0
1628
Газета СНГ Интернет-версия

10.08.2011 00:00:00

Карабахский раут в Сочи

Тэги: карабах, конфликт, азербайджан, армения


карабах, конфликт, азербайджан, армения Аяз Муталибов прибыл в Баку по трагическому поводу.
Фото РИА Новости

Нагорнокарабахское урегулирование, ситуацию на переговорах по правовому статусу Каспия и вопросы развития двусторонних отношений обсудили во вторник на встрече в Сочи президенты России и Азербайджана Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев. К этой встрече в контексте урегулирования карабахского конфликта было приковано внимание общественности всего региона.

Встреча Медведева и Алиева состоялась в тот день, когда впервые после 19 лет отсутствия на родину прибыл первый президент Азербайджана Аяз Муталибов. Он прилетел в Баку из России, где живет в последнее время, на похороны сына. Разрешение на свободный въезд в страну Муталибову было дано Ильхамом Алиевым. Известно, что экс-президент объявлен в международный розыск, на него на родине заведено уголовное дело по обвинению в подготовке госпереворота. Его также обвиняют в том, что он, будучи главой кабинета министров, не предотвратил в 1990 году ввод советских войск в Баку. Однако действующий президент Азербайджана вошел в положение Муталибова и принял компромиссное решение.

Компромисса от Алиева вчера ожидал и Дмитрий Медведев, обсуждавший с коллегой возможности карабахского урегулирования. Известно, что Медведев взял на себя функции посредника и пытается склонить Баку и Ереван к взаимным уступкам. Пока это не очень получается. Как известно, после встречи в Казани российский лидер направил послание президентам Азербайджана и Армении с изложением своего видения карабахского урегулирования. По утверждению некоторых политологов, российский президент счел разумными некоторые доводы азербайджанской стороны. Во всяком случае, первым на послание Медведева отреагировал Баку. А тот факт, что сочинская встреча президентов прошла не в трехстороннем, а в двустороннем формате, говорит о том, что Медведев намеревается добиться определенных гарантий перед организацией очередной встречи руководителей Азербайджана и Армении с выходом на подписание определенных документов.

Ильхам Алиев отбыл из Баку вчера рано утром и через пару часов в Сочи был принят Дмитрием Медведевым. «Конечно, одной из важнейших тем является нагорнокарабахское урегулирование. Я хотел бы провести предельно откровенный разговор, что делать дальше, как будут развиваться события с учетом последней встречи в Казани втроем и предыдущих встреч», – сказал Медведев. При этом он добавил, что в последнее время многое сделано в развитии двусторонних отношений. «Я имею в виду и подписание соглашений, которые определяют сотрудничество на ближайшие годы», – отметил Медведев, добавив, что свидетельством позитивного развития отношений является и рост товарооборота между двумя странами. По данным российской стороны, товарооборот между двумя странами в январе–мае этого года составил 1,12 млрд. долл. (рост на 86,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года). При этом российский экспорт – 935,4 млн. долл. (рост на 83,7%).

Со своей стороны, президент Азербайджана отметил, что по всем направлениям двустороннего сотрудничества наблюдается позитивная динамика, в том числе в сфере экономического и гуманитарного взаимодействия, энергобезопасности. Что же касается роли России в урегулировании карабахского конфликта, то, по словам Алиева, переговоры, которые были проведены в Казани, намного сблизили позиции сторон. Нагорнокарабахский конфликт – главная проблема региональной безопасности. «Азербайджан, может быть, заинтересован в большей степени, чем кто-либо, в урегулировании конфликта», – сказал он.

Следует отметить, что хотя в Баку внимательно следили за сочинской встречей, но в то же время большинство населения не ожидает он нее чего-то сверхординарного в плане урегулирования конфликта. В частности, известный политолог Фикрет Садыхов считает, что «если в Сочи не будет ничего нового, не будет каких-то прорывных идей и предложений, то мы снова будем топтаться на месте». По его словам, «конфликт слишком затянулся. Азербайджан, конечно же, заинтересован в быстрой развязке и в деоккупации своих территорий». При этом политолог отметил, что Россия является ключевым игроком и в регионе, и в мировой политике. И последние события свидетельствуют о том, что российский лидер заинтересован в организации и проведении трехсторонних встреч. Инициативы Медведева говорят о том, что он хотел бы все-таки прийти к какому-то решению по урегулированию конфликта, считает Садыхов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
479
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
465
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
748
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
398

Другие новости