0
1148
Газета Культура Интернет-версия

19.04.2000 00:00:00

Бродячая собака


Нашла коса на камень

МОСКОВСКИЙ киносоюз становится демократической альтернативой СК России, который все больше похож то ли на министерство с жесткой иерархией, то ли на политическую партию под лозунгами передела собственности и восстановления "социальной справедливости". Недавний пленум правления Российского СК закончился расколом. Московскому киносоюзу отказали от дома - в прямом смысле тоже, - предложив унизительный выбор: либо встать на колени и влиться в новую дочернюю структуру - московское отделение, которое планируется создать, либо предаться собственной судьбе. Последней каплей, переполнившей чашу терпения российского руководства, стало вот какое обстоятельство: Московский союз при поддержке правительства Москвы нашел возможным доплачивать кинематографистам-пенсионерам по 500 рублей в квартал. Этот жест милосердия был истолкован некоторыми как вызывающий популизм, а один известный актер даже мелодраматически порвал письмо с приглашением получить доброхотное даяние прямо на трибуне пленума. Народ безмолвствовал.

Было ясно, что в этой ситуации московский пленум необходим, тем более что председатель киносоюза москвичей Валерий Лонской подал в отставку, а правление ее не приняло. 17 апреля пленум состоялся, точки над "i" были расставлены. Лонской в своем докладе говорил об антидемократическом уставе СК России, который если что и гарантирует, то абсолютную власть председателя и его пожизненное пребывание на своем посту. Вадим Абдрашитов резонно заметил, что кинематографисты добровольно приняли этот устав два года назад на приснопамятном слете российских кинематографистов в Кремле и теперь должны отвечать за свой выбор. Выступление Никиты Михалкова лишь подлило масла в огонь. Стало ясно, что СК России настроен на войну до победного конца, какой бы затяжной она ни была. Ни о каком разумном компромиссе речи не шло.

Выступивший под конец Анатолий Гребнев пытался объяснить присутствующим бессмысленность и иррациональность возникшего противостояния. Добро бы речь шла об идейных противниках - так ведь ничего подобного и близко нет. Есть властные амбиции, и только. А кинематографистов понуждают к некорректному выбору между несколькими союзами. В конечном счете это приведет к тому, что дом на Васильевской опустеет.

Организационный итог собрания: все стратегические решения отложены до съезда Московского киносоюза, а пока что исполняющим обязанности председателя избран Савва Кулиш.

Михаил МАУС

"Правопорядок и общество" в "Космосе"

ВЧЕРА в Москве начал работу Межгосударственный кинофестиваль стран СНГ и Балтии "Правопорядок и общество". Его торжественное открытие состоялось в киноконцертном зале МВД РФ. Дальнейшая работа форума, в котором принимают участие работы ста телевизионных компаний и киностудий, будет проходить в гостиничном комплексе "Космос".

Вниманию жюри фестивального конкурса представлено более трехсот шестидесяти телепрограмм, фильмов и сюжетов. Наряду с российскими конкурсантами в форуме примут участие творческие коллективы Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Армении, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана и Украины.

ИТАР-ТАСС-"НГ"

"Лючия" возвращается

НЕ УСПЕЛИ отбушевать страсти "Войны и мира" и "Манон", как в Мариинке новая премьера - третья по счету премьера оперной труппы 217-го сезона - одна из самых известных романтических мелодрам "Лючия ди Ламмермур" Гаэтано Доницетти. Действие оперы, как и романа-первоисточника - "Ламмермурской невесты" Вальтера Скотта, происходит в Шотландии в атмосфере политических и семейных интриг, во времена восшествия на престол Марии Стюарт. Либретто написано Сальваторе Каммарано, автором стихов к вердиевскому "Трубадуру". Премьера "Лючии" состоялась 26 сентября 1835 года в неаполитанском театре "Сан Карло", и с тех пор гениальная музыка заворожила не одно поколение операманов, а партия Лючии стала едва ли не самой желанной для певиц. Лучшими Лючиями ХХ века считаются Мария Каллас, Джоан Сазерленд и Рената Скотто, которая в этой партии покорила Москву на гастролях театра "Ла Скала" в 1964 году.

В России доницеттиевскую оперу впервые услышали в Итальянской опере Одессы в 1839-м, на сцене Мариинского театра она появилась в 1869-м. В советское время в Кировском театре "Лючия" была поставлена в 1969 году и выдержала 198 представлений, в титульной партии блистали Галина Ковалева и Ольга Кондина.

Нынешние Лючии - молодая колоратурная троица Мариинки - Ольга Трифонова, Анна Нетребко, Ирина Джиоева. Музыкальный руководитель постановки - главный приглашенный дирижер Джанандреа Нозеда. Над сценическим решением (а поставить романтическую оперу - дело нелегкое) работал главный режиссер Грузинского театра имени Марджанишвили Давид Доиашвили, автор декораций - Теймураз Мурванидзе, давний друг Мариинки, до этого оформивший многие балеты Олега Виноградова и вердиевского "Дона Карлоса".

Алика НОТКИНА

Живопись диссидентов в Вероне

В итальЯнском городе Верона начала работу выставка "Запретное искусство СССР, 1955-1988 годы". На смотре представлено девяносто работ советских "неофициальных" живописцев, или, как их называют в каталоге, "художников-диссидентов", из коллекции известного кельнского собирателя Якоба Бар-Гера. В его галерее хранятся свыше трехсот холстов, относящихся к советскому "андеграунду". Среди них - работы Брусиловского, Брускина, Зверева, Кабакова, Немухина, Свешникова, Шварцмана, Штейнберга и многих других художников.

ИТАР-ТАСС-"НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
646
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1089
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
795
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
417

Другие новости