0
18185
Газета СНГ Интернет-версия

02.03.2016 00:01:00

Лукашенко "откручивает" тарифы назад

Тэги: белоруссия, лукашенко, коммунальные платежи, жку, тарифы, уголовные дела


белоруссия, лукашенко, коммунальные платежи, жку, тарифы, уголовные дела Александр Лукашенко распорядился посадить «кого надо» за взлет тарифов. Фото с сайта www.president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко будет теперь лично утверждать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Профильные чиновники должны были к 1 марта предоставить ему необходимые расчеты.

Заняться лично тарифами на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) Лукашенко пришлось после того, как в феврале белорусы получили квитанции на оплату услуг, именуемые в народе «жировками». Рост по сравнению с предыдущим месяцем был в лучшем случае двукратным. В белорусском сегменте Интернета стало популярным публиковать «жировку» с самыми фантастическими цифрами. «Победили» квитанции, в которых январская стоимость ЖКУ превышала 100 долл., в то время как декабрьская укладывалась в 20 в эквиваленте.

Повышение ЖКУ не было неожиданным. Эта тема обсуждалась еще в декабре, и процент повышения каждого отдельного тарифа был известен заранее. Эксперты и население уже тогда не могли понять, почему вода дорожает в одночасье в 3,5 раза, а плата за лифт зависит не от количества жильцов, а от размеров квартиры. «НГ» также писала о том, что подогрев воды и отопление стали дороже на 84%. На 30% – электричество. Сюрпризом для местного населения стало переложение этих тарифов на их конкретные квартиры на фоне падения зарплат. Фиксировались и курьезные ситуации, когда плату за лифт начисляли жильцам домов без лифта и т.п.

Повышение цен и тарифов правительство объясняло несколькими факторами. Во-первых, необходимостью ликвидировать перекрестное субсидирование, ведущее свое существование еще с советских времен. В новых рыночных условиях перекладывание нагрузки по оплате энергии с населения на предприятия привело к тому, что их продукция стала непомерно дорогой и не конкурентной по сравнению с импортной. Во-вторых, избавиться от этого перекоса настоятельно рекомендовал Международный валютный фонд (МВФ), обещавший в знак поощрения подумать о выделении кредита. Еще одна причина – девальвация белорусского рубля по отношению к доллару. Поскольку стоимость энергоресурсов в Белоруссии рассчитывается исходя из привязки к этой иностранной валюте, ее подорожание автоматически ведет к росту тарифов. Эксперты к этому перечню добавляли элементарное отсутствие средств в белорусском бюджете для сохранения социальных цен и тарифов. Они также высказывали опасения, что власти страны попытаются замаскировать последний аргумент и списать все на требования МВФ, тем самым дискредитировав реформы как таковые. Экономические эксперты напоминали, что МВФ предлагал сначала подготовить систему поддержки малоимущих, а уже затем повысить тарифы.

Эксперты ошиблись в своих прогнозах. Вину за повышение ЖКУ президент Белоруссии, «вдруг неожиданно» узнавший о размерах «жировок» соотечественников, возложил на нерадивых чиновников. «Наденьте наручники тем, кто не выполнил доведенные по моему распоряжению тарифы. Наденьте и публично посадите десяток-другой человек», – распорядился Лукашенко. Буквально к вечеру стало известно о семи уголовных делах, затем их стало 12, в воскресенье в эфире местного телеканала уже фигурировала цифра 18. Как сказал глава Комитета государственного контроля (КГК) Леонид Анфимов, среди них и работники министерства, и коммунальщики «на местах». В Брестской области, например, дважды включили в оплату содержание и освещение подъездов – как самостоятельную услугу и как составную часть такой услуги, как «техническое обслуживание». По данным департамента финансовых расследований КГК, только на этом граждан области ограбили почти на 45 тыс. долл.

К началу марта Александр Лукашенко потребовал все пересчитать и тарифы «открутить» назад. Однако эксперты, да и большинство населения только язвят по поводу хорошего, но недоинформированного «царя» и плохих «бояр». «Эти тарифы введены постановлением Совмина по согласованию с администрацией президента», – говорит эксперт по вопросам реформы государственной службы, руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин. Местные наблюдатели с сочувствием относятся к тем людям, которых выбрали в качестве стрелочников. «Если мы говорим об ошибках в начислении квартплаты, то надо разбираться в самой проблеме и исправлять саму систему, которая допускает такие ошибки… а у нас возбудили уголовные дела», – говорит эксперт.

Аналитики допускают, что временно на какой-то период стоимость ЖКУ в целях пиара власти президента снизится, однако затем вернется назад, поскольку в Белоруссии нет никаких экономических условий для того, чтобы выдерживать высокие социальные стандарты.

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1153
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1182
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
991

Другие новости