0
1636
Газета СНГ Интернет-версия

11.12.2012 00:00:00

Минск и Москва обошлись без политических страстей

Тэги: белоруссия, приватизация, кредит, евразэс


белоруссия, приватизация, кредит, евразэс Александр Лукашенко и кредит получил, и с предприятиями не расстался.
Фото Reuters

В Минске ждут очередного транша кредита ЕврАзЭС, решение о выдаче которого было принято в конце минувшей недели. Анализируя противоречивые высказывания официальных лиц на этот счет, эксперты пришли к выводу, что Минск и Москва пока решили не нагнетать политических страстей.

«Деньги поступят в ближайшее время», – сказал министр финансов Белоруссии Андрей Харковец журналистам, комментируя решение Совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС о предоставлении четвертого транша кредита официальному Минску. Напомним, что его размер составляет 440 млн. долл. По словам Харковца, Белоруссия выполнила «основной перечень мероприятий, по отдельным показателям договорились о корректировке». Министр финансов России Антон Силуанов также подтвердил отсутствие разногласий в позиции членов Совета по вопросу предоставления Минску очередного транша. «При принятии решения о четвертом транше показатель получения средств от приватизации не стоял, – ответил он на главный вопрос, волнующий журналистов. – Вопрос приватизации – это вопрос очередной программы, и мы будем рассматривать его в следующем году». Андрей Харковец, в свою очередь, высказал удовлетворение по поводу того, что стабилизационные меры белорусского правительства были по достоинству оценены членами Совета, и уверил, что они будут продолжены: «Мы примем обязательства по продолжению жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики».

Напомним, что страсти вокруг предоставления Белоруссии очередного транша накануне обсуждения этого вопроса Советом Антикризисного фонда ЕврАзЭС нагнетали сами чиновники, в том числе белорусские. В частности, в конце ноября глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова заявила на пресс-конференции, что вопрос о предоставлении кредита из экономической переместился в политическую область. Причина – отсутствие политической воли для выполнения одного из условий – проведения приватизации. Ее заявлению предшествовали откровения премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича относительно того, что правительство не сможет выполнить годовой прогноз по получению 2,5 млрд. долл.

Напомним, что вся сумма кредита составляет 3 млрд. долл. Выдан он на три года под 4,1% годовых. Ранее Белоруссия получила три транша общей сумой 1,68 млрд. долл. Среди условий предоставления кредита – жесткая кредитно-денежная политика и приватизация активов на сумму 7,5 млрд. долл. по 2,5 млрд. в течение трех лет. В прошлом году такая сумма была получена за счет продажи «Газпрому» госдоли в «Белтрансгазе», которая составила нужные 2,5 млрд. долл. В течение всего года из России были слышны заявления о важности выполнения этого показателя и в 2012 году.

Кстати, эксперты еще на стадии обсуждения перспектив получения очередных 440 млн. долл. говорили о том, что Белоруссия не выполняет и другие показатели. «Одно из условий предоставления кредита звучит так – инфляция в Беларуси не должна превышать более чем на 5% самую высокую инфляцию среди других стран Таможенного союза. Это условие не выполняется. Мы знаем, что наша инфляция намного выше», – отмечал в своих комментариях белорусский экономист Леонид Злотников. При этом эксперт не исключал, что невыполнение обещаний не повлияет на поступление денег: «До сих пор власти получали транши. Не всегда выполняли условия предоставления этого кредита, но деньги получали. Россия сама приучила к тому, что можно не выполнять условий и получать кредит».

Как уже отмечала «НГ», поступление валюты в страну весьма критично для глубоко закредитованной Белоруссии. В следующем году наступают сроки возврата ранее выданных кредитов, и иных источников, кроме перекредитования, Минфин Белоруссии не видит. На минувшей неделе правительство приняло решение одалживать валюту даже у собственного населения через выпуск соответствующих облигаций. Комментируя нынешнюю сговорчивость Москвы, эксперты предполагают, что и ближайшая союзница понимает, что следующий год куда более критичный для Белоруссии, а значит, ее руководство в своих приватизационных шагах будет более покладистым. «Зачем выводить сегодня тяжелую политическую артиллерию, если завтра ослабленный противник сам отступит», – рассуждают они.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
816
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1084
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
706

Другие новости