0
4666
Газета СНГ Интернет-версия

03.09.2015 00:01:00

В парламент Киргизии идет криминал

Тэги: киргизия, парламент, криминал


Жогорку Кенеш готовится к перевыборам.		Фото с сайта www.kenesh.kg
Жогорку Кенеш готовится к перевыборам. Фото с сайта www.kenesh.kg

Завтра в Киргизии начинается предвыборная агитация: за места в Жогорку Кенеше (парламенте) будут бороться 14 партий, 20 отсеялись на этапе сдачи избирательного залога. Учитывая, что право голоса в Киргизии, по последним данным, имеет 2,52 млн граждан, а явка на парламентских выборах обычно составляет около 60–65%, можно предположить, что, по сути, борьба развернется за 1,5 млн голосов. Выборы в парламент намечены на 4 октября.

Среди претендентов на заветный депутатский мандат – 90 из 120 депутатов парламента предыдущего созыва, главный плюс которого заключается не в качестве принятых законов, а в том, что политики дрались внутри здания, а не снаружи, не вовлекая в борьбу массы людей.

Специфику нынешних выборов демонстрирует статистика правоохранительных органов. По словам заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова, из более чем 2 тыс. кандидатов против 234 ранее возбуждались уголовные дела. Под следствием находятся 15 кандидатов, 3 находятся в розыске. По словам Асанова, «в списках, представленных партиями, очень много кандидатов, имеющих судимость за тяжкие преступления и являющихся членами организованных преступных групп».

Еще для характеристики кандидатов можно было бы привести цитату президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, заявившего, что ради бесплатного эфирного времени на ТВ на выборы идут даже «больные люди», но это было бы неверно – большинство людей «со странностями» отсеялись еще на стадии внесения избирательного залога.

Агитация в стране пока не заработала в полную силу. Партии ждут 4 сентября, чтобы установить баннеры и расклеить листовки по всей стране. До этого момента претенденты на голоса избирателей старались действовать аккуратно, проводя встречи и стремясь заручиться поддержкой.

Например, на днях для киргизских журналистов в живописном ущелье неподалеку от Бишкека был «накрыт стол». Обилие алкоголя, креветок и красной рыбы в сочетании с возможностью неформально пообщаться с членами одной из партий-претендентов, по-видимому, должны были улучшить отношения политической организации с прессой. Предвыборная пора – самое хлебное время не только для сотрудников местных СМИ, которые в ближайший месяц будут жить в симбиозе с наиболее состоятельными партиями. Агитаторы встречаются с домкомами, готовые в обмен на голоса облагородить двор или установить освещение. Схожие схемы отрабатываются в отношении религиозных деятелей, а также лидеров общин. Аналогичные по формату мероприятия проводятся по всей стране. Алкоголь, плов, мясо, выступления артистов и громкие речи кандидатов про любовь к родине – вот комплект, необходимый для получения голосов избирателей. Ближе ко дню выборов потребуется еще раздать подарки (муку, водку, деньги) в наиболее проблемных селах.

Чего может ожидать страна от предстоящих выборов и нового созыва парламента? Значительную часть мест в парламенте, вне зависимости от распределения голосов, займут люди старой системы, работа которой привела Киргизию в нынешнее состояние. Надеяться на то, что при сохранении старых кадров и старой схемы взаимодействия страна начнет интенсивно модернизироваться и процветать, чересчур оптимистично. Возможно, новый созыв в силу большей подконтрольности со стороны администрации президента страны будет демонстрировать большую управляемость и предсказуемость. Перед новыми депутатами встанут серьезные задачи – придется все-таки решить те вопросы, которые предыдущий созыв старательно откладывал на потом.

Одна из конфликтных и спорных тем – судьба золоторудного месторождения «Кумтор», чья судьба является предметом ожесточенных споров уже несколько лет. Варианты того, как можно поступить с золотодобывающим предприятием и канадскими инвесторами, колеблются от «рудник отнять, инвесторов посадить» до «оставить всех в покое, пусть работают».

Также новому парламенту придется решать судьбу ряда госпредприятий, которые будут выставлены на продажу, – в их числе могут оказаться столичный аэропорт, железная дорога, а также «КыргызТелеком».

Бишкек



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
993
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1347
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1024
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
851

Другие новости