0
2916
Газета СНГ Интернет-версия

25.03.2013 00:01:00

Казахстан уверен в завтрашнем дне

Тэги: казахстан, россия, сотрудничество, экономика


Крепнущий с каждым годом стратегический союз России и Казахстана уже изменил ситуацию на постсоветском пространстве, а завтра он, несомненно, станет одним из самых серьезных факторов формирования экономической и политической ситуации на Евразийском континенте. Именно к такому выводу пришли российские и казахстанские эксперты, собравшиеся для обсуждения Послания президента РК Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана.
«У нас общий путь, по которому мы и дальше пойдем вместе как друзья, партнеры, братья. Другого вектора экономического развития наших стран, кроме индустриально-инновационного, мировой процесс глобализации нам не дает. Те страны, которые не смогут приспособиться к требованиям глобализирующегося мира, неминуемо будут отброшены на обочину мирового развития. Все, что им останется, это быть поставщиками сырья или дешевой рабочей силы. Такая роль не устраивает ни Казахстан, ни Россию», – считает Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РФ Галым Оразбаков.
Ныне Казахстан – самодостаточное государство, в котором созданы устойчивые демократические институты, где, несмотря на кризисы последних лет, успешно развивается экономика, и, наконец, это страна, которая на мировой арене смогла занять авторитетную и уважаемую всеми позицию. Поэтому мы сотрудничаем и будем дальше совместно работать с Россией на равных, подчеркивает Оразбаков.
«Новые ориентиры, которые определил для нашей страны ее лидер в своем Послании, на мой взгляд, позволят ей в ближайшие годы стать локомотивом не только для своего региона, но и для всей Евразии», – уверен посол.
Политический обозреватель «Голоса России» Алексей Черниченко, выступая на круглом столе, подчеркнул тот факт, что главный принцип Астаны – приоритет экономических интересов над политическими. Отсюда и многовекторность ее внешней политики, которая прежде всего определяется заботой о благосостоянии и процветании родного государства, его народа.
По мнению Черниченко, один из главных успехов Астаны – претворение в жизнь идеи Нурсултана Назарбаева о создании Евразийского союза. Реален ли этот план, задается вопросом российский политолог. И отвечает: «А давайте вспомним, сколько было скептицизма и возражений против идеи создания СНГ. Назарбаев стал одним из его отцов-основателей и убедил руководителей стран постсоветского пространства в перспективности такого союза. Более того, казахстанский лидер в середине 90-х предложил спасти общее детище, кардинально его реформировав. И в результате СНГ не только выжило, но и состоялось как серьезная сила на мировой арене».
Именно благодаря такому подходу были созданы и теперь успешно функционируют ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС. Наконец, заработал Таможенный союз, а теперь сформировано и Единое экономическое пространство. А к 2015 году будет создан Евразийский союз.
«Наши приоритеты являются неизменными – развитие партнерства с нашими соседями: Россией, Китаем, странами ЦА, США, ЕC, странами Азии», – отметил в Послании казахстанский лидер. Однако для нас, россиян, важно, что приоритетной в политике Астаны все же остается Россия.
Каждое Послание Нурсултана Назарбаева – это определение новых задач для своей страны в быстро меняющихся исторических условиях. Однако, как подчеркнули участники дискуссии, выводы – и политические, и экономические, и социальные, сделанные им в последнем по времени обращении к народу Казахстана, следовало бы серьезно проанализировать и другим государствам. В частности, входящим в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Ведь через пару лет они, да и, возможно, и некоторые другие страны, объединятся в Евразийском союзе. А тогда, создав общую экономическую базу, им надо будет решать единые для всех политические задачи, которые как раз и обозначил в своем обращении казахстанский лидер...
Директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан Булат Султанов напомнил, что в первом десятилетии XXI века Казахстан прочно занял третье место среди самых динамичных экономик. Лишь за последние два года там было введено в строй свыше 350 объектов. Столько же проектов будет реализовано и до 2015 года. Начиная с кризисного 1998 года ВВП страны в пересчете на душу населения увеличился в 12 раз.
«Но амбициозно настроенному руководству Казахстана теперь и этого мало – рамки Стратегии-2030 его уже стесняют, – отметил Султанов. – Как подчеркивает Нурсултан Назарбаев, нужно расширить горизонт планирования и совершить очередной мировоззренческий прорыв. Именно поэтому и была принята стратегия «Казахстан-2050», которая стала логичным продолжением предыдущей программы».
Почему был взят именно такой временной рубеж? Как объяснил казахстанский лидер, это реальный срок, на который сегодня ориентируется мировое сообщество. По замыслу Нурсултана Назарбаева, Казахстан к 2050 году должен находиться уже в тридцатке самых развитых государств мира, подчеркнул Султанов. В самом деле, конкуренция за место в этом клубе будет ожесточенной, и нация должна быть готова к глобальному экономическому противоборству, ясно осознавая, что место под солнцем гарантировано лишь сильнейшим. И в своем Послании казахстанский лидер наметил пути выполнения этой программы.
Президент определил ряд масштабных задач, которые нужно поэтапно решить до 2050 года. Среди них – модернизация макроэкономической политики государства, введение благоприятного налогового режима для производства и новых технологий, развитие транзитного потенциала, серьезное усовершенствование сельского хозяйства, выработка новой политики управления государственными активами, а также природными и, в частности, водными ресурсами, интеграция национальной экономики в глобальную среду и в то же время продвижение новаций в регионы.
Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, давая оценку Посланию Нурсултана Назарбаева, отметил, что единство народа, мир и межнациональное согласие – основополагающие ценности нового Казахстана. Они стали поистине краеугольным камнем курса руководства страны. На этом прочном фундаменте и строится все здание казахстанской государственности.
Но, подчеркивает он, нынешние взаимопонимание и толерантность в республике – не счастливое стечение обстоятельств, а следствие кропотливой работы государства, которая велась при поддержке гражданских институтов и неправительственных организаций. Принципы толерантности легли в основу национальной политики государства. Российский политолог напоминает, что Казахстан искренне стремится развивать и свои демократические институты. По глубокому убеждению Нурсултана Назарбаева, решить задачи строительства нового сильного государства, открытого миру, авторитетного члена международного сообщества без серьезных политических преобразований было невозможно. И с этой задачей казахстанское руководство успешно справляется.
Эксперты особо выделяют тот факт, что каждое Послание казахстанского президента конкретно. Конкретные задачи на будущее и конкретный анализ выполненного. И Послание-2012 не было исключением.
Как отметил Булат Султанов, в своем обращении к народу Нурсултан Назарбаев подвел предварительные итоги намеченной им перспективной программы развития Казахстана. «Сегодня каждый из нас может сказать: «Стратегия-2030 сработала, современный Казахстан состоялся», – заявил президент. – Это результат нашего единения, упорного, кропотливого труда, живое воплощение наших устремлений и надежд. Мы все испытываем гордость за свои достижения. Мировой кризис подтвердил, что мы состоялись как государство и общество».
Программу, призванную вывести страну в лидеры Центральной Азии, приняли 15 лет назад. Эксперты отмечают, что это был первый опыт перехода на стратегическое планирование на постсоветском пространстве, которое позволило стране выйти на передовые рубежи. Конечно, путь к успеху не был простым. Особенно тяжело пришлось республике в годы последнего финансово-экономического кризиса. Однако ее руководство сумело своевременно принять действенные противокризисные меры и вывело Казахстан из кризиса с минимальными потерями.
И вот результаты. Если в 2005 году в Национальном фонде было 5,3 млрд. долл., то, по прогнозам, в 2013 году он достигнет уже 100 млрд. долл. Золотовалютные резервы страны выросли с 14 млрд. до 86 млрд. долл. Было привлечено 170 млрд. долл. иностранных инвестиций. Эти средства помогли республике не только пережить мировой кризис, но и создать предпосылки для серьезного инновационного рывка вперед.
Как отмечал старший научный сотрудник аналитического центра Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев, в итоге Казахстан стал страной с прозрачной рыночной экономикой. Ну а сейчас Казахстан, взявший курс на переход от сырьевого вектора развития к инновационному, уже практически вошел в группу 50 самых конкурентоспособных государств мира.
«Казахстан за 20 лет независимости по праву завоевал в мировом рейтинге лидирующие позиции, – убежден российский ученый. – Вот лишь несколько фактов. Он был избран председателем ОБСЕ, затем – Шанхайской организации сотрудничества, а в 2011-м – и Организации исламского сотрудничества. Астана стала столицей Азиады-2011, а ныне выиграла заявку на проведение в 2017 году международной выставки EXPO».
«В мировой политике наша страна – ответственный и надежный партнер, пользующийся бесспорным международным авторитетом, – констатировал в своем Послании Нурсултан Назарбаев. – Мы играем важную роль в деле укрепления глобальной безопасности, поддерживаем мировое сообщество в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков».
Все эксперты, и российские, и казахстанские, сходятся в главном: как свидетельствует вся история современного Казахстана, поставленные в Посланиях президента Казахстана цели – тщательно продуманные, реалистичные и, что важно, выполнимые. Так что можно с полной уверенностью предсказать, что и новые смелые задачи, определенные в нынешнем Послании, будут успешно выполнены. Для этого есть и возможности, и ресурсы, а главное – политическая воля.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
893
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1510
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1099
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
585

Другие новости