0
1066
Газета СНГ Интернет-версия

23.06.2010 00:00:00

ОБСЕ уходит из Киргизии

Тэги: киргизия, беспорядки, референдум, обсе


киргизия, беспорядки, референдум, обсе Омурбек Текебаев знает, кто стоит за беспорядками в Оше.
Фото Reuters

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отзывает из Киргизии своих наблюдателей, призванных следить за ходом референдума 27 июня. Причина – возможное обострение ситуации в республике и в столице. О том, что вероятность эскалации конфликта в республике сохраняется, вчера сообщил вице-премьер временного правительства (ВП) Омурбек Текебаев. Он заявил, что деструктивные силы назначили очередной государственный переворот на 22 июня с целью помешать проведению плебисцита.

Общественные деятели, политические партии и рядовые граждане просят временное правительство отложить проведение референдума до лучших времен. Ситуация в республике накаляется с каждым днем. Впрочем, вице-премьер ВП Омурбек Текебаев открыто признал, что с юга, где ранее произошли беспорядки, вооруженных людей перебрасывают на север, в том числе в Бишкек. При этом представители власти предупреждали, что в ночь на 22 июня ожидаются массовые беспорядки в столице.

Текебаев также заявил, что в правительстве знают, кто эти реваншисты, идущие на Бишкек, но изолировать их не могут. «Они заявляют лишь о намерении провести в столице мирный протест. Хотя их замыслы нам известны», – сказал Текебаев вчера на заседании Международного делового совета и Бишкекского делового клуба, посвященного обсуждению предстоящего референдума.

Он также рассказал, что произошедшие на юге события не были неожиданными. Временное правительство, по его словам, еще в мае знало о готовящихся беспорядках, но предотвратить погромы в Джалал-Абаде и позднее в Оше не удалось. «Выяснилось, что у нас нет эффективной системы госбезопасности, армии, полиции. Все они подчинены интересам семьи и клана Бакиева, слишком политизированы и не работали во благо закона и в интересах безопасности всех людей», – сообщил Текебаев. Чтобы ситуация не повторилась, необходимо принять новую Конституцию и провести выборы парламента, причем не в октябре, как планировалось, а ранее – в сентябре. Это, по мнению политика, легитимизирует власть.

Между тем киргизское общество разделилось на тех, кто «за» проведение референдума, и тех, кто «против». Население на юге даже слышать не хочет о предстоящем голосовании. Люди ежедневно хоронят погибших. Медики не справляются с количеством пострадавших. Комитет гражданского контроля просит прислать в регион военных врачей с российской и американской баз и медикаменты.

Координатор временного правительства по социальному сектору Эльмира Ибраимова считает, что «референдум может стать катализатором протестного настроения, имеющего место на юге страны, что, в свою очередь, выльется в беспорядки». «Для сохранения стабильности следует как можно скорее обратиться к региональным организациям по безопасности, таким как ОДКБ, ОБСЕ и даже в ООН с просьбой немедленно ввести в страну миротворцев», – сказала Ибраимова агентству АКИpress. Она предлагает ввести комендантский час в Бишкеке и ряде соседних городов.

Впрочем, ряд киргизских политиков считает, что легитимизировать власть нужно через парламент. По мнению лидера Партии коммунистов Исхака Масалиева, «еще не поздно собрать отправленный в отставку ВП депутатский корпус, который должен объявить президентские выборы, сформировать коалиционное правительство, а затем самораспуститься». Свой вариант перевода власти в легитимные рамки предложила член Конституционного совещания Токтайым Уметалиева: созвать незаконно распущенный еще в 2005 году одномандатный парламент, спикером которого был Омурбек Текебаев, а депутатами – фактически все члены нынешнего временного правительства. «Таким образом, нынешняя власть получит неприкосновенность и легитимность, а также стабилизирует ситуацию», – сказала «НГ» Уметалиева.

Однако новая власть стоит на своем: «Временное правительство не может отойти от графика, отмена референдума чревата непредсказуемыми последствиями, – считает Омурбек Текебаев. – Если до этого момента в конфликте мы видели только одну заинтересованную сторону – клан Бакиевых, то сейчас могут появиться другие игроки». Другой вице-премьер ВП Алмазбек Атамбаев полагает, что трагические события, произошедшие в Оше, были направлены на срыв референдума.

Референдум скорее всего состоится, но кто будет наблюдать за его ходом голосования, непонятно. ОБСЕ отозвала из Бишкека 300 экспертов – из-за безопасности своих сотрудников. Наблюдатели от СНГ пока не заявляли об участии в мониторинге.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1031
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1587
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1167
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1138

Другие новости