0
3363
Газета СНГ Интернет-версия

16.12.2011 00:00:00

Бердымухамедов идет на второй срок

Тэги: туркмения, выборы, президент


туркмения, выборы, президент Серьезных соперников у Гурбангулы Бердымухамедова нет.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в Туркмении началось выдвижение кандидатов на пост президента страны, выборы которого состоятся 12 февраля 2012 года. Кандидат номер один – действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов. Лидеры оппозиции, проживающие за рубежом и заявлявшие ранее о намерениях баллотироваться на президентский пост, участвовать в выборах не будут.

Гурбангулы Бердымухамедова вчера единогласно выдвинули кандидатом в президенты делегаты съезда общенационального движения «Галкыныш» («Возрождение»), в состав которого входят Демократическая партия Туркменистана (ДПТ), Союз женщин Туркменистана, Организация ветеранов войны, Национальный центр профсоюзов, Союз молодежи Туркменистана имени Махтумкули.

Согласно закону о выборах, теперь кандидату необходимо заручиться поддержкой политической партии или собрать 50 тыс. подписей в свою поддержку и зарегистрироваться в ЦИКе.

ЦИК Туркмении уже начал прием заявок от претендентов. Кто станет соперником Бердымухамедова, станет известно уже в ближайшее время. Во всяком случае, глава государства пообещал, что выборы-2012 «пройдут на демократической, альтернативной основе, на демократических принципах, с соблюдением открытости и гласности» и станут «очередным важнейшим шагом на пути широкого внедрения в жизнь туркменского общества принципов народовластия как нового этапа демократических преобразований в стране».

Бердымухамедов 8 июля в ходе заседания кабинета министров, традиционно транслировавшегося по местному телевидению, заявил, что готов отказаться от монополии на власть и предложил принять участие в выборах туркменской оппозиции, проживающей за рубежом. «Мы готовы к диалогу и с группами, называющими себя оппозицией. Если кто-то из их представителей пожелает принять участие в предстоящих президентских выборах, он может спокойно приехать в Туркменистан. Я гарантирую, что для них, как и для граждан нашей страны, будут созданы равные условия и возможности для участия в выборах», – заявил глава государства.

Желание баллотироваться на пост президента изъявили глава Республиканской партии Туркменистана, экс-посол Туркмении в Турции Нурмухамет Ханамов, проживающий с 2002 года в Вене, а также председатель партии «Ватан», экс-вице-премьер правительства Худайберды Оразов, живущий в Швеции с 2001 года. В распространенном заявлении они предложили обсудить гарантии их безопасного возвращения на родину и участия в президентских выборах. Однако, как сказал «НГ» Нурмухамет Ханамов, из Ашхабада ответа до сих пор нет. «Мы обратились в посольство Туркмении в Австрии и штаб-квартиру ОБСЕ с просьбой оказать содействие в возвращении на родину. В посольстве предпочли молчание. ОБСЕ, со своей стороны, предприняло попытку решить наш вопрос. Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер на встрече с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым приветствовал его решение пригласить на выборы оппозицию и рекомендовал сделать практические шаги для возможности их участия. Но, как мне передали, туркменский лидер не отреагировал на призыв Заньера», – сказал Ханамов. Между тем он надеется, что ясность в ситуацию может внести делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ), которая сейчас находится в Ашхабаде.

Возможное участие оппозиционеров в выборах вряд ли отразится на результате – сегодня мало кто сомневается, что победит кандидат номер один. Вопрос, по мнению экспертов, в том, что ожидает страну после выборов. Эксперты разделились на оптимистов и пессимистов. Первая группа считает, что ситуация останется под контролем Бердымухамедова и он ничем не рискует, а вторая склонна верить, что выборы-2012 могут привести к серьезным последствиям, вплоть до перенесения на туркменскую почву сценария арабских революций.

«Этот алармистский сценарий рассматривается на серьезном уровне. Возможная дестабилизация в Туркмении может перекинуться в Казахстан, где с некоторых пор неспокойно: обнаружены члены радикальной организации «Солдаты халифата», недавно произошла серия взрывов. Поэтому Астана озабочена тем, чтобы ситуация в Туркмении не вышла из-под контроля», – сказал «НГ» директор Информационно-аналитического центра (ИАЦ МГУ) по изучению СНГ Алексей Власов. Он считает, что риски для Бердымухамедова скорее кроются не в оппозиции и «не в гипотетических попытках Запада устроить дестабилизацию и, пользуясь ею, ущемить интересы Китая в газовом экспорте, а в неэффективности управленческой модели, которая все чаще дает о себе знать». «С одной стороны, Бердымухамедов берет под свой контроль все, что касается продажи углеводородных ресурсов, и степень концентрации в его руках контроля над нефтегазовым сектором показывает, что он не доверяет уже и самому ближнему окружению. С другой стороны, в Туркмении, несмотря на декларации о стремлении стать страной, динамично меняющейся в сторону большей прозрачности, не работает та модель, которую мы называем азиатской моделью управления бизнесом», – сказал Власов. По его словам, сегодня в Туркмении действуют те же схемы, что при прежнем руководителе – Туркменбаши. Власов считает, что какие-то изменения косметического характера после президентских выборов скорее всего произойдут, но, по сути, режим к переменам не готов. «Если режим начнет что-то менять серьезно, то сам рухнет. Потому, как и в большинстве центральноазиатских стран, Туркмения будет имитировать изменения, ничего в реальности не меняя, тем более что Запад ничего особенного в этом плане от нее не требует. Запад, добившись от Бердымухамедова политики многовариантности энергетических маршрутов, довольствуется декларациями Ашхабада о стремлении к демократическим переменам», – сказал «НГ» Власов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
662
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1117
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
823
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
428

Другие новости