0
5585
Газета Культура Интернет-версия

27.02.2002 00:00:00

Безотказники

Тэги: премии, москва, дебюты


Премия "Московские дебюты" - это керамический птеродактиль в рамке, жирно фаршированные баклажаны, водочная прохлада и невероятная (не-ве-ро-ят-ная!) пошлость действия. Организаторы уж приготовились надуться: гляньте-ка на него - пошлость, а бутербродики кушал - не брезговал. Логично, конечно, очень даже логично, и право на омерзение к таким гостям у хозяев никто не отнимал, но... Знаете что? Давайте начистоту. Все, ну или почти все любят Дом актера, боготворят его донью - Маргариту Александровну Эскину, наслаждаются истинным духом актерства, ждут единения и братства. Так вот оттого именно любая спекуляция, ничтожная фальшь, минимальная гадость кажутся тут жуткой трагедией, невосполнимой потерей былого величия и славы. Когда же неприятностей выше крыши - хлебом-солью не откупишься. Не прикроешься и любимыми коллегами-сослуживцами вроде нашего балетного критика Крыловой, состоящей в жюри: "Будете критиковать, Антон? Как тот Вовочка из анекдота?" - "Буду, Майя, буду".

Вот, к примеру, мне неясно, отчего это обыкновенную премию с церемонией подведомственный Дому актера "Дебют-центр" пытается выдать за фестиваль. Хочется спросить у руководства этой замечательной организации: где и когда проводилось мероприятие? Сколько на него было затрачено средств или хотя бы усилий? Или это такой фестиваль инкогнито, о котором не знают не только зрители, но и участники с устроителями? Ну что ж, так тоже можно - в конце концов каждый сам себе указ. Но в таком случае к чему нарушать правила, написанные самим же собой?

Смотрите. Устав премии "Московские дебюты" предлагает жюри рассматривать спектакли, созданные в прошлом сезоне. И к тому же запрещает обсуждать созданное студентами на базе их учебных заведений. И тут - на тебе. Приз за лучшую режиссерскую работу (читай: за лучший спектакль - то есть главный приз) получает Василий Сенин со своим незабвенным "Фро". В бумажках, раздаваемых в холле, сказано, что постановка принадлежит Центру имени Мейерхольда. Все бы было в порядке, если б информация соответствовала действительности. Если бы! Дело в том, что "Фро" сделан в позапрошлом (!) сезоне в ГИТИСе на курсе Петра Фоменко. А в Центре Мейерхольда показывался пару раз - так, в благотворительных целях. То есть допущены два нарушения в одной номинации.

Как же это возможно? - спросите вы. А черт его знает, - отвечу я, изумленно глядя в сторону директора "Дебют-центра" Сергея Мироновича Маргулиса. То есть он что же, пошел на откровенный подлог? Как судьи из Швеции с Канадой? Хуже, друзья мои, хуже. Поскольку те тащили на пьедестал своих героев. Чтобы им потом на этом золоте заработать да покататься по миру. А Маргулис, сам того не ведая, поставил под удар зарубежные гастроли этого действительно очень хорошего спектакля. Спектакля, пока не принадлежащего никому, но справедливо претендующего на место в родной "Мастерской". А когда еще вручать приз вышел народный артист Юрий Васильев, запевший вдруг что-то на удивление безвкусное, сдержаться было трудно: "Судью - на мыло".

Впрочем, все это лишь декор. Суть в другом. В том, что вручать и получать все эти премии гнусно и бессмысленно. Поскольку приз - тот же судебный приговор, только шутейный. Мы говорили об этом все с тем же Сениным пару недель назад, когда еще не было ясно, что ему дадут очередную подарочную цацку. Он со мной не согласился тогда, но, услышав его фамилию со сцены, я отчего-то понадеялся, что вот выйдет Василий Георгиевич и откажется от всех этих фарфоровых кивинов, бейсболок и средиземноморских туров. Вышел. Не отказался. Господи, что же делать? Может премию объявить "За отказ от премии"?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
444
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
358
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
305

Другие новости