0
2593
Газета Дипкурьер Интернет-версия

10.10.2005 00:00:00

В Азербайджане заработали американские системы слежения

Тэги: азербайджан, рлс, сша, каспий


США разместили на территории Азербайджана две передвижные радиолокационные станции (РЛС) типа TRML-3D с радиусом действия 200–300 км. Одна из них была установлена в Астаре, на границе с Ираном, вторая – в районе Хызы, на южном склоне Большого Кавказского хребта. На днях об этом заявил посол США в Азербайджане Рино Харниш. По его словам, договоренность об установке на территории республики двух РЛС была достигнута в январе 2004 года.

Официальный Баку пока неохотно комментирует появление в Азербайджане американских систем слежения. Как сказал министр иностранных дел республики Эльмар Мамедъяров, американские РЛС не будут иметь статуса военных баз.

«Это чисто техническое, военно-техническое сотрудничество, и даже не военно-техническое, а в основном оно осуществляется в рамках нашего сотрудничества в области охраны границ», – сказал глава азербайджанского внешнеполитического ведомства. При этом он подтвердил, что разговор о размещении РЛС велся достаточно давно в рамках программы сотрудничества между Азербайджаном и США.

По словам Мамедъярова, американские РЛС «в основном будут заниматься пограничными вопросами для того, чтобы обеспечить более высокую степень недопущения прохождения нарушителей через госграницу Азербайджана».

Невзирая на витиеватые объяснения министра, известие об РЛС имело большой резонанс не только в республике, но и в соседних странах. Так, официальные периодические издания Ирана пригрозили принять ответные меры, если с севера будет исходить угроза безопасности страны. В России пока ограничились выводом о том, что сообщение о РЛС «проливает свет на причины появления в последние месяцы в азербайджанских СМИ большого количества публикаций, направленных против ныне действующей на территории Азербайджана Габалинской РЛС, переименованной в начале 2002 года в информационно-аналитический центр «Дарьял». Как известно, Габалинская станция арендуется и обслуживается российскими военными специалистами.

Конечно, в Баку понимают, что одними заявлениями дело не закончится. Как сказал «НГ» независимый военный эксперт Узеир Джафаров, Москва не оставит без внимания американские объекты в Азербайджане.

«Если раньше даже разговоры на тему совместных азербайджано-американских действий болезненно воспринимались Россией, то теперь из уст американского посла прозвучало, что уже начали действовать две радарные станции в Азербайджане. В ближайшие 10–15 дней нам следует ждать реакции Москвы», – считает Джафаров.

По мнению эксперта, обычно после таких новостей разрабатываются планы контрмер. Не исключено, что у граждан азербайджанской национальности, живущих в России, могут появиться проблемы.

Между тем строительства радиолокационных станций в Азербайджане следовало ожидать. Вашингтон давно оказывает материальную и техническую помощь пограничной службе республики. Эта забота, как считают многие наблюдатели, далеко не бескорыстна. Объявив территорию Азербайджана зоной своих национальных интересов, Вашингтон создает здесь соответствующую инфраструктуру для защиты этих интересов, главным из которых на сегодня является каспийская нефть и трубопровод Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД). Не случайно известие о строительстве РЛС появилось накануне ввода в эксплуатацию БТД, намеченного на конец ноября.

Очевидно, главное предназначение новых радиолокационных станций – оперативно реагировать на события, происходящие вокруг трубопровода БТД. Конечно, при необходимости с их помощью можно контролировать и приграничные с Азербайджаном регионы России и Ирана. Поэтому в Баку настороженно ждут официальных реакций Москвы и Тегерана.

 

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
686
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1156
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
850
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
444

Другие новости