупной железной дороги – это лишь малая часть тем, которые затронул во время своего визита в КНР младший сын президента Киргизии Максим Бакиев, недавно по указу отца возглавивший ЦАРИИ. В Китай он направился с внушительной делегацией, в которую вошли киргизские министры, руководители крупных финансовых, энергетических и транспортных компаний и проч.

Намерений и идей киргизская сторона хозяевам представила немало. В частности, Пекину предложено принять участие в достройке Камбаратинской ГЭС-2, а также модернизировать производство поликристаллического кремния для солнечной энергетики. Реализация этих проектов между тем затрагивает российские интересы. Дело в том, что ранее оборудование для ГЭС Киргизия планировала закупить у российских производителей, оплатив покупку средствами из российского же кредита. Что же касается выпуска специального оборудования и компонентов для солнечных батарей, то производственные линии Бишкек планировал разметить на заводе «Дастан», в советское время производившем военное оборудование.

Год назад предполагалось, что Киргизия передаст 48% акций этого предприятия России в обмен на списание внешнего долга Киргизии (180 млн. долл.) Однако вопрос о передаче акций так и не был решен. Учитывая этот факт, попытка киргизской делегации договариваться о судьбе завода с Пекином выглядит несколько странно.

Среди прочих возможных значительных совместных проектов – строительство железной дороги из Китая в Европу. Транснациональную магистраль планируют построить Турция и Иран, и часть ее может пройти через территорию Киргизии. Максим Бакиев в Китае также обсуждал вопросы строительства через Киргизию железной дороги из Китая в Узбекистан.

В официальных сообщениях проскользнули также упоминания еще о двух возможных договорах между Киргизией и Китаем. В рамках первого Пекин через свой Эксимбанк может выделить Бишкеку кредит под закупку оборудования для Камбаратинской ГЭС-2. Второе соглашение может касаться продажи Киргизии нескольких беспилотных самолетов. На момент подписания номера в печать о конкретных договорах, заключенных киргизской делегацией в Китае, ничего не было известно.

Этот визит знаменателен еще и тем, что стал дебютом 32-летнего Максима Бакиева на международной арене. Причем сразу в качестве руководителя правительственной делегации. Поэтому ему важно вдвойне вернуться домой не с пустыми руками, не только с декларациями о намерениях, а с конкретными результатами.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
280
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
200

Другие новости