0
1159
Газета СНГ Интернет-версия

22.06.2010 00:00:00

Киргизский силовой пасьянс

Тэги: киргизия, власть, референдум


киргизия, власть, референдум Розе Отунбаевой приходится принимать все меры предосторожности.
Фото РИА Новости

Менее недели осталось до запланированного в Киргизии на воскресенье, 27 июня, референдума. Вокруг грядущего плебисцита уже разгорелась жесткая полемика. Члены временного правительства (ВП) утверждают, что его проведение и удачный исход – единственный способ наладить жизнь в республике. Их противники считают иначе: «Какой референдум может быть в стране, где каждый пятый гражданин находится в состоянии шока, а второй по численности город наполовину сожжен?»

«Референдум любой ценой» – похоже, именно такая установка взята на вооружение временным правительством. Люди, пришедшие к власти на волне народных протестов в начале апреля, имеют, по сути, единственную возможность узаконить свое положение, для чего достаточно успешно провести референдум, где будет принята новая версия Конституции и узаконено присутствие Розы Отунбаевой в президентском кресле до очередных президентских выборов. Крайне важно сделать так, чтобы итоги референдума были признаны мировым сообществом.

Пока что власти демонстрируют твердое намерение провести плебисцит в ближайшее воскресенье, причем скорее не благодаря, а вопреки настроению населения. Против ВП играет множество факторов, ведущий из которых – время. Для Розы Отунбаевой, Алмазбека Атамбаева, Омурбека Текебаева и прочих экс-оппозиционеров крайне важно легитимизироваться в ближайшие недели. Причина проста – с каждым днем их позиции слабеют. Если до событий в Оше и Джалал-Абаде упреки в адрес временного правительства звучали вяло и заглушались противниками прежних властей, то ошская резня фактически стала началом конца временного правительства. Новые власти, имея информацию о готовящихся столкновениях, не смогли их предотвратить. Не отвергая возможности участия провокаторов, основной груз ответственности за произошедшее в любом случае лежит именно на людях, взявших власть в апреле этого года. Так считают рядовые киргизы. Помимо тысяч убитых и раненых критики временного правительства могут вспомнить разворованную на 70–80% гуманитарную помощь, крайне слабые действия силовых структур, экономическое рейдерство, назначение на государственные посты друзей и родственников, а также развязанную в эти два месяца в стране охоту на ведьм. Отдельной строкой в списке претензий можно указать атмосферу непредсказуемости и страха, распространившуюся в среде местных предпринимателей, а также популизм и неадекватность ряда революционных деятелей, ныне оказавшихся у власти.

Ошские события показали всю слабость и порой беспомощность правительства, неумение выстраивать диалог с заинтересованными сторонами и действовать стратегически, а не жить интересами одного-двух дней. Пожалуй, так сильно население страны в своем руководстве еще не разочаровывалось. Вчера информационные агентства сообщили о «зачистке» силовиками села Нариман неподалеку от Оша. В результате – двое убитых, десятки раненых. Пострадавшие – узбеки.

Глядя на происходящие в республике события, возникает ряд вопросов по поводу новой редакции Конституции. Один из них – насколько дееспособным и адекватным станет парламент в случае, если референдум пройдет успешно и Киргизия станет парламентской республикой? Не получится ли из Жогорку Кенеша (парламента) подобия украинской Верховной Рады времен противостояния Ющенко и Тимошенко со всеми атрибутами – мордобоем, вечными склоками и интригами?

Весьма сомнительной является возможность созвать на референдум значительное количество населения.


Ош вновь несет потери, но теперь по вине спецназа.
Фото Reuters

На фоне тотального разочарования, а в некоторых местах и разрухи, граждане скорее проигнорируют политические забавы власть имущих. Накрутить результаты референдума можно, технология отработана еще при Аскаре Акаеве и усовершенствована при Курманбеке Бакиеве, однако сейчас ситуация иная – за процессом голосования и подсчетом результатов будут следить слишком много критично настроенных наблюдателей. Как заметил «НГ» экс-секретарь Совбеза Мирослав Ниязов, в случае фальсификаций народное возмущение будет столь велико, что временное правительство может и не удержаться.

Сейчас в Киргизии можно выделить несколько влиятельных фигур, которые в перспективе могут претендовать на пост президента страны. Это Омурбек Текебаев – опытный политик, лидер самой сильной партии, умело действующий даже сейчас. Этот политик сумел более чем за два месяца работы ВП не попасть ни в один скандал и сохранить репутацию насколько возможно чистой.

Алмазбек Атамбаев – лидер Социал-демократов, соратник Розы Отунбаевой, уже претендовал на президентское кресло в 2009 году. За последние месяцы подрастерял поддержку в обществе за счет популистских заявлений, однако еще может попытаться наверстать упущенное.

Феликс Кулов, Мирослав Ниязов, Омурбек Суваналиев – группа силовиков, имеющих опыт как политической, так и силовой борьбы. Именно они, а также некоторые другие граждане с погонами пользуются определенной поддержкой у силовиков и населения страны. Как заметил «НГ» директор аналитического центра «Игла» Дмитрий Орлов, «за последние недели, участвуя в миротворческих акциях на юге страны, эти люди значительно увеличили свою популярность». Отдельный плюс к имиджу генералов – адекватность их последних заявлений и их деятельность.

Не исключен и вариант привлечения под свои флаги так называемых «бакиевских политиков». К примеру, разумным шагом было бы участие на чьей-то стороне по-прежнему уважаемого в столице экс-мэра Наримана Тюлеева. Тем более что в последнее время люди убедились, что «бакиевские» – это еще не самое страшное, что может быть.

Возврат семейства Бакиевых к власти крайне маловероятен. Это невыгодно как большинству местных игроков, так и почти всем (кроме Александра Лукашенко) зарубежным. Скорее люди, желающие заполучить власть в стране, будут вынуждены учитывать интересы до сих пор влиятельной группы поддержки экс-президента. Без диалога с ними не обойтись.

На слуху еще вариант внешнего управляющего, но он маловероятен. Если внешние силы – Россия, США, Казахстан и Узбекистан, ЕС, ООН – решат установить режим внешнего управления, это будет сделано через какого-то из нынешних политиков. Официально «варяга» никто в Киргизию привозить не будет.

Между тем пока политические противники «бодаются» на политической арене, положение в стране уверенно ухудшается. Экономике, переживавшей далеко не лучшие времена после апрельских событий, ошские беспорядки нанесли очень серьезный удар. В неудовлетворительном состоянии находятся силовые структуры, система госуправления дышит на ладан. В случае если порядок и стабильность не придут в страну в ближайшие пару месяцев, ее может не стать.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
441
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
464
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
381

Другие новости