0
833
Газета Культура Интернет-версия

28.12.2001 00:00:00

Гораздо лучше, чем милиция

Тэги: челсом, кино


Названия фильмов разных стран и народов предлагают сотни невыполнимых миссий: "Выйти замуж за капитана", "Сделать идеального мужчину", "Жить как короли", "Достать коротышку". Предлагаю еще одно: "Сделать романтическую комедию" - многие берутся, да не у всех получается. Так, чтобы не пересладить, не опошлиться, не захлебнуться в сентиментальной слизи. Чтобы без натуги и фальши. И чтобы сравнение со старым Голливудом не вгоняло в краску. Полчища "Неспящих в Сиэттле", "Сбежавших невест" и прочей паточной дребедени выработали аллергию на словосочетание "романтическая комедия" не у меня одного. Спасибо британцу Питеру Челсому, чья "Интуиция" демонстрирует жизнестойкость засаленного жанра. Живой, красивый фильм - санта-клаусовский мешок, полный обыкновенных чудес, реалистичная сказка без натяжек, свободно, на одном дыхании рисующая мир, в котором, как говорит героиня Киры Муратовой, "все закрючковано". Или, по БГ, "в этом мире случайностей нет".

Джонатан и Сара познакомились под Рождество 1990 года, столкнувшись у прилавка нью-йоркского универмага, где не могли поделить последнюю пару кашемировых перчаток. Потом они долго гуляли, болтали, катались на катке и, кажется, уже были готовы забыть своих тогдашних возлюбленных, не успев узнать даже имен друг друга. В последний момент они решили искусить судьбу - Джон написал свое имя вместе с номером телефона на пятидолларовой банкноте, тут же конвертированной в пакет мятных леденцов. Сара черкнула телефон на развороте маркесовской "Любви во время чумы", проданной следующим утром букинисту. Потом они вошли в разные лифты гостиницы "Уолдорф Астория" - и здесь проказница-судьба вмешалась, разлучив рождественских любовников на несколько лет. Вот он готовится к свадьбе в Нью-Йорке, она - к аналогичному действу в Сан-Франциско. Но помните: даже то, что в гостинице "Уолдорф Астория" 23 этажа - не просто так.

Питер Челсом - режиссер с довольно оригинальным видением. Он склонен к абсурдистскому юмору (до сих пор вспоминаю его убойную комедию шестилетней давности "Остряки"), его глаз остер на все ирреальное в будничной жизни. Предыдущий фильм Челсома "Город и деревня" был приятной, но необязательной и довольно беззубой сатирой о ступенях супружеской жизни. "Интуиция" впечатляет сильнее - еще и благодаря двум первоклассным актерам. Джон Кьюсак реабилитировался после неудачных "Любимцев Америки", а Кейт Бекинсейл в роли нашей современницы выглядит куда убедительнее и милее, чем в костюмных "Перл-Харборе" и "Золотой чаше". Взгляды и улыбки Джона и Кейт способны растопить самые ледяные сердца. Это Питер Челсом ловко проинтуичил. За что ему большой поклон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
801
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
937
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1309
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1049

Другие новости