0
3147
Газета Дипкурьер Интернет-версия

28.11.2011 00:00:00

Египет балансирует между военными и исламистами

Ирина Мохова

Об авторе: Ирина Михайловна Мохова - кандидат политических наук, научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Тэги: египет, выборы, революция


египет, выборы, революция Каирская площадь Тахрир вновь стала главной ареной массовых протестов.
Фото Reuters

Сегодня в Египте стартует долгожданный постреволюционный избирательный цикл. Однако волна протестного движения против усиления роли армии может серьезно отразиться как на результатах голосования, так и на дальнейшей судьбе Египта.

Причиной новых столкновений стало недовольство попытками Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) Египта, осуществляющего временное руководство страной, сохранить за собой рычаги влияния на политический процесс, а также умышленное, по мнению многих египтян, затягивание передачи власти гражданским институтам. Участники демонстрации, собравшиеся 18 ноября на главной площади революционеров – Тахрир, выступали против усиления роли военных и принятия Соглашения о конституционных принципах, автором которого выступает ВСВС.

Суть этого документа состоит в скорейшем (желательно до начала работы нового парламента) принятии ряда базовых принципов дальнейшего политического развития страны, на основе которых вне зависимости от того, какая партия окажется победителем на выборах, будет написан новый Основной закон Египта. Это соглашение, представленное на общественное обсуждение в начале ноября, гарантирует основные права и свободы граждан, защиту религиозных меньшинств, провозглашает Египет демократическим государством, ислам – государственной религией, а шариат – источником права. Однако протесты вызвали не столько основополагающие принципы (хотя наиболее радикальный сегмент исламистов – салафиты – не согласны и с ними), сколько пункты, касающиеся дальнейшей роли армии и сохранения ее относительной независимости от новой гражданской власти. Другими словами, военные рассчитывают в системе новой власти стать мощным внутриполитическим контрбалансом.

Так, согласно ряду статей соглашения, армия должна стать гарантом соблюдения Конституции, светского характера государства и демократии. Военные также пытаются закрепить за собой исключительное право решения всех вопросов, связанных с обороной и военным бюджетом. Помимо этого они предложили идущий вразрез с действующей временной Конституцией (ст. 60) принцип формирования состава комиссии, которая должна будет разработать текст нового Основного закона. По замыслу военных, подавляющее большинство членов этой комиссии должны быть назначены, в то время как временная Конституция закрепляет полностью выборный принцип всех 100 членов комиссии из состава нового парламента. Таким образом, военные пытаются взять под контроль процесс написания новой Конституции.

С одной стороны, инициативу военных можно трактовать как ответ на опасность исламизации Египта после прихода к власти «Братьев-мусульман» и вероятного прохождения в парламент салафитов. Но, с другой стороны, и на либерально-демократическом фланге, и на радикально-исламистском высказываются опасения, что военные не собираются передавать власть гражданским деятелям после избрания парламента.

Столкновения манифестантов с силами правопорядка и угроза возникновения новой волны насилия вынудили военных оперативно реагировать на острый внутриполитический кризис, который грозил серьезно осложнить проведение парламентских выборов. Глава ВСВС фельдмаршал Мухаммед Хусейн Тантауи, идя на уступки требованиям протестующих, объявил о проведении выборов президента Египта не позднее июня 2012 года, принял отставку кабинета министров и заверил, что армия не заинтересована в удержании власти.

Правда, пока не ясно, как и когда будет происходить обещанная маршалом передача власти. Главная задача на сегодняшний момент – проведение выборов в обе палаты парламента, которые завершатся только весной следующего года. Новый парламент должен будет написать новую Конституцию и вынести ее на всенародный референдум.

Только после этого египтяне смогут избрать нового президента, которому военные собираются передать власть. Этот процесс обещал растянуться до лета 2013 года. Если бы не последние волнения на Тахрире, то ВСВС планировал все это время оставаться у власти.

Теперь ситуация в корне изменилась, однако многие египтяне считают, что заявления армейского командования о готовности «немедленно» отдать власть представляют собой попытку снизить накал страстей и выиграть время. Такая передышка необходима для проведения выборов в предусмотренные сроки. Политический расклад, который возникнет в результате голосования в парламент, создаст новые политические условия, в которых военные будут искать новый выгодный для себя компромисс.

Итак, приближение выборов на фоне нерешенности принципиальных вопросов дальнейших взаимоотношений между военными и будущим парламентом, возможно, вызовет новую волну египетской революции. После «революции 25 января» в Египте исчез страх выражения несогласия с тем или иным решением властей. Любые остро встающие вопросы, касающиеся внутриполитической жизни (вряд ли результаты выборов станут исключением), конфессиональных противоречий, вызывают бурную реакцию со стороны египетского общества, в котором отныне слышна полифония голосов. На Тахрире собираются как демонстрации в поддержку демократических завоеваний под лозунгами спасения революции, копты, требующие большей защиты своих религиозных и гражданских прав, так и салафиты, недовольные светским характером революционного движения.

В такой неспокойной обстановке главная задача военных состоит в удержании в приемлемых рамках этой взрывоопасной людской массы и сохранении относительно стабильного политического процесса. Однако смогут ли они это сделать – большой вопрос. Результаты выборов в парламент и реакция на них со стороны всех сегментов египетского общества будут важны не только с точки зрения определения дальнейшего вектора развития Египта, но и для последующего развития всего региона. Другими словами, страх в Египте исчез, революция продолжается┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
205
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
110
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
232
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
317

Другие новости