0
1921
Газета Культура Интернет-версия

19.03.2009 00:00:00

Хорошо забытые уроки педагогики

Тэги: кино, дети


Неисповедимы пути, которые выбирает произведение, чтобы добраться до своего будущего создателя. Как десятью годами ранее Корней Чуковский в поезде по пути в Финляндию сочинял для простудившегося сына сказку «Тараканище», так и потомственный музыкант Генрих Винтерфельд году эдак в 1933 в Германии пытался успокоить своего больного сынишку выдуманной историей.

История выдумывалась споро, и скоро воображение мальчика захватил необычный сюжет. Мальчик попал в деревушку под названием Тимпетиль. Она затаилась меж гор, в удалении от треволнений современности, а в остальном сохранила облик привычных средневековых городков Германии с фахверковыми домами, каминными трубами, черепичными крышами и брусчатыми мостовыми. Деревушка жила размеренно, взрослые растили детей, дети проказничали и взрослеть не хотели. Проказы становились все нестерпимее. И тут взрослым вспомнился один педагогический прием: нужно детей ненадолго оставить одних, на день. И родители ушли. Дети остались. День идет за днем, взрослых нет как нет. Что тут началось┘ Кто смотрел отечественного «Незнайку с нашего двора», то поймет и представит. Город разбит на два лагеря: в Тимпетиле нашлись свои знайки, правильные, готовые следить за порядком и не дать городу пойти по миру, нашлись и незнайки, которым бы все веселиться и веселиться. Судьба истории досталась непростая, как, впрочем, и ее автору, который сбежал из нацистской Германии сначала через Австрию во Францию, а потом в США. История стала книгой в 1937 году в Швейцарии, и до сих пор ее запоем читает весь мир, за исключением, пожалуй, России (наверняка лишь потому, что у нас есть свой Носов, и свои сказки о детях, живущих по-взрослому).

Только вот когда переводили книгу на французский язык, название Тимпетиль оказалось недостаточно немецким, и что гораздо важнее – по-французски трудновыговариваемым. Так и сложилось, что фильм по книге снимать стали уже под новым названием – «Сорванцы из Тимпельбаха». Фильм доподлинно повторяет заданный автором сюжет, также не определяя ни места, ни времени действия: если судить по ярким национальным костюмам, то должен быть век XIX-й, если по хитроумным механическим приспособлениям, то – XX-й. Взялся за постановку 28-летний смельчак Николя Бари, на счету у которого всего-навсего пара короткометражек, но все на фантастические темы. Смельчак, другого и не скажешь: бог с ним, с большим бюджетом, но вот взять на попечение 25 малолетних сорванцов от 7 до 13 лет – это же надо на такое отважиться. А с ними и двух именитых ветеранов французского кино: Жерара Депардье и Кароль Буке. И вообще детскую литературную классику экранизировать – дело малоблагодарное. Вдруг детям не понравится или читавшим в детстве и уже выросшим родителям, всю-то историю в подробностях в фильм не засунуть, приходится упрощать, образы под узнаваемые социальные шаблоны подгонять: занудной учительнице добавлять скрипучести и визгливости в голос, а строгой председательнице родительского комитета обязательно очки на нос нацепить, а еще детей перед камерой муштровать, тоже ведь семь потов сойдет. И не приведи шайтан, родитель на сеансе заскучает или того хуже – обеспокоится педагогическим посылом, в фильме сокрытом. Это как можно, детей и одних?! Без единого взрослого? Третий месяц фильм в прокате во Франции, и возмущение французское никак не утихнет.

Стало быть, и статься может, «Сорванцы из Тимпельбаха» больше как раз на земле русской ко двору придутся: литературной основы здесь нет, зато особо не надо никому объяснять, что такое гиперопека и говорить подробно о ее пагубном влиянии на ребенка. А снобам-французам только бы подумать, что на родине у них не так уж много фильмов для детей выходит, а хороших-то – еще меньше. И отправиться в добровольную ссылку – Макаренко с Амонашвили читать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
640
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
813
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
554

Другие новости