0
3022
Газета СНГ Печатная версия

11.12.2018 19:54:00

Игорю Додону готовят отставку

Увольнять президента Молдавии помогут карабинеры

Тэги: молдавия, президент, игорь додон, отставка, референдум


молдавия, президент, игорь додон, отставка, референдум Спикер парламента РМ Андриан Канду обещает главе государства сюрприз к Новому году. Фото со страницы парламента РМ в Flickr

Спикер парламента Республики Молдова (РМ) Андриан Канду заявил, что Законодательное собрание готовит отставку президента Игоря Додона. По словам депутата Владимира Цуркана, это возможно только через референдум, так как президента избирал народ. Политолог Анатол Царану заметил «НГ», что  граждане проголосуют не за президента, а против власти, которой не доверяют. А Додон, которого многие называют «агентом Кремля», может выиграть предстоящие парламентские выборы вместе с социалистами: большая часть населения страны расположена к России.

Феномен Додона в том, что его пять раз временно отстраняли от президентских полномочий – за то, что отказывался подписывать указы, подготовленные правительством, и законы, проголосованные депутатами парламента. Подпись под указом о назначении очередного министра он поставил всего лишь раз и буквально на днях. Но это не спасло главу государства от очередного решения Конституционного суда, заморозившего его президентские функции. Подпись вместо Игоря Додона под необходимыми правительству документами, как всегда, доверено поставить председателю парламента РМ Андриану Канду. Кстати, он публично пообещал, что сможет заменить Додона и во время новогоднего поздравления граждан страны. То есть Канду намекнул, что Додона могут снять до конца текущего года, а и.о. главы государства в этом случае станет он сам.

Однако все не так просто. Депутат парламента Владимир Цуркан пояснил «НГ», что в Конституции РМ есть статья, по которой в случае проявления президентом ряда грубых нарушений депутаты могут голосовать за приостановление его работы до проведения соответствующего референдума. Причем отставку должны подержать две трети депутатов. Президента избрали всенародно, потому решать, быть ему дальше или не быть, может только само население.

Однако молдавское общество разделено на тех, кто ориентирован на ЕС, и тех, кто расположен к России. Последних больше. Опросы показывают, что наиболее уважаемым иностранным политиком в Молдавии считается Владимир Путин. Причем у него рейтинг выше, чем у Додона – самого популярного молдавского политика. Так что, отметил руководитель кишиневского центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану, голосовать на референдуме будут не за Додона, а за Россию и против молдавской власти, которая утратила доверие населения.

Президент Додон, по мнению Царану, «которого в народе уже называют «агентом Кремля», обещает Москве все, что ей надо». «Недавно, например, выступая в Госдуме, Игорь Додон высказался за сохранение нейтралитета РМ с помощью российского военного присутствия. В ответ на такие заявление Додона Россия отменяет пошлины на молдавскую продукцию, ввозимую в Россию, принимает решение об амнистии молдавских гастарбайтеров, нарушивших правила въезда-выезда из РФ. Тем самым Москва влияет на настроение молдавского избирателя, а это является прямым вмешательством в молдавские выборы», – сделал вывод Анатол Царану. Политолог считает, что отстранение Додона от власти может принести пропрезидентской Партии социалистов дополнительные голоса на парламентских выборах 24 февраля 2019 года. По мнению эксперта, социалисты их выиграют, но при этом не смогут создать парламентское большинство. Однако они могут договориться с правыми партиями, у них также есть шанс пройти в парламент и создать парламентское большинство, которое будет против действующей власти. «Может случиться, что олигарха Владимира Плахотнюка, лидера Демократической партии, де-факто управляющего Молдовой, сменят другие олигархи – братья Цопа, живущие сегодня в Германии и финансирующие правую партию «Платформа «Достоинство и справедливость», – предположил Анатол Царану.

Сам Игорь Додон заявил, что Конституционный суд в очередной раз временно передал право подписать несколько законов спикеру парламента и/или премьеру. В их числе новый Кодекс о теле- и радиовещании, вводящий цензуру в СМИ вопреки Конституции, закон о продаже земли бывшего Республиканского стадиона посольству США, против чего протестовала общественность. В президентском списке также закон о переименовании праздника 9 Мая в День Европы и два закона о переподчинении карабинеров, находящихся в ведении МВД, премьеру. Последний закон вызвал вопросы у политиков, журналистов и рядовых граждан. Лидер Народно-социалистической партии Виктор Степанюк объяснил «НГ», что  передача карабинеров в подчинение премьеру наводит на мысль о возможности разгона демонстрантов, не согласных с итогами выборов и отставкой президента, если она состоится.

Игорь Додон заверил население, что после выборов все перечисленные законы будут отменены. Можно предположить, что Додон рассчитывает на победу социалистов и расширение полномочий президента.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1089
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
1151
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1599
Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
1727

Другие новости