0
2314
Газета Дипкурьер Интернет-версия

21.04.2003 00:00:00

Великий контрабандный путь

Тэги: казахстан, граница, контрабанда


Протяженность российско-казахстанской границы - 7509 км (самая длинная из всех сухопутных российских границ). Части и подразделения ТО "Новосибирск" охраняют самый восточный ее извив - от Горного Алтая до Курганских земель. В сопредельной Восточно-Казахстанской области неделю назад приступила к работе межправительственная комиссия по делимитации (обозначению на карте) этого участка. Возглавляющие ее послы по особым поручениям министерств иностранных дел России и Казахстана Владимир Волков и Мурат Атанов заявили, что претензий по этому вопросу нет ни у одной из сторон.

Однако разделительная линия между двумя странами прокладывается не только по горам, степи, лесам и рекам, но и по населенным пунктам. Есть участки, где территория Казахстана глубоко вклинивается в российскую, и наоборот. В одном только Локтевском районе Алтайского края проходит более 40 км казахстанских железных дорог, и это для местных жителей (и пограничников) представляет собой букет проблем, в том числе экономического характера. Так, за прохождение этого отрезка колеи российские предприятия платят Казахстанской железной дороге 3500 руб. с вагона, что почти в 10 раз больше, чем его же перегонка от станции Локоть до Барнаула.

На сегодняшний день делимитация произведена лишь на 70% границы - это около 5 тыс. км. По приблизительным подсчетам, следующий за делимитацией процесс демаркации (обозначение границы на местности) начнется не раньше 2012 года.

Участок охраняет Барнаульский погранотряд, созданный лишь в декабре 2000-го. В ходе нескольких спецопераций, проведенных пограничниками совместно с МПС и таможней, задерживались целые железнодорожные составы с нелегально ввозимыми в страну товарами. Не меньше контрабандного груза проходит и по автомобильным дорогам.

Из Казахстана движется вал дешевого китайского ширпотреба, с которым не могут конкурировать российские предприниматели. В результате страдают региональные бюджеты. Омский погранотряд и отдельный контрольно-пропускной пункт (ОКПП) "Омск" - крупнейшие части ТО "Новосибирск". Начальник территориального отдела генерал-майор Игорь Курилов сказал корреспонденту "НГ", что кроме наркотиков и контрабандных товаров на этом направлении наблюдается значительный наплыв незаконных мигрантов.

Главные фигуранты в последнее время - выходы из Шри-Ланки. Недавно был пресечен отлаженный канал переброски незаконных мигрантов в Западную Европу через Киргизию, Казахстан и Россию. Из столицы Шри-Ланки Коломбо через Дубаи (ОАЭ) переселенцы прибывали в Бишкек. Затем автотранспортом следовали в место сбора в казахстанском Павлодаре, а оттуда при посредничестве проводников с казахстанской и с российской сторон переправлялись в Омск. Начальник ОКПП "Омск" подполковник Сергей Логвинов рассказал, как однажды был остановлен для проверки ничем не примечательный с виду "КамАЗ" с грузом болгарского перца. Под ним в деревянном коробе были обнаружены более двух десятков людей. Еще 16 "изъяли" из такого же ящика в прицепе - всего 37 выходцев из Шри-Ланки, среди которых были четыре женщины и два ребенка 10 и 12 лет. Все они следовали из Бишкека. Как сказал водитель на допросе, за их доставку в Россию ему заплатили 1800 долл.

Складывается впечатление, что казахстанские пограничники вообще не контролируют ситуацию ни в приграничье, ни на самой границе. По информации казахстанского погранведомства, в настоящее время на этом направлении создано региональное управление "Солтустик", в которое вошли шесть отрядов пограничного контроля. Но в целом формирование пограничных структур Казахстана идет трудно: сказываются недостаток финансирования и острейшая нехватка кадров. Обе погранслужбы едины во мнении, что границу надо охранять совместными усилиями, но пока на практике российские пограничники вынуждены надеяться только на себя...

Город Исилькуль несколько веков назад заселялся каторжанами и отпетыми преступниками, о чем до сих пор напоминают несколько рядов колючей проволоки вокруг тюрьмы и древняя лесопилка. С приходом в район пограничников население разделилось на тех, кто охраняет границу, и тех, кто занимается контрабандой. Дело здесь поставлено на широкую ногу. Застрял в грязи грузовик с нелегальным товаром - вытянут. Укажут удобный проселочный путь в обход постов. Пробьют зимой трактором дорогу в заснеженном поле. Или даже "привезут навоз", что на языке контрабандистов означает доставить нерастаможенный груз по назначению.

Исилькуль-железнодорожный находится в двадцати километрах от границы. И особо предприимчивые жители приноровились, не доезжая до станции, сбрасывать с электрички баулы с контрабандой. Их тут же подхватывают пособники, грузят на машины и везут в обход пунктов пропуска. И не только ширпотреб, но и наркотики, иногда - оружие.

Поезд на Челябинск опоздал в этот раз на час. Пассажиры лежат и на третьих полках. Среди них без труда выявляют большую группу афганцев. Паспорта у них вроде бы в порядке, въездные визы Таджикистана есть. Афганцы бегло говорят по-английски, но об истинных намерениях, разумеется, умалчивают: мол, едем в Москву на экскурсию. На самом деле большинство из них будут всеми правдами и неправдами пытаться перебраться на Запад. Незадолго до отправки с поезда ссаживают четверых, документы которых показались подозрительными.

И так каждый день...

Новосибирск-Омск-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1497
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1087
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
577

Другие новости