0
3837
Газета СНГ Интернет-версия

23.05.2017 00:01:00

Белорусы любят Путина

Тэги: белоруссия, союзное государство, россия, опрос, президенты, рейтинги, евроинтеграция, политика, экономика


белоруссия, союзное государство, россия, опрос, президенты, рейтинги, евроинтеграция, политика, экономика Жители Белоруссии считают Россию дружественной страной. Фото с сайта www.tut.by

Около 65% белорусов положительно относятся к президенту России и хотят союза с Россией. Правда, только 17%  за то, чтобы жить с союзницей в одном государстве. Об этом свидетельствуют обнародованные вчера результаты социологического опроса, который провела «Белорусская аналитическая мастерская» Андрея Вардомацкого.

Опрос проводился в конце марта – начале апреля, то есть накануне и после урегулирования президентами нефтегазового конфликта, в нем участвовали 1063 респондента.

Интересно, что столько же респондентов, сколько положительно оценивают действия российского президента, негативно относятся к главе Украины Петру Порошенко (69%). При этом европейские лидеры, а также американский президент Дональд Трамп белорусов и вовсе мало интересуют. Отношение к ним в основном нейтральное (40–50% опрошенных) или отрицательное (30–40%).

Подавляющее большинство белорусов за то, чтобы между двумя странами были тесные отношения, не было таможен, виз, контроля (73%), однако при этом страны должны сохранять независимость. За создание единого союзного государства высказались лишь 12,5% респондентов. Еще меньше сторонников вхождения Белоруссии в состав России – 4,6%. Интересно, что, по данным предыдущего аналогичного опроса, приверженцев объединения в одно государство на условиях вхождения Белоруссии в качестве субъекта было гораздо меньше – всего лишь 1,7%. За то, чтобы возвести между двумя странами полноценную границу, выступает лишь 7% белорусов.

Европейская интеграция привлекает всего лишь 15% населения, хотя еще в декабре прошлого года этот показатель составлял 19%. Вполне вероятно, что белорусского обывателя отпугивают последние события в Европе – участившиеся теракты и наплыв беженцев, с которыми страны не справляются.

Почти 66% белорусов, принявших участие в опросе, считают правильным шаг России по присоединению Крыма, незаконным его назвали лишь 13,5%. При этом никакой угрозы для своей страны по крымскому сценарию не видят 68% респондентов.

Помимо традиционного мотива – ностальгии по большой советской стране, интерес белорусов к России может быть связан с недовольством происходящим в своей стране. Только 3,8% белорусов оценивают экономическое положение страны как хорошее, зато плохим его называют 39%, а еще 15% – очень плохим. Чуть более 31% хотели бы уехать из страны, а 42% – отправить детей за рубеж. В настоящее время Россия остается для Белоруссии той самой страной, куда они уезжают в поисках лучшей жизни. Поэтому белорусы выступают против введения виз и границ с этой страной, полагают местные наблюдатели. Еще один важный фактор – российское информационное пространство: в Белоруссии идут все российские телеканалы, и белорусы по советской привычке их смотрят.

По большому счету, как отмечалось экспертами и ранее, белорусов мало интересует большая геополитика. Гораздо важнее состояние собственного кошелька и возможность зарабатывать. К тому же граждане страны в большинстве своем реагируют на публичную риторику властей, а она в данный момент нейтрально-позитивная для двусторонних отношений. Хотя, как писала «НГ», эксперты считают, что конфликты между странами никуда не делись, и доказательство тому – «продуктовые войны», введение пограничного контроля с российской стороны на границе с Белоруссией и др. Просто до поры до времени они не выносятся на публичное обсуждение.  

Минск  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
972
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
966
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
932
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
870

Другие новости