0
6672
Газета СНГ Печатная версия

12.09.2019 20:12:00

Зеленский разгоняет ЦИК

Новую комиссию сформируют из партии "Слуга народа"

Тэги: украина, цик, отставка, зеленский


украина, цик, отставка, зеленский Глава ЦИКа Украины Татьяна Слипачук не приняла претензий президента. Фото со страницы ЦИК Украины в Facebook

В Украине готовятся сменить состав Центральной избирательной комиссии. Инициатором выступил президент Владимир Зеленский. Он выразил претензии к работе Центризбиркома, избранного год назад. За это время ЦИК успел провести президентские и парламентские выборы, на которых победил Зеленский и его партия «Слуга народа». В Киеве гадают, зачем президенту новый состав ЦИКа.

Члены Центризбиркома в Украине избираются на семь лет. Но предыдущий состав комиссии работал дольше предусмотренного срока: полномочия многих закончились в начале 2014 года. Однако в тот момент из-за бегства Виктора Януковича требовалось провести внеочередные президентские, а затем парламентские выборы. Поэтому Верховная рада продлила полномочия членов ЦИКа. А с приходом новой власти сменить состав не удавалось по причине закулисных торгов о представительстве в Центризбиркоме политических сил. 

Наконец, в сентябре прошлого года Верховная рада сменила состав ЦИКа. Компромиссное решение о представительстве вынудило депутатов принять решение об увеличении числа членов комиссии – с 15 до 17 человек. По итогам голосования большинство мест в ЦИКе получили кандидаты, делегированные партиями «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» Арсения Яценюка. По одному представителю смогли провести представители других парламентских партий – «Батькивщины», «Самопомощи», Радикальной партии, фракций «Возрождение» и «Воля народа». Сохранили свои места в ЦИКе два члена комиссии, назначенные раньше (по предложению партий УДАР Виталия Кличко и «Свобода» Олега Тягнибока), чей срок полномочий еще не истек. А «Оппозиционному блоку» в прошлом году не удалось добиться назначения в состав ЦИКа двух своих кандидатов – согласно численности фракции в парламенте. Делегировать одного представителя партия отказалась из принципа.

Научный руководитель фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Алексей Гарань написал в колонке для издания «Новое время», что «комиссия нормально провела президентские и парламентские выборы, это признано, причем признано всем миром». Он отметил, что, несмотря на представительство в действующем ЦИКе членов, выдвинутых фракциями прежнего состава парламента, Центризбирком не пытался обеспечить победу старой партии власти: на президентских выборах была признана победа Зеленского, на парламентских – «Слуги народа».

Тем не менее президент на днях обратился к Верховной раде с предложением подумать об отставке всего состава ЦИКа. Владимир Зеленский мотивировал свою инициативу тем, что комиссия «неоднократно проявляла недостаточную взвешенность или даже политические предубеждения». Источники во фракции «Слуга народа» поясняют журналистам, что под этим подразумевается, во-первых, около 30 отказов в регистрации кандидатов от «Слуги народа». Во-вторых, массовая регистрация кандидатов, не имеющих к партии Зеленского никакого отношения, но прикрывавшихся названием. Еще в период предвыборной кампании команда президента заявила, что по всей стране регистрируются кандидатами представители разнообразных малых предприятий и общественных организаций, которые имеют одинаковое название «Слуга народа».

Группа депутатов от «Слуги народа», прислушавшись к мнению президента, зарегистрировала проект постановления, в котором сказано, что, «учитывая мотивированное представление президента Украины, Верховная рада… прекращает досрочно полномочия всего состава ЦИКа». Профильный парламентский комитет в среду поддержал это решение. Предполагалось, что проект постановления будет вынесен на рассмотрение парламента уже в четверг. Однако вопрос решили отложить. Источник «НГ» отметил: «Им просто не хватило бы голосов. Закон о ЦИКе требует, чтобы такое решение было поддержано не менее чем 300 голосами. У «Слуги народа» – 245. А остальные не понимают, с чего вдруг менять ЦИК».

Депутат Игорь Гузь сказал «24 каналу», что даже в профильном комитете не все поняли и поддержали замысел. «Может быть, были какие-то недочеты, не совсем идеальные решения ЦИКа. Но на выборах победила оппозиция – и не было никаких замечаний», – сказал он. И добавил, что ЦИК избирается на семь лет специально для того, чтобы «быть органом, независимым от действующего состава парламента». Еще один оппозиционный депутат Илья Кива в комментарии телеканалу NewsOne связал инициативу Зеленского с попытками президентской команды сконцентрировать в своих руках всю власть, все рычаги управления в стране. «Думаю, Янукович у телевизора плачет, видя, какую полноту власти, какие диктаторские полномочия получает новая команда», – образно оценил ситуацию Кива.

Политолог Гарань допускает, что президентской команде не нравится, что членов ЦИКа делегировала и назначала прежняя команда. «Но именно тот факт, что ЦИК формировался политическими силами, ныне оппозиционными, как раз и создает определенный баланс. Так делается во всем мире», – написал он.

Руководитель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в комментарии «Главреду» отметил, что Зеленский планирует не только сменить состав ЦИКа, но и уменьшить число членов комиссии до 15 человек – и получить большинство своих кандидатов в новом составе. «По оценке нашей организации, объективных оснований для роспуска ЦИКа на сегодня нет. Фактически у нас сложилась ситуация, когда поводом для изменения состава ЦИКа стала смена власти», – считает Кошель.

Кошель отметил, что общественные организации, наблюдавшие за ходом выборов в Украине, зафиксировали разве что технические проблемы в работе ЦИКа: «Они не были следствием незаконных действий со стороны ЦИКа». Кошель признал, что законодательство позволяет президенту предлагать Верховной раде роспуск Центризбиркома, но такое предложение должно быть не просто мотивированным, а обоснованным: «Решение о роспуске ЦИКа должно базироваться на объективных фактах, которые могли бы указывать на серьезные нарушения в работе ЦИКа. Но в представлении президента их нет. В представлении говорится о нескольких судебных решениях, на основании которых были отменены некоторые постановления ЦИКа. Но количество этих решений свидетельствует не о необъективности избирательной комиссии, а скорее о крайне несовершенном избирательном законодательстве и необходимости проведения избирательной реформы».

Кстати, глава Центризбиркома Татьяна Слипачук, выступая на заседании профильного парламентского комитета, заявила, что ЦИК не принимает претензии президента: «Все международные наблюдатели, которые отслеживали избирательный процесс в Украине, отметили, что много проблем, с которыми столкнулся ЦИК, – это проблемы избирательного законодательства и полного бардака в судебной практике». Она отметила: «Я понимаю, что есть определенные политические решения, которые могут быть приняты… Но любое политическое решение должно соответствовать закону».

Эксперты отмечают, что уже в пятницу, 13-го, президентская команда может провести голосование за кадровые ротации в ЦИКе. Оппозиция все громче заявляет об угрозе узурпации власти. Но это не мешает «Слуге народа», поскольку, по соцопросам, действия команды Зеленского поддерживаются рекордным числом рядовых граждан. Исследование, проведенное социологической группой «Рейтинг», показало, что сейчас 71% украинцев довольны деятельностью президента Зеленского, недовольны 11%, а 18% не определились. Уровень поддержки за последние два месяца увеличился почти в полтора раза, отметили социологи.

Депутат Игорь Гузь сказал «24 каналу», что, пользуясь ситуацией, команда Зеленского подчиняет себе все структуры и органы власти: «За «Слугу народа» проголосовали 6 млн избирателей. Это очень много – рекорд за годы независимости. Но в Украине насчитываются 22 млн избирателей». Многие не голосовали или поддержали другие политические силы, но с мнением этих людей должна считаться партия власти: «Исходить из позиции, что нас больше (в Верховной раде. – «НГ») и мы сделаем все, что захотим, а мнение меньшинства не имеет значения, – так нельзя».

Бывший член ЦИКа Андрей Магера сказал украинским СМИ, что новая партия власти, возможно, действует так авторитарно, чтобы в будущем провести всеукраинский референдум: «Об этом сейчас никто не говорит. Это может быть тема инициирования президентом референдума о принятии новой Конституции. Этот вариант вполне возможен, я бы его не исключал». Для этого потребовалось бы принять закон о референдуме, но для «Слуги народа» подобные решения не являются проблемой.

В момент, когда номер сдавался в печать, источники «НГ» сообщили, что в Верховной раде ждут президента. Депутаты допускали, что Владимир Зеленский приедет убеждать парламент немедленно проголосовать за отставку ЦИКа. «Новая власть все делает кавалерийским наскоком», – отметил источник. 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1871
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2184
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1039
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1695

Другие новости