0
5214
Газета СНГ Интернет-версия

18.11.2013 00:01:00

Лукашенко готовится к президентским выборам

Тэги: белоруссия, экономика, политика


белоруссия, экономика, политика У Михаила Мясниковича сложное положение – он рискует головой. Фото Reuters

Белорусский директорат и высшее чиновничество в ожидании громких отставок и новых уголовных дел. Президент Александр Лукашенко пообещал, что в ближайшее время продолжит лично инспектировать знаковые предприятия. Эксперты, комментируя такую активность главы белорусского государства, предполагают, что не за горами отставка нынешнего состава правительства, которое Лукашенко намерен назначить виноватым в экономических просчетах.
Уже неделю президент Белоруссии Александр Лукашенко в прямом эфире устраивает разносы руководителям предприятий и высшему чиновничеству. В минувшую пятницу он пообещал членам правительства «отвинтить головы и положить под мышку». Демонстрируя недовольство тем, как выполняются его указания, он пообещал в ближайшее время посетить все знаковые предприятия страны, по которым он давал те или иные поручения. Обещание не предвещает ничего хорошего директорату и правительству.
Напомним, что лютовать Александр Лукашенко начал неделю назад. Все телеканалы показали, как в ходе посещения деревообрабатывающего предприятия в Борисове были уволены губернатор Минской области Борис Батуро и замглавы администрации президента Андрей Тур. В адрес пяти чиновников прозвучали угрозы в возбуждении уголовных дел. Спустя пару дней Лукашенко посетил производство керамической плитки «Керамин», где распорядился донационализировать его, поскольку «оно было создано на средства народа и принадлежит народу». Наконец, в пятницу он посетил транспортно-логистический центр «Минск–Белтаможсервис-2», где раскритиковал правительство за невыполнение программы строительства торгово-логистических центров и предупредил о грядущих инспекциях других белорусских предприятий. «Не президентское это дело, но что делать, если правительство не работает», – сокрушался глава белорусского государства.
В региональных СМИ уже появилась информация о панике, вызванной этим обещанием. На многих предприятиях рабочих выгоняют на субботники и пытаются хотя бы придать благообразный вид заводам и фабрикам. В частности, в ближайшее время президента ждут на «Гомельдреве» – с начала прошлой недели без перерыва на выходные там убирают территорию.
Желание директоров и чиновников отвести удар от себя логично и понятно, но, по мнению экспертов, обречено на провал. Если некое предприятие уже выбрано в качестве жертвы, то убранная территория не поможет. Задача Лукашенко – продемонстрировать народу, что «бояре плохие, царь хороший», уверены местные наблюдатели. «Чистки в рядах чиновников должны порадовать глаз и сердце электората Лукашенко, поддерживая имидж доброго президента, которому все мешают», – говорит по этому поводу политолог Павел Ус. Правда, по его мнению, эта сказка от Лукашенко звучит так часто, что верящих в нее все меньше. Но альтернативы «охоте на ведьм» власть не видит. Сколько бы Лукашенко ни рассказывал, что в экономических проблемах виноваты плохие чиновники, очень многие понимают, что правительство ничего не решает, а причина всех бед – выстроенная президентом неэффективная экономическая модель.
Ситуация в стране стремительно ухудшается. Национальная валюта постепенно обесценивается, цены растут, Минэкономики предупреждает о росте тарифов на ЖКУ, обсуждается введение разного рода «экзотических» налогов (на тунеядцев, на владение автомобилем, на выезд из страны), ходят слухи о полном запрете хождения в стране иностранных денег по образцу Советского Союза. Предупреждения президента: «Не ждите девальвации и не бегите в обменники» – пока вызывает обратный эффект: там выстраиваются длинные очереди.
Наблюдатели полагают, что тревожное настроение населения не ускользнуло от внимания власти. Громкие заявления и действия Лукашенко – попытка «нейтрализовать и компенсировать будущие имиджевые потери», считает политолог Валерий Карбалевич. Эксперт выделил основные тезисы, которые Лукашенко в ближайшее время намерен донести до общественности. Во-первых, все в стране держится на президенте, чиновники – бездельники и безответственные люди. Без него страна погибнет. Во-вторых, кругом враги, которые клацают зубами вокруг Белоруссии и мечтают что-нибудь прихватить. Лишь действующий президент – гарант сохранности «народной собственности». В-третьих, в возникающих экономических проблемах он не виноват. Их причины – кризис в Европе, Америке и России, где «все просто обвалилось», местное население, которое скупило всю валюту, ну и, конечно, нерадивые чиновники.
Напомним, что очередные президентские выборы в Белоруссии состоятся в 2015 году. На минувшей неделе, принимая очередные кадровые решения, Лукашенко дал понять, что намерен в них участвовать. К власти бессменный белорусский президент может прийти только по головам «врагов страны».   

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1260
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1109
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2126
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
951

Другие новости