0
1353

03.10.2011 00:00:00

В метро – как на передовую

Вера Цветкова.

Об авторе: Вера Леонидовна Цветкова - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: москва, метро


В нашей газете рабочая неделя начинается в воскресенье – специфика, ничего не поделаешь. Соответственно по воскресеньям я хожу на работу. Еду на метро с «Белорусской» до «Тургеневской», делая пересадку на «Проспекте мира». Надо сказать, последние пару лет по воскресеньям на этой станции у меня возникает стойкое ощущение, что я нахожусь не в Москве, а где-то в Средней Азии, может быть, в Душанбе. Как известно, возле «Олимпийского» расположена Соборная мечеть, куда по выходным со всей столицы стекаются верующие.

Вчера я, как всегда, вышла из поезда и двинулась, что называется, на автомате на переход. Внезапно впереди началась драка – замахали кулаками человек пять-шесть, по виду выходцев из Средней Азии. Я попыталась было обойти это дело стороночкой – куда там! Очень быстро, за какие-то секунды, к драке присоединялись все новые и новые бойцы-гастарбайтеры – дрались уже человек 30. Брызнула кровь, послышались крики... Мы, пассажиры, отпрянули назад: видно, у всех возникло чувство, еще секунда-другая – и ты окажешься в эпицентре драки. Кто-то ударил со всего размаху, его мишень отлетела в сторону и ударилась головой о стену – нас, мирных, махалово задевало все больше. «Твою мать, где полиция?! Где хоть кто-нибудь?» – закричала какая-то девушка рядом со мной. Мы с ней побежали, откуда пришли – на радиальную, но и там блюстителей порядка не обнаружилось. Когда мы вернулись к месту драки, застали там какого-то неспешного служивого в полицейской форме, который одной рукой держал одного драчуна, другой – другого; остальные участники разбежались.

Эти люди – социально опасны, они должны быть повязаны и отправлены в отделение, у них должны быть проверены документы. Зная о наличии Соборной мечети возле «Олимпийского», на станции метро «Проспект мира» должны постоянно патрулировать человек шесть защитников порядка.

И что это такое, когда в воскресный полдень на одной из центральных станций метро москвичам приходится испытывать беспомощность и страх?

Спускаясь под землю, никогда не знаешь, взорвешься – не взорвешься, теперь еще надо прикидывать: побьют – не побьют. Там гастарбайтеры!

Отвратительно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
361
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
704
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
417
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
491