0
6000
Газета СНГ Интернет-версия

04.03.2015 00:01:00

Партия Саакашвили назначила день революции

Тэги: грузия, правительство, экономика, кризис, енд, оппозиция, михаил саакашвили


«Единое национальное движение» (ЕНД) – бывшая партия власти – объявило дату смены  правительства Грузии: 21 марта.  Представители партии, их сторонники в социальных сетях призывают выйти на протест, чтобы «отправить в историю губительный для Грузии режим российского олигарха Бидзины Иванишвили».

«Националы» зашевелились после того, как провалилась их идея о проведении чрезвычайного заседания парламента. «НГ» писала о том, что ЕНД обратилось к президенту Грузии Георгию Маргвелашвили с требованием воспользоваться конституционным правом и назначить заседание парламента, на котором кабинет министров отчитался бы о работе в условиях углубляющегося экономического кризиса (см. номер от 26.02.15). 

Президент откликнулся на предложение ЕНД. Однако правящее большинство «Грузинской мечты» (ГМ) бойкотировало заседание. Проигнорировали его и члены правительства.

«Правительство Грузии, парламентское большинство поступили безответственно и не явились на заседание, на котором в ходе дискуссий могли вызреть какие-то решения по принятию антикризисных мер», – заявил исполнительный секретарь ЕНД Зураб Джапаридзе. Бывшая партия власти считает, что грузинская экономика находится «на грани коллапса», а «обесценивание лари нанесло ущерб каждой семье». «В этих условиях правительство остается совершенно бездейственным. У него нет последовательного плана антикризисных мероприятий. Более того, оно уже на протяжении нескольких месяцев отказывается обсуждать план, который был подготовлен нами и который является единственным антикризисным планом, который сегодня существует в стране», – заявил Джапаридзе. По его словам, в условиях, когда власти демонстрируют вопиющее равнодушие к проблемам населения, ЕНД, являющемуся оппозиционной силой, не остается ничего другого, как попытаться донести до власти «голос народа». «Нам не удалось сделать это в парламенте. Теперь попробуем это сделать на проспекте Руставели», – заявил Джапаридзе.

«Не ленитесь 21 марта выйти на улицу. Зовите друзей и близких. Взявшись за руки, мы отправим на свалку истории это бездейственное и беспомощное правительство миллиардера Иванишвили», – написал на своей странице в Facebook один из лидеров ЕНД, депутат Гиви Таргамадзе. Одновременно по социальным сетям загулял составленный «националами» список из 41 пункта, по которым олигарх Иванишвили и его сторонники должны уйти из политики. Речь в этом списке идет о пышных предвыборных обещаниях ГМ, которые остались невыполненными, а также об ошибках, допущенных нынешней властью в кадровой политике и экономике.

Синхронно с ЕНД стали действовать другие оппозиционные партии. Так, «Свободные демократы» бывшего министра обороны Ираклия Аласании, еще недавно входившие в правящую коалицию ГМ, мишенью для атаки избрали спецпредставителя премьер-министра по отношениям с Россией Зураба Абашидзе, а также МИД, нещадно критикуя это ведомство за скоропалительные решения, которые негативно отразились на туризме – одном из главных наполнителей бюджета, а также ограничили въезд в страну иностранных бизнесменов, что тут же ухудшило инвестиционный климат.

Вслед за «Свободными демократами» на стезю войны ступили Лейбористская партия, «озабоченная» стремительным падением социального уровня населения, и ряд менее заметных политических организаций.

Оценивая складывающуюся ситуацию, известная грузинская журналистка, одна из лидеров альянса «Лига патриотов» Ирма Инашвили, одна из главных действующих лиц в распространении видеокадров о пытках в грузинских тюрьмах, переломивших ход избирательной кампании 2011 года в пользу «Грузинской мечты», отметила, что многое, о чем сегодня говорят «националы», верно, но очень жаль, что это делают именно они. «Вместо того чтобы после выборов завершить разгром этой антигрузинской силы, Иванишвили и его люди стали с ней заигрывать и получили то, что получили, – «националы» окрепли и теперь не скрывают своих реваншистских намерений», – считает Инашвили.

Впрочем, обвинять власти в совершенной бездеятельности тоже неправильно. В Грузию по приглашению правительства прибыла группа экспертов МВФ. В понедельник и вторник с ними встречались премьер Ираклий Гарибашвили и министры экономического блока. Известно, что уже достигнуто соглашение об оказании Грузии финансовой помощи, которая в первую очередь будет направлена на стабилизацию курса национальной валюты. Однако и этот шаг властей однозначной оценки в обществе не получил. Противники сотрудничества с МВФ вспоминают примеры стран, которые, приняв помощь фонда, впоследствии по той или иной причине оказывались в долговой яме.

Антиправительственная акция, назначенная на 21 марта, своей цели вряд ли достигнет – правительство, вероятно, устоит, так как ситуация объективно еще не дошла до критической. Она в первую очередь покажет нынешние возможности «националов» с перспективой усиления их позиций. Акция может оказаться весьма полезной для властей, которые ощутят и оценят степень угроз, исходящих от политических оппонентов. Она должна побудить власть к принятию более интенсивных антикризисных мер с учетом интересов населения. Если же на приближающееся событие ГМ продолжит смотреть сквозь пальцы, то она рискует обеспечить себя еще большими трудно решаемыми проблемами – вплоть до потери политической инициативы на внутренней арене.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
639
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
813
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
553

Другие новости