0
1664
Газета Дипкурьер Интернет-версия

24.09.2007 00:00:00

Правительство продвигает нефтяной закон

Сэмюэл Чижук

Об авторе: Сэмюэл Чижук - аналитик Global Insight.

Тэги: нефть, тендер, ирак


В последние дни правительство Ирака выступило с рядом заявлений, содержащих прогнозы по объемам добычи нефти в стране, которые могут быть достигнуты при поступлении инвестиций. В этих документах также отмечается, что правительство будет стремиться к привлечению различных инвесторов, излагается то, как нефтяной закон поможет повысить благосостояние всех иракцев. Таким образом, власти в Багдаде начали продвигать вызвавший критику законопроект, который вскоре должен быть представлен парламенту.

Предполагается, что в стране в следующем году ежедневно будет добываться 3 млн. баррелей нефти, а в течение десятилетия этот показатель будет удвоен. Предусматривается максимальное расширение спектра партнеров для участия в соглашениях о разделе продукции (СРП).

Власти перехватывают инициативу

До сих пор правительство практически ничего не делало для популяризации концепции СРП внутри страны. При этом не встречала препятствий критика, направленная против привлечения частных компаний в нефтедобывающий сектор. Власти не противодействовали и раздуванию страхов с этноконфессиональной подоплекой о неравномерном распределении нефтяных доходов между регионами страны. Для того чтобы закон был принят, правительство должно перехватить инициативу в этих дебатах. В то время как лишь немногие из парламентариев ознакомились с законопроектом, его противникам позволили сформировать в парламенте негативную атмосферу предубеждения.

Министр нефти Ирака Хуссейн аль-Шахристани 8 сентября, выступая на конференции «Иракская нефть-2007», заявил, что в следующем году страна выйдет на уровень добычи в 3 млн. баррелей в день, а в течение десятилетия этот показатель будет удвоен. В среднесрочном плане также будут повышены и прогнозы по добыче газа – благодаря разведке новых месторождений объемы предполагаемых запасов возрастут с 3,1 до 4,6 трлн. куб. м. Министр отметил: «В документ внесут поправки... Но закон имеет в парламенте достаточное число сторонников, чтобы быть принятым».

Закон скоро будет принят?

Наряду с оптимистическими высказываниями аль-Шахристани, с которыми он выступал на протяжении почти года, можно отметить и другие признаки, указывающие на то, что парламент примет нефтяной закон, возможно, уже в ближайшие месяцы.

Сообщается о договоренностях между основными шиитскими и курдскими блоками (при этом не исключено и участие одной или двух наиболее влиятельных суннитских групп) по поводу прохождения нефтяного закона. Кроме того, правительство приступило к развертыванию пропагандистской кампании. Так, в последние дни появились заявления, в которых расписываются многочисленные преимущества, которые даст оперативное поступление инвестиций в нефтегазовый сектор Ирака, разъясняется, что означало бы это для всей страны; особо оговаривается также и то, в какой степени государство сохранит контроль после подписания СРП над международными нефтяными компаниями (МНК).

Экс-министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан, неоднократно отмечавший выгоды, проистекающие из принятия законопроекта, недавно заявил на страницах информационного бюллетеня Middle East Economic Survey (MEES), что рассматриваются возможности максимального расширения спектра международного участия в предстоящих тендерах по СРП. При этом аль-Гадбан (который, как предполагается, возглавит воссоздаваемую Национальную нефтяную компанию Ирака (ННКИ) после принятия закона) призвал МНК к образованию консорциумов, а не к разобщенному выходу на тендеры. Он заявил: «Мы стремимся к привлечению в Ирак возможно большего числа международных нефтяных компаний, и не только с тем, чтобы они привнесли техническую экспертизу, управленческие навыки и обеспечили финансовые возможности, но также, чтобы они помогали укреплять стратегическое равновесие в стране».

Аль-Гадбан, кроме того, подтвердил, что, как это видится сейчас, ННКИ не займет монопольные позиции в разведке новых месторождений, хотя велика вероятность того, что Национальная нефтяная компания Ирака вступит в партнерские отношения с иностранными компаниями для создания совместных предприятий по разведке и добыче нефти. Тендеры будут объявлены в ближайшее время. Аль-Гадбан подтвердил информацию, поступающую из Министерства нефти, о том, что завершается подготовка к запуску тендерного процесса. Он выразил надежду, что первый раунд тендеров пройдет в течение года. Это означало бы, что сами конкурсы должны быть объявлены не позднее чем через полгода.

Тендерам ничто не помешает

Аль-Шахристани заявил недавно агентству Рейтер, что Министерство нефти готово объявлять тендеры даже в том случае, если нефтяной закон не будет принят. «Мы по политическим причинам ждем принятия этого закона, но если оно затянется, мы возьмем инициативу на себя и начнем обсуждение этого вопроса с МНК. Особенно это касается действующих месторождений. Это будет способствовать повышению уровня добычи». По словам министра, правового вакуума нет: существует закон, имеющий высшую юридическую силу, который позволяет властям реализовывать контракты, направленные на развитие нефтяных месторождений. «Из этого положения мы и будем исходить в дальнейших действиях. Уже в ближайшее время объявят тендеры, призвав МНК к сотрудничеству в развитии действующих месторождений нефти, в дополнение к плану по газовой отрасли», – сказал министр.

И хотя для реализации СРП, очевидно, следует дождаться создания соответствующей юридической базы, одобренной парламентом, можно предположить, что будут заключены контракты по обслуживанию и разработке месторождений уже до окончания текущего года. Аль-Шахристани также заявил, что быстрые темпы наращивания экспортных возможностей Ирака предполагают создание в Персидском заливе новых терминалов, а также развитие системы экспортных нефтепроводов совместно западными соседями и Ираном.

Не забывать об инфраструктуре

Датар аль-Хассаб, генеральный директор государственной нефтеперерабатывающей компании Midland Refineries Company, заявил, что нефтеперерабатывающая отрасль страны нуждается в 20–25 млрд. долл. капиталовложений в ближайшие 5–7 лет для обеспечения внутренних потребностей, и призвал совместные предприятия инвестировать в нефтеперерабатывающую отрасль и управлять нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ).

Он включил в свои расчеты средства, необходимые для ремонта и модернизации нефтехранилищ и сети трубопроводов, используемых для перекачки сырой нефти и продуктов ее переработки. Должны быть расширены пять имеющихся сейчас в Ираке нефтеперерабатывающих заводов (затраты по каждому составят 1,5 млрд. долл.); планируется строительство и четырех новых. На стадии согласования проекты по созданию НПЗ в Амаре и Киркуке мощностью 150 тыс. баррелей в день, а также в Насирии, способного перерабатывать 300 тыс. баррелей в день. В ближайшие недели пройдет тендер на первоначальный конструкторский проект НПЗ в Кербеле мощностью 150 тыс. баррелей в день.

Безопасность играет против инвестиций

Правительство постоянно говорит о необходимости масштабных инвестиций в нефтегазовый сектор. Но на этот раз чиновники в Министерстве нефти и круги, близкие к министерству, более подробно рассказали о возможностях, которые создаст нефтяной закон, и разъяснили, какую роль МНК смогу играть в Ираке. Это не стало новостью для МНК, так как они пристально следят за развернувшейся дискуссией и поддерживают диалог с представителями Министерства нефти. Цели и задачи, поставленные перед этой кампанией, свидетельствуют о том, что направлена она на внутреннюю аудиторию – на иракских парламентариев и на все население: власти надеются изменить восприятие законопроекта в обществе.

Оставив поле борьбы за формирование общественного мнения полностью за противниками нефтяного закона, правительство, видимо, сконцентрировалось на закулисных сделках между лидерами различных парламентских групп. Это неплохая стратегия, так как иракские политики разобщены. Однако она увеличивает риск протестов целых групп парламентариев внутри своих блоков.

С оптимистическими планами скорого повышения экономических показателей власти выступали и раньше, еще с 2003 года, когда США свергли правительство Саддама Хусейна. Однако повсеместное насилие и коррупция сводили все усилия в этом направлении на нет. Во всяком случае, пока насилие не прекратится, трудно ожидать притока инвестиций в крупные проекты, связанные с развитием и инфраструктурой. Несомненно, ни одна из крупных компаний не захочет и не сможет направлять своих сотрудников в Ирак, пока не будет радикально улучшена ситуация в том, что касается безопасности. И это заставляет воспринимать планы, выдвигаемые аль-Шахристани и аль-Хассабом, с изрядной долей скептицизма, хотя никто не сомневается в наличии у Ирака практически не имеющих себе равных потенциальных возможностей в нефтегазовом секторе.

Лондон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1080
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1477
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1112
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости