0
1460
Газета Культура Интернет-версия

22.09.1999 00:00:00

Битва за Киноцентр

Тэги: Киноцентр, кино


-РУСТАМ ИБРАГИМОВИЧ, в какой несправедливости обвиняет вас Союз кинематографистов?

- Еще до распада СССР мы были единственным творческим союзом, который перешел на конфедеративную основу существования, тогда же начала вызревать идея разделения имущества. В 91-м году возникла идея раздать Cоюзам кинематографистов все, что находится на территориях их республик, кроме Киноцентра. Мы признали, что КСК (Конфедерация Союзов кинематографистов. - "НГ") является правопреемником Союза кинематографистов СССР и имеет право этот раздел осуществить. Киноцентр было решено акционировать, чтобы он остался в общем распоряжении всех СК. В это время, к апрелю 92-го года, когда мы собрались, чтобы оформить это решение, Киноцентр был, по сути дела, захвачен тогдашним руководством Киноцентра, которое выдвинуло идею индивидуального акционирования. Тогда КСК и российский Союз, а также я и Юрий Богомолов как частные лица подали в суд, так как Киноцентр - общая собственность сначала бывшего СК СССР, а потом - Конфедерации. Суд длился года полтора. За это время мы определили наши доли и на добровольной основе договорились: Азербайджан получает 3 процента, Грузия - 8, Армения - 14, Россия - 32 и т.д.

- Что же не устроило ваших оппонентов?

- Все были с этим согласны, но собственность к тому моменту уже ушла. Тогда в суде нам предложили мировое соглашение - мы отзываем свой иск против Киноцентра, а он, в свою очередь, преобразуется в МЗАО "Киноцентр" по тем принципам, по которым с самого начала его и хотели создать. Ушли индивидуальные члены, ушел коллектив Киноцентра, поделили все в соответствии с теми паями, которые раньше определили, - и образовалось МЗАО "Киноцентр". Руководителем совета директоров долгое время был Александр Бородянский.

- Откуда же СК России взял свидетельство на право собственности?

- С одной стороны, это вроде бы основано на наших соглашениях - мы раздаем все имущество по территориям, кроме "Киноцентра". Имелось в виду, что он тоже будет роздан, но потом одномоментно передан в акционерное общество. Это означает, что в Грузии владельцами огромного комплекса являются грузины, в Армении - армяне, на Украине - украинцы, в России - россияне, но все они "свое владение" на 50 лет добровольно передают в акционерное общество, оставаясь при этом владельцами. Ни в Грузии, ни в Армении собственность на себя не оформили, а в России - оформили. А дальше сказали: "Мы - собственники, а то, что мы договорились передать это в пользование акционерного общества, - все это пустые разговоры".

- Почему же Конфедерация не оформила собственность на себя?

- Конфедерация не могла этого сделать, потому что образовавшееся акционерное общество эту собственность, это здание внесло в свой уставной фонд. СК сейчас это оспаривает - мол, не имело права ВТПО "Киноцентр" вносить собственность в уставной фонд. Но по уставу, по которому существовало тогда ВТПО "Киноцентр", АО имело на это право, так как было балансодержателем и могло с этой собственностью делать все, что хочет. Не было нарушения буквы закона, нарушили только его дух.

- Но поскольку состоялось мировое соглашение, то было фактически признано, что здание Киноцентра вошло в уставной фонд, а собственность была распределена между союзами, Россия получила 32 процента в виде акций. Почему на этом скандал не кончился?

- К тому моменту, как сняли Бородянского и он поднял всю эту бузу, заявив, что он уничтожит это акционерное общество, возникла ситуация: с одной стороны, мы приняли решение распределить эту собственность, считаем ее российской, с другой стороны, все мы и российский союз, когда мы мирились в 92-м году, вынуждены были признать, что Киноцентр - собственность акционерного общества. Это, что называется, медицинский факт. Российский союз, когда оформлял на себя собственность, этот факт скрыл, и когда они возбудили против нас дело через прокуратуру, суд вдруг принимает решение, которое их потрясло: ликвидирует их свидетельство о собственности.

- Но Киноцентр-то получил свидетельство на собственность?

- Да, тем временем Киноцентр подал в Госкомимущество встречный иск и получил свидетельство. То есть только полгода назад оформил то, что должен был оформить еще в 92-м году. Когда это произошло, я сказал: "Ребята, чтобы реализовать собственность, надо сначала ее получить, потому что все эти восемь лет недвижимость была ничейной. Акции-то были розданы Союзам, но оформлено это не было, и все продолжало принадлежать несуществующему ВПТО "Киноцентр". В любом случае надо было все оформить на правопреемника, а правопреемником является МЗАО "Киноцентр". В новом варианте вы получаете 32 процента акций, как мы договорились, а дальше - это мое твердое убеждение, и все республики это подтверждают - вы откажетесь от идеи уничтожения акционерного общества". Они слышать ничего не хотят. В той части, где мы говорим о распределении собственности между Союзами кинематографистов, они говорят - да, было также решение совета представителей. Когда же мы говорим, что было решение о создании акционерного общества, - они начинают: это, мол, воспользовались нашей юридической наивностью, все это нам не нужно, какая вообще может быть общая собственность с кинематографиями, которых нет. Большую чушь трудно придумать. Дальше. Составляется письмо, как в старые добрые времена, председателю Союза, подписанное представителями общественности, где жаждут крови, предлагают выкинуть Конфедерацию, исключить из Союза кинематографистов тех, кто... И так далее. При этом приходит письмо Эмиля Лотяну, где он пишет, что, хоть его фамилия и есть среди подписавшихся, но он впервые об этом слышит и вообще не намерен, как он выразился, заниматься выносом стульев из Конфедерации. Можно, конечно, сказать: ну подумаешь, Лотяну, молдаванин, почти что лицо кавказской национальности. Они, кстати, так и говорят, не стесняясь, - зачем нам такие нужны?

- Кто так говорит?

- Идеологи СК России - Дондурей, Бородянский, Лаврентьев, Кокарев. Что они делают? Засылают эмиссаров в республики, предлагают по 50 долларов каждому члену Союза, чтобы передали свои акции в пользу российского Союза. То есть любым способом пытаются развалить МЗАО. Пишут какие-то письма Путину, кричат, что сегодня отняли у них собственность, а завтра отнимут 32 процента. В один прекрасный день на заседание совета директоров Киноцентра, когда я был его председателем, пришли какие-то мордовороты, объявившие, что этот совет директоров незаконный, тут же в соседней комнате избрали нового председателя, одним словом, вели себя безобразно. Начались наезды, клевета, наговоры. Единственное, что они твердили, - "это наше, нас хотят обокрасть". Я им на это отвечаю: пожалуйста, есть площади "Арлекино", малые залы, целый комплекс - берите, делайте, что сможете. Нет, они не хотят никакого сотрудничества. Согласитесь, это носит уже не юридический, а нравственно-политический характер. Одно дело - содружество, другое дело - когда кто-то берет все в свои руки и нас подкармливает. А мы ведь, между прочим, создали оптимальную модель. Есть некая организация, определяющая стратегию, занимающаяся творческими вопросами, - это Конфедерация. Параллельно существует экономический союз, действующий достаточно эффективно, - это МЗАО "Киноцентр". Но сейчас хотят разрушить то, что уже есть. СК России занимается этим последовательно, кто бы ни стоял во главе его.

Мнения другой стороны "НГ" даст в ближайших номерах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
341
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
435
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
351
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
296

Другие новости