0
2341
Газета Дипкурьер Интернет-версия

14.12.2009 00:00:00

Афганский вопрос и центральноазиатские вызовы

Тэги: казахстан, афганистан, обсе


Решение афганской проблемы, очевидно, станет одним из приоритетов Казахстана на посту председателя ОБСЕ в 2010 году. В частности, Казахстаном была выдвинута уже поддержанная большинством влиятельных стран инициатива о проведении в Астане специальной конференции по Афганистану. Казахстанский подход к проблеме обозначил министр иностранных дел Канат Саудабаев, подчеркнув, что «только военного решения афганской проблемы нет и не может быть».

Казахстан уже начал проводить своеобразную «конверсию», оказывая экономическую и гуманитарную помощь Афганистану. В течение последних лет Казахстан перечислил 2,4 млн. долл. на восстановление в Афганистане автодорог, строительство школ и больниц, поставил в качестве гуманитарной помощи 2 тыс. тонн продовольственной пшеницы. А в текущем году «гуманитарные инвестиции» Астаны в Афганистан составят еще 1,5 млн. долл. Кроме того, начиная с 2010 года Казахстан в течение пяти лет будет ежегодно принимать по 200 студентов из Афганистана для обучения различным специальностям. Теперь, в качестве председателя ОБСЕ, Казахстан намерен способствовать увеличению гуманитарной помощи Афганистану и от других членов организации.

В то же время понятно, что боевики вряд ли сразу поменяют автоматы на токарные станки, пересядут с бронетранспортеров за руль экскаватора. Решение проблемы имеет явный комплексный характер и предполагает широкое сотрудничество самых разных международных структур. В этом смысле Астана становится идеальной площадкой для переговоров о сотрудничестве НАТО и ОДКБ, ОБСЕ, ЕврАзЭС, ШОС, а с учетом предстоящего председательствования Казахстана в Организации Исламская Конференция в 2011 году – и других стран и организаций.

Есть и еще одна проблема, в решении которой республика активно принимает участие: борьба с наркотрафиком. С сентября 2009 года действует соглашение о создании в Алматы при содействии ООН Центрально-Азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с наркобизнесом (ЦАРИКЦ). Оно подписано президентами Азербайджана, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Присоединиться к списку могут и другие государства.

В то же время с самым активным участием Казахстана в нынешнем году сформированы силы быстрого реагирования ОДКБ, которые будут противодействовать террористам на территории Центральной Азии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Иван Родин

Главный административный ресурс КПРФ продолжают урезать перед выборами

0
857
Судам запретили составлять приговоры из предположений

Судам запретили составлять приговоры из предположений

Екатерина Трифонова

Доказательства защиты традиционно считаются попыткой избежать наказания

0
935
Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

  

0
426
"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

0
606