0
30275
Газета СНГ Интернет-версия

08.08.2016 00:01:00

Украина готова к большой войне

Тэги: украина, покушение, лнр, игорь плотницкий, донбасс, война


украина, покушение, лнр, игорь плотницкий, донбасс, война Главы ЛНР и ДНР – Игорь Плотницкий и Александр Захарченко намерены дать адекватный ответ тем, кто покушался на луганского лидера. Фото Reuters

Покушение на главу ЛНР Игоря Плотницкого может быть частью сценария по окончательному срыву Минских соглашений и переходу к новой фазе военных действий. Такие заявления прозвучали и в Киеве, и в республиках Донбасса. Обе стороны подозревают друг друга. И предполагают, что час икс наступит 24 августа – на 25-ю годовщину независимости Украины.

На этот день в Киеве запланирован большой военный парад. Эксперты критикуют идею, напоминая, что в прошлом и позапрошлом годах столичные торжества по случаю Дня независимости проходили на фоне гибели бойцов ВСУ в «котлах» в Донбассе. Нынешним летом ситуация на востоке страны постепенно обострялась, к августу местные жители сравнивали происходящее с летом 2014-го.

Руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак сказал «НГ», что опасения относительно нового витка войны имеют основания. «Мы видим, что все готово к ведению широкомасштабных интенсивных боевых действий с привлечением регулярных частей РФ. Запустить этот механизм возможно в любой момент. День независимости Украины является особым раздражителем, поскольку этот праздник опровергает тезис о «несостоявшемся государстве»: 25 лет – немалый срок. Но, впрочем, для начала войны может быть использован и любой другой предлог. Даже покушение на Плотницкого может оказаться отработкой элемента в большом сценарии», – сказал Бадрак.

Взрыв в Луганске, вследствие которого был ранен глава ЛНР, прогремел утром в субботу. Министерство госбезопасности республики сообщило: «Заряд размещался на наружной поверхности столба со стороны, противоположной проезжей части, на высоте 1 м от земли. Мощность заряда, по расчетным данным, составляет до 10–15 кг в тротиловом эквиваленте». По данным этого ведомства, использовалась «пластиковая взрывчатка на основе гексогена».

В то же время представители мониторинговой миссии ОБСЕ, почти сразу побывавшие на месте взрыва (и оценившие ситуацию с расстояния от 15 до 30 м, поскольку ближе экспертов не подпустили представители милиции ЛНР), сообщили: «Взрыв, вероятно, был вызван самодельным взрывным устройством (оценивается как примерно 1 кг взрывчатого вещества), размещенным около или внутри фонарного столба на расстоянии около 2 м от автомобиля, который был поврежден, на обочине дороги».

Информация о степени тяжести ранения Игоря Плотницкого в субботу и в воскресенье была противоречивой. Один из лидеров проекта «Новороссия», Олег Царев, по горячим следам сообщил, что глава ЛНР тяжело ранен. В СМИ попала информация о повреждении жизненно важных внутренних органов. Но ее опровергали сообщения о том, что Плотницкий почти не пострадал. Вечером в субботу информационные ресурсы ЛНР распространили аудиозапись обращения главы республики. В ней говорилось: «Сегодня, наверное, не самый лучший день в моей жизни. Но хочу успокоить жителей – я жив и здоров… Прошу всех соблюдать спокойствие. Ничего серьезного не произошло. Но всякий, кто говорит о моей недееспособности, – предатель и враг Луганской народной республики. Скоро буду на работе».

Голос, похожий на голос Плотницкого, обвинял в покушении украинские и американские спецслужбы и предостерегал: «В случае любых дальнейших событий, связанных со мной, с моей жизнью, информация о таких пособниках украинских и американских спецслужб, которые находятся в разных точках (и в ЛНР, и, вы знаете, наверняка даже и в России) будет доложена или президенту Российской Федерации, или директору ФСБ».

Аудиообращение несколько раз переводилось в режим недоступности для прослушивания. Было это связано с техническими проблемами или с состоянием здоровья Плотницкого – неизвестно.

Главу ЛНР кроме врачей видел только глава ДНР Александр Захарченко, который вечером в субботу навестил коллегу. «Состояние стабильное», – сказал он о Плотницком. И после сделал жесткие заявления в адрес Украины. «Мы отдали ряд распоряжений, в которых четко прослеживается, что мы терпеть этого дальше не будем. И если украинцы думают, что они в состоянии позволить себе такие покушения, как было с Игорем (Плотницким. – «НГ»), меры будут приняты адекватные. У нас тоже есть союзники, сторонники, и мы в состоянии такое же сделать на Украине. Как мне сказал один мой друг, благородство в этом плане непродуктивно. Это лишнее подтверждение. Ждите», – намекнул Захарченко на развитие событий.

В комментарии местным СМИ глава ДНР отметил, что украинская сторона «еще месяц назад заявила, что готовится покушение на первых лиц государств – и меня, и Плотницкого, наших министров. Поэтому это было ожидаемо... То, что Украина готовится к боевым действиям, – это правда. Трагические события, в которых пострадали и ребята из охраны, и сам Игорь (Плотницкий. – «НГ»), – только лишнее подтверждение тому».

В Киеве категорически отрицают как причастность к организации покушения на главу ЛНР, так и намерение атаковать позиции республик. Спикер по вопросам АТО в администрации президента Порошенко Александр Мотузяник спустя пару часов после покушения на Плотницкого заявил: «Украинская сторона не причастна к этому покушению». Аргументируя  заявление, он отметил, что убийство главы непризнанной республики «абсолютно лишено всякой логики, это не решит ни одного вопроса». Мотузяник напомнил, что в Донецке и Луганске время от времени совершаются покушения на известных лиц.

С весны представители украинских силовых ведомств несколько раз заявляли, что жизни Захарченко и Плотницкого может грозить опасность: якобы покушение на них готовит российская сторона, которая якобы заинтересована в том, чтобы сменить руководство республик на менее одиозные и приемлемые для Киева политические фигуры. По другой версии, озвучивавшейся ранее, покушение на Захарченко и Плотницкого РФ могла бы использовать, чтобы обвинить Украину в невыполнении Минских соглашений и в терроризме. Сейчас советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк подтвердил общую позицию: «Мы знали, что спецслужбы РФ готовят убийства главарей террористических организаций ДНР/ЛНР Захарченко и Плотницкого».

Работавший ранее губернатором в украинской части Луганской области Георгий Тука, который сейчас является замминистра по вопросам временно оккупированных территорий, считает, что версия, озвученная Шкиряком, – одна из четырех наиболее вероятных. «Одиозные фигуры долго не живут. Выполнив свое дело в начале конфликта, они становятся ненужными (иногда – опасными) для закулисных режиссеров. Во-первых, они слишком много знают. Во-вторых, они не подходят для переговорных процессов по примирению. Такая судьба постигла одиозных главарей на Балканах, в Чечне, в Грузии...» – написал Тука. Вместе с тем он предложил не исключать другие версии: о конкурентной борьбе внутри ЛНР или с соседней республикой. 

Политтехнолог Тарас Березовец изложил на своей странице в соцсети такую версию: «Плотницкий стал опасным свидетелем развязанной Россией войны в Донбассе. В то же время за два года он существенно финансово отяжелел и оброс многочисленным бизнесом, отобранным у местных бизнесменов. С таким багажом война Плотницкому и его окружению стала не нужна… Боевики ЛНР стали открыто саботировать приказы российского командования. Участились случаи убийств российских кадровых военных местными боевиками. Плотницкий явно противился такому развитию событий. И потому стал на пути… Теперь Захарченко нужно или открыто стать на сторону партии войны, или же он станет следующим».

Политический аналитик и общественный активист Дмитрий Снегирев, анализируя события, заявил, что у Игоря Плотницкого и руководителя МГБ ЛНР Леонида Пасечника назревал конфликт (именно об этом могла идти речь в аудиообращении, где говорилось о «пособниках» СБУ и американцев на территории ЛНР). Глава республики в последнее время усилил свою охрану. Но в момент покушения его автомобиль оказался на дороге один. «Отсутствие машин сопровождения на месте покушения говорит о том, что оно фактически имитировано самим Плотницким. Скорее всего российскими кураторами был реализован луганский вариант турецких событий. То есть покушение на Плотницкого будет использовано для дальнейшего устранения с политической арены главы МГБ ЛНР Пасечника и других политических  противников Плотницкого», – допустил Снегирев.

Учитывая заявления Захарченко, в Киеве склонялись к мнению о том, что покушение на Плотницкого – начало событий по дестабилизации, которые могут привести к обострению военных действий. 

Военный эксперт Валентин Бадрак в комментарии «НГ» отметил, что в августе сложились неблагоприятные для Украины внешнеполитические обстоятельства: «Предвыборная кампания в США вошла в стадию, которая не позволяет отвлекаться на украинские события. Европа почти захлебнулась собственными проблемами, многие из которых, как считают отдельные европейские лидеры, можно было бы решить при помощи России. И третий фактор: выборы в РФ, которые требуют мобилизации и сплоченности электората. Война, внешний враг, как известно, – лучшее средство».

Исходя из этого, эксперт не исключил, что Плотницкий стал жертвой подготовки к такой войне. И отметил: «Все отлично понимают, что Запад Украине не поможет, что мы можем остаться один на один в конфликте с Россией. Но понимают также, что ВСУ сегодня, несмотря на все проблемы, – достаточно мощная, опытная, закаленная войной армия. Открытое противостояние с ней означает большие потери.  Риск велик. Пойдут ли на него?»

Вчера утром в Украине встревожились новостью о военных учениях российских войск у границы с Херсонской областью. Из-за учений на несколько часов были закрыты все пункты пропуска с украинской территории на полуостров. Украинские СМИ со ссылкой на крымские источники сообщали о передислокации военной техники. Валентин Бадрак допустил, что и крымские сигналы, и события в Донбассе – давление на украинскую власть с целью вынудить ее принять решения, которые будут означать «легализацию ДНР и ЛНР в виде российских зон влияния внутри Украины».  

Киев



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
483
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
550
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
779
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
527

Другие новости