0
781
Газета СНГ Интернет-версия

04.06.2010 00:00:00

Гастарбайтеры могут остаться без бюллетеней

Тэги: киргизия, конституция, референдум


киргизия, конституция, референдум Киргизам предлагают новый Основной закон.
Фото Григория Михайлова

Сегодня заместитель председателя временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев представит проект новой Конституции Венецианской комиссии в Италии. Референдум по принятию Основного закона намечен на 27 июня. Однако его проведение оказалось под вопросом: эксперты утверждают, что население может проигнорировать голосование.

«Референдум пройдет в сложнейших условиях. Есть вероятность того, что его будут бойкотировать. Причин для столь неутешительного прогноза несколько», – сказала «НГ» общественный деятель, член Конституционного совета Токтайым Уметалиева. По ее словам, временное правительство не обеспечило полноценного проведения референдума. В частности, до сих пор не определились по спискам избирателей и избирательных участковых комиссий, которые должны быть готовы за месяц до голосования.

По данным Центризбиркома, за рубежом открывается всего 29 избирательных участков в 21 стране мира. Из них три в России и два в Казахстане. Между тем в Германии и США, где живут намного меньше киргизов, чем, скажем, в России, также планируется открыть по три избирательных участка. На территории РФ, по официальным данным, находится более 500 тыс. человек, по неофициальным – около 1 млн. трудовых мигрантов и около 300 тыс. – в Казахстане. «Нужно учитывать, что каждый участок может принять не более 5 тысяч человек. Значит, далеко не каждый желающий гражданин Киргизии сможет проголосовать на референдуме. Куда пойдут неучтенные голоса, не ясно», – сказала Уметалиева.

Кроме этого, по ее словам, на референдум выносится проект Конституции, не утвержденный конституционным совещанием, что уже вызвало раскол во временном правительстве. Против этого проекта выступил и гражданский сектор. Также есть разногласия и по выносимым вопросам на референдум. Вместо обещанного одного вопроса на референдум выносятся три. А именно: одобряете ли вы предложенный вариант Конституции и закон о введении в действие Конституции. Данный закон подразумевает два декрета: о расформировании Конституционного суда и об утверждении Розы Отунбаевой президентом на переходный период. Кстати, населению импонирует, что Отунбаева по-прежнему живет в своей трехкомнатной квартире и отказывается ездить с кортежем. Но, это вряд ли скажется на результатах референдума. Тем более, что избирателям по всем трем пунктам предложен один вариант ответа: или «да», или «нет». «Идет манипулирование сознанием населения. Поэтому итоги референдума не принесут желаемых результатов – легитимизации правового поля», – считает Уметалиева.

Между тем временное правительство обратилось к общественности с призывом «проявить понимание и гражданскую активность и 27 июня принять участие в референдуме по принятию новой Конституции». «В регионы выехали представители Конституционного совещания и эксперты, которые будут вести разъяснительную работу среди населения. Изготовлено 1,5 миллиона экземпляров проекта Конституции на русском, киргизском и узбекском языках и 300 тысяч комментариев к Основному закону», – сказали «НГ» в пресс-центре временного правительства.

Однако уже нашлись противники этой идеи. Вчера ряд молодежных киргизских движений обратились к властям с просьбой не печатать проект Основного закона на узбекском языке. «Мы выражаем гражданский протест против такого решения. Считаем, что, публикуя документ на узбекском языке, нарушается законодательство страны, где прописано, что государственным и официальным языками в КР являются только киргизский и русский. Дополнительный выпуск экземпляров на узбекском языке приводит к нецелевому использованию бюджетных средств», – заявил вчера на пресс-конференции в Бишкеке представитель движения Мавлян Аскарбеков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
792
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1307
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2461

Другие новости