0
1556
Газета СНГ Интернет-версия

14.02.2012 00:00:00

Четырнадцать цхинвальских друзей Кремля

Тэги: южная осетия, выборы, президент


южная осетия, выборы, президент Вадим Бровцев озаботился бесконфликтным развитием Южной Осетии.
Фото ИТАР-ТАСС

Четырнадцать претендентов на должность президента Южной Осетии в воскресенье вечером обнародовали совместное заявление, в котором содержится призыв не вмешиваться во внутренние дела республики и оставить населению право свободного выбора. А в понедельник и.о. президента Вадим Бровцев направил в парламент представление об отставке генерального прокурора Теймураза Хугаева, сыгравшего сильную теневую роль в ходе отмененных президентских выборов в прошлом году.

Решение об отставке Хугаева связано с напряженной ситуацией в Южной Осетии. Людская молва именно ему вменила в вину погром штаб-квартиры экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой. Взбудораженную общественность надо как-то успокоить. Собственно, Вадим Бровцев и не скрывал, что готов принести в жертву генпрокурора ради стабилизации ситуации. Решение и.о. президента принял на заседание Совета безопасности. Тогда же межведомственная комиссия по безопасности в бюджетной сфере на основании проверки Контрольной палаты республики получила поручение ревизовать Генпрокуратуру по части эффективности расследования уголовных дел, возбужденных за последние годы.

«Необходимо вернуться к этому вопросу снова (отставка генпрокурора. – «НГ»), подняться над вопросами политической ангажированности и принять взвешенное решение в интересах спокойствия и бесконфликтного развития Южной Осетии в целом», – объяснил Бровцев причину представления в парламент увольнения Хугаева.

Это вторая попытка убрать Хугаева за последние месяцы. Напомним, что пункт о его отставке фигурировал в примирительном соглашении Аллы Джиоевой и покидавшего пост президента Эдуарда Кокойты. Формально Кокойты слово сдержал, направив на утверждение парламента решение об увольнении Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова. Но обычно покладистые депутаты пошли против Кокойты и отставку не приняли. Джиоева заподозрила обман, затухавшее противостояние разгорелось с новой силой и на данном этапе завершилось погромом штаб-квартиры и госпитализацией ее самой. В этом инциденте ряд цхинвальских политиков и представители общественности обвинили Кокойты, не утратившего влияние во властных структурах республики, и Теймураза Хугаева – к слову, близкого родственника экс-президента, которого сам Кокойты неоднократно пытался провести в оставляемый им президентский кабинет. На этих планах крест поставила Москва. Нежелание Кремля рассматривать вопрос фактически родственной передачи власти в Южной Осетии было воспринято в Цхинвале с воодушевлением. Но времена меняются, и теперь вероятные кандидаты в президенты республики требуют прекратить вмешательство извне во внутриполитические процессы.

Обнародованное совместное «заявление четырнадцати» – документ интересный и, очевидно, займет достойное место в архиве московско-цхинвальских отношений. Первое, что бросается в глаза, – отсутствие конкретного адресата, к кому направлено требование или пожелание. Однако сомнений в том, что «на деревню дедушке» – это Кремль, нет. Тбилиси даже в относительно конструктивный период отношений с непокорной автономией не пытался включать своих ставленников в выборные процессы, понимая, что любое его вмешательство заведомого фаворита превратит в безнадежного аутсайдера. А других заинтересованных внешних игроков попросту нет.

Иначе, чем в Тбилиси, считали в Москве. Исходя из того что в Южной Осетии нет человека, не понимающего абсолютной зависимости республики от России, здесь полагали, что проблем с легитимизацией через выборы назначенного президента не будет. И просчитались. Заодно грубо подставив президента РФ Дмитрия Медведева, который специально заехал во Владикавказ, чтобы сфотографироваться с креатурой работников своей же администрации и объявить его лучшим из возможных лидеров Южной Осетии. Трудно сказать, думали ли в республике о том, что, голосуя не за кремлевского ставленника, наносят определенный ущерб имиджу президента РФ, отдавшего в свое время приказ о введении российских войск для их защиты и подписавшего указ о признании независимости, или наносят банальную обиду человеку, близко к сердцу принявшему их беды и проблемы. Но факт – сценарий Кремля едва не обернулся гражданским противостоянием и вылился в кризис, из которого Южная Осетия может выйти лишь 25 марта, когда состоятся новые выборы президента.

Сейчас явных ставленников Москвы среди вероятных участников выборов нет. Как нет и противников. Все 14 претендентов – пророссийской ориентации. Можно предположить, что подписанное ими заявление призвано продемонстрировать демократичность начинающегося избирательного процесса мировой общественности, не признающей суверенитет республики и считающей ее российским сателлитом. А заодно и своему электорату, который в связи с внутренним кризисом мог бы задуматься над вопросами реального и мнимого суверенитета, свободного и управляемого извне выбора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
237
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
291
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
240
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости