0
1612
Газета Дипкурьер Интернет-версия

24.06.2002 00:00:00

За решетку - со всеми удобствами

Тэги: казахстан, тюрьма


Демократический Запад со своей пенитенциарной системой далеко обогнал азиатские страны. Однако последние отставать, по крайней мере в названной сфере, не желают. Так, в Южной Корее уже существуют частные тюрьмы. Внедрение такого непривычного нам опыта возможно и в Казахстане.

По числу заключенных эта постсоветская республика занимает третье место в мире, уступая лишь США и России. Сегодня здесь на 100 тыс. населения приходится 560 заключенных. Между тем еще год назад казахстанское государство числилось на четвертой позиции - после Белоруссии.

Казахстанские власти проблемой встревожены не на шутку: ведь в республике с 15-миллионным населением в местах лишения свободы или под стражей находятся свыше 80 тысяч человек. Для сравнения: в Голландии с примерно такой же численностью жителей заключенных в 7 раз меньше. Причем год от года число казахстанских зэков катастрофически увеличивается: по прогнозам, в 2005 году в местных колониях и тюрьмах будут пребывать уже до 120 тысяч человек. Однако 79 казахстанских уголовно-исправительных учреждений столь массового потока новых сидельцев просто не выдержат: они рассчитаны всего на 62 тыс. человек. То есть уже сегодня лимит перебрали. Поэтому до 30 человек в общей камере - привычное дело.

Власти пытаются решить проблему перенаселенности тюрем за счет периодических амнистий: с момента обретения независимости Казахстан провел пять таких акций, отпустив на волю более 32 тыс. узников. Однако ощутимого облегчения пенитенциарной системе это не принесло - уже через полгода число заключенных восстанавливается до прежнего уровня и вновь начинает расти.

Динамичный рост незавидных показателей в этой сфере негативно сказывается помимо прочего и на госбюджете. Расходы Астаны на содержание учреждений уголовно-исправительной системы сопоставимы с тратами на нужды обороны. Содержание одного заключенного ежедневно обходится в сумму, эквивалентную 60 центам (18 долларов в месяц), соответственно только на питание зэков государство выделяет около полутора миллионов долларов в месяц.

Чего только не придумывают местные власти, чтобы сделать менее затратным процесс перевоспитания осужденных. Один из депутатов нижней палаты казахстанского парламента Виктор Иванов даже предлагал перевести функционирование тюрем на рыночные принципы, а именно - передать их из государственной сферы в частные руки и тем самым сэкономить бюджетные средства.

Кстати, воплотить это пикантное предложение народного избранника в жизнь было бы не так уж и проблематично: среди отечественных предпринимателей наверняка найдутся желающие сделать бизнес в тюремных стенах. Тем более что он обещает быть прибыльным: богатые авторитеты, вне всяких сомнений, охотно раскошелятся на комфортные условия для своей братвы.

Идея создания частных тюрем вызвала большой общественный резонанс. Родилась даже шутка, что сверхблагоустроенные места лишения свободы организуются не иначе как для опальных олигархов. Однако казахстанские правозащитники отнеслись к этому предложению негативно. Они полагают, что люди, способные оплачивать пребывание в тюрьме в том числе из средств "общака", и сейчас за решеткой вовсе не бедствуют. А многие нашли обсуждение проблемы частных тюрем в стране, где 80% населения пребывает за чертой бедности, мягко говоря, странным.

Действительно, за определенную плату с относительным комфортом можно сидеть и в казахстанских СИЗО: в отдельных камерах с цветным телевизором, в строгом соответствии сидельцев с количеством нар. Есть данные, что сегодня "коммерческие камеры" в местных тюрьмах стоят до 200 долларов в месяц и, заметим, никогда не пустуют. Так что, по мнению некоторых экономистов и бизнесменов, предложение о введении института частных тюрем может себя оправдать.

По ходу дела сложилось единое мнение - прежде всего требуется реформа всей пенитенциарной системы страны, которая становится все более тяжким бременем для бюджета, и для решения этой проблемы надо в первую очередь отказаться от репрессивного уклона в политике государства. И в первую очередь - устранить несоответствия и пробелы в законодательных актах, убрать из разряда уголовно наказуемых экономические преступления, мелкие кражи, активнее применять альтернативные формы наказания.

На самом деле "гуманизация" казахстанской уголовно-исправительной системы началась еще прошлым летом, когда она была выделена в самостоятельную структуру при МВД, а потом и вовсе передана в ведение Министерства юстиции. То есть процесс, как говорится, пошел, и Астана надеется, что постепенно сможет приблизиться к цивилизованным стандартам. Цветные телевизоры зэкам, конечно, никто не сулит, но обещают "крепко подумать" относительно улучшения условий содержания.

Институт частных тюрем уже пытались освоить несколько стран (в частности, Великобритания), но большинство этих попыток не оправдало ожиданий. Власти тоже не в восторге от этой идеи: по подсчетам, содержание осужденных в частных тюрьмах ощутимой экономии государству не принесет, а следить за единой системой проще, чем за каждым сегментом в отдельности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
629
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1310
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1144
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2190

Другие новости